Министерство окружающей среды 14 февраля ответило на требование Зеленой экологической партии запретить сжигать покрышки. В ведомстве отметили, что в развитых странах сжигание отходов используют для получения энергии, а хранение, например, старых покрышек гораздо больше угрожает окружающей среде, чем сжигание.
В министерстве прокомментировали протест Зеленой экологической партии, который прошел утром 14 февраля у здания правительства. В ведомстве заявили, что в Молдове более 1 млн автомобилей, владельцы которых каждые три-четыре года или чаще меняют шины.
«Это огромные объемы отходов. В какой-то момент покрышки, даже если их куда-то выбрасывают, начинают неконтролируемо сжигать. И только малая их часть попадает на переработку. Научные исследования и опыт развитых стран показывают, что хранение отходов любого типа — это самый вредный для окружающей среды и здоровья людей метод, гораздо хуже сжигания», — заявили в министерстве.
В ведомстве выразили уверенность, что правильное сжигание отходов позволит не только избавиться от скопления мусора, но и вырабатывать дополнительную энергию. «Это позволит экономить другие энергоносители — газ, уголь, мазут. Горение последних двух тоже вреднее, чем сжигание шин», — заверили в министерстве.
Напомним, что сегодня Зеленая экологическая партия Молдовы провела протест у здания правительства. Активисты потребовали отставки министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу, обвинив ведомство в бездействии.
Участники акции возмутились тем, что вместо продвижения проектов защиты окружающей среды, министерство дает разрешение на сжигание шин и мусора, а также на импорт металлолома доя металлургического завода в Рыбнице.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.