rotulosdirecto.com

Fenosa дошла до края: в компании заявили о возможных проблемах с поставками электроэнергии из-за низких тарифов


Gas Natural Fenosa сообщила о возможных проблемах с поставками электроэнергии в случае, если Нацагентство по регулированию в энергетике не утвердит в ближайшее время повышение тарифов на электричество. В Fenosa объяснили свои опасения невозможностью компании расплачиваться в срок с МолдГРЭС за поставляемую электроэнергию. Как выяснил NM, Молдавская ГРЭС не собирается сокращать поставки. В письме МолдГРЭС к Fenosa речь идет лишь об улучшении платежной дисциплины, пояснил источник NM.

Gas Natural Fenosa распространила сегодня официальное сообщение, в котором рассказала о полученном компанией письме от поставщика электроэнергии Молдавской ГРЭС. По информации Fenosa, МолдГРЭС пригрозила сократить поставки до 40% в случае, если Red Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie (входят в группу Gas Natural Fenosa) продолжат откладывать оплату за поставленную им электроэнергию. Сокращение может произойти с 1 июля нынешнего года.

newsmaker.md/rus/novosti/red-union-fenosa-hochet-povysit-tarif-na-elektroenergiyu-na-82-10297
 

Gas Natural Fenosa выражает «озабоченность последствиями такого одностороннего решения» и напоминает, что компания «вынуждена затягивать оплату из-за того, что потребительские тарифы не были приведены в соответствие с 2012 года, поэтому не покрывают полную стоимость электроэнергии». Fenosa поясняет, что расплачивается за электроэнергию в американских долларах по обменному курсу 11,8 лея за 1$ (заложен в нынешнем тарифе), тогда как реальный курс составляет 18,68 лея за 1$.

Эта ситуация, говорится в сообщении Fenosa, «приводит к накоплению негативных отклонений, которые растут и не позволяют полностью расплачиваться за стоимость потребленной электроэнергии».

«Чтобы избежать проблем и большого ущерба для потребителей, Gas Natural Fenosa попросила МолдГРЭС отложить срок применения мер до 15 июля текущего года с верой в то, что Нацагентство по регулированию в энергетике выполнит свои обязательства и утвердит новые тарифы в соответствии с представленными компанией заявками. Это поможет разблокировать и так сложную ситуацию, в которой находится весь энергетический сектор страны, в том числе самый крупный поставщик электроэнергии, который обслуживает около 70% территории страны»,— говорится в сообщении Gas Natural Fenosa.

newsmaker.md/rus/novosti/tarify-priderzhat-do-vyborov-11789
 

В пресс-службе «Интер РАО» (владеет Молдавской ГРЭС) NM подтвердили, что отправили письмо в Fenosa. «Последние несколько месяцев ухудшилась платежная дисциплина, именно поэтому было отправлено такое письмо. Но мы заинтересованы лишь в улучшении платежеспособности»,— сказал глава пресс-службы «Интер РАО» Николай Горелов. Он также добавил, что письмо было отправлено еще месяц назад. Сколько конкретно задолжал молдавский контрагент, Горелов не уточнил, сославшись на то, что не владеет такой информацией.

О том, что МолдГРЭС не собирается сокращать или тем более прекращать поставки, сказал и источник NM, близкий к Молдавской ГРЭС. «Никто ничего [с 1 июля] сокращать и отключать не будет. Тут стоит лишь задача своевременной оплаты за поставки»,— пояснил собеседник, настоявший на анонимности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша и Молдова приняли совместную декларацию в Варшаве: Приверженность вступлению в ЕС и безопасность региона

Парламентская ассамблея Молдовы и Польши приняла совместную декларацию, в которой вновь подтвердила поддержку вступления Молдовы в ЕС и укрепления безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы. Документ утвердили 16 июня в Варшаве во время сессии ассамблеи.

Декларацию подписали вице-спикер парламента и сопредседатель ассамблеи Дойна Герман, а также сопредседатель с польской стороны и вице-председатель сейма Шимон Холовня.

Ассамблея приветствовала прогресс Молдовы в переговорах о вступлении в ЕС и подчеркнула важность сохранения твердой политической поддержки со стороны государств-членов союза, чтобы страна смогла достичь своей цели — вступления в ЕС до 2030 года.

В совместном документе также приветствуют открытие первого переговорного кластера. Кроме того, авторы выражают поддержку скорейшему продвижению процесса вступления через открытие переговоров по всем остальным кластерам в максимально короткие сроки на основе достигнутых Молдовой результатов и продемонстрированного прогресса.

Кроме того, в декларации отмечают приверженность молдавских властей реформированию правового государства, борьбе с коррупцией, модернизации государственного управления и укреплению гражданского общества. Также в тексте подчеркивают роль Польши как одного из ключевых партнеров Молдовы благодаря экспертному сотрудничеству, программам помощи развитию и обмену законодательным опытом.

В вопросах безопасности Парламентская ассамблея подчеркнула, что как Молдова, так и Польша, находясь в непосредственной близости от зоны конфликта, ощущают последствия российской агрессии против Украины, которая негативно влияет на безопасность, экономическую стабильность и общественную устойчивость.

В декларации приветствуют солидарность властей и граждан двух стран с Украиной, а также поддержку украинских беженцев. Кроме того, документ подтверждает политическую поддержку Украины в ее усилиях для защиты мира, свободы и территориальной целостности.

Документ также подтверждает поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы и предусматривает укрепление сотрудничества в сфере охраны границ, борьбы с трансграничной преступностью и повышения устойчивости молдавских властей к гибридным угрозам.

Напомним, что Парламентскую ассамблею Молдовы и Польши создали 25 июля 2011 года в Кишиневе. Это консультативный межпарламентский орган, задача которого — вырабатывать общие позиции по вопросам и проектам, которые представляют взаимный интерес. Ассамблея собирается на пленарные сессии ежегодно, поочередно в Молдове и Польше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: