NewsMaker

Министерство финансов получило от России помощь для фермеров

Российская гуманитарная помощь, предназначенная фермерам, поступила на счета министерства финансов. Об этом 5 ноября сообщили в ведомстве, отметив, что российские власти перечислили 59,7 млн леев (275 млн рублей). В минсельхозе NM  сообщили, что уже разрабатывают регламент по распределению этих денег аграриям, однако сроки выплат назвать затруднились. 

«Деньги передадут на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших в 2020 году от засухи», — отметили в минфине и добавили, что это безвозмездная помощь и Молдова не должна ничего возвращать.

Напомним, 28 сентября после разговора с президентом Молдовы Игорем Додоном президент России Владимир Путин заявил, что Россия предоставит фермерам Молдовы топливо на сумму €5,4 млн. После этого Додон сообщил, что молдавские фермеры получат от России деньги, а не топливо. Также президент заявил, что фермеры сами решат, на что потратить деньги.

Как сообщили NM в пресс-службе министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, все средства переведут на счет Агентства по интервенциям в сельское хозяйство, которые обычно занимается распределением и выплатой субсидий аграрием. В минсельхозе добавили, что сейчас разрабатывается регламент по распределению российской помощи. «Пока не определены четкие критерии того, кому эта помощь будет положена, кроме того, еще не решили, будет ли помощь выделяться в виде денег или нефтепродуктов, — сказали в пресс-службе. — В любом случае документ будет обсуждаться с сельхозпроизводителями».

Отвечая на вопрос о сроках утверждения регламента и начала выплат, в минсельхозе подчеркнули, что «вероятно, это не будет на следующей неделе». Более точные сроки там назвать затруднились.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн выступит в Кишиневе в рамках сольного тура

Фронтмен известной немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн включил Кишинев в график нового мирового турне со своим сольным шоу. Ранее музыкант уже посещал столицу Молдовы для съемок клипа на песню «Prostitution».

Дата концерта в Кишиневе уже известна — выступление Тилля Линдеманна состоится 30 ноября 2027 года в Chișinău Arena. Билеты на концерты исполнителя начнут поступать в продажу 28 октября 2026 года в 17:00.

Ранее Тилль Линдеманн анонсировал новый масштабный мировой тур на 2027 год, европейская часть которого будет состоять из 33 концертов в 22 странах. Исполнитель посетит Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Лондон, Милан, Мадрид, Париж, Стамбул, Прагу, Клуж-Напоку, Будапешт и другие города.

Напомним, в конце августа 2025 года Линдеманн побывал в Кишиневе для съемок нового видеоклипа. Часть съемок прошла в здании столичной психиатрической больницы. В клипе Линдеманна снялись молдавские актеры, среди них — Алина Стоянов и Кристина Мирон. Видео опубликовали 30 октября прошлого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: