Андрей Мардарь / NewsMaker

«Министерство разделяет озабоченность родителей». В школах Кишинева, Бельц и Гагаузии не станут сокращать каникулы

В школах Кишинева, Бельц и Гагаузии каникулы продлятся до 7 ноября, несмотря на требование родителей перевести занятия в онлайн. Об этом 1 ноября сообщили в министерстве просвещения и исследований, отметив, что таковы рекомендации Национальной чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения.

По данным ведомства, в 422 учебных заведениях осенние каникулы продлятся до 7 ноября включительно. Учащиеся этих школ вернутся к занятиям только 8 ноября. При этом  с 1 ноября занятия возобновились в 817 школах по всей стране. Эти учебные заведения не находятся в красной зоне, поэтому школьники сегодня пришли на занятия.

«Министерство понимает и разделяет озабоченность родителей продлением каникул в некоторых учебных заведениях. Однако одна из забот ведомства — здоровье учащихся и учителей. Министерство будет сотрудничать с руководством школ, чтобы определить оптимальные варианты отработки пропущенных занятий», — отметили в ведомстве.

Напомним, что, согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии здравоохранения, учащиеся школ в населенных пунктах красной зоны останутся на каникулах до 7 ноября из-за сложной эпидемиологической ситуации. Однако лишние выходные придется отработать до конца полугодия. Каким образом — каждая школа должна решить самостоятельно.

Решение министерства возмутило родителей школьников, которые останутся на каникулах лишнюю неделю. Они составили петицию и 1 ноября вышли на протест, требуя вместо каникул перевести детей на онлайн-обучение.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: