Reuters

Министр информации Ливана уходит в отставку после взрыва в Бейруте

Министр информации Ливана Манал Абдель Самад заявила, что уходит в отставку. Она стала первым членом правительства, покинувшим пост после взрыва в порту Бейрута. Об этом 9 августа сообщило Agerpres со ссылкой на AFP.

«После катастрофы в Бейруте я подаю заявления об отставке. Прошу прощения у ливанцев, я не смогла оправдать ожидания», — заявила министр.

Отметим, она стала первым членом правительства, покинувшим пост после взрыва в ливанском порту.

Накануне в Бейруте несколько тысяч человек вышли на протест с требованием отправить правительство в отставку и наказать виновных за взрыв аммиачной селитры в порту. Как сообщает Reuters, протестующие, собравшиеся в центре города, начали бросать камни в сотрудников полиции. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и открыли стрельбу резиновыми пулями.

По данным AlJazeera, около 700 протестующих получили ранения в результате столкновений с полицией.

Напомним, взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Число жертв взрыва в порту Бейрута выросло до 158 человек. Еще около 6 тыс. получили ранения. По версии правительства Ливана, взорвались 2750 тонн нитрата аммония или аммиачной селитры, которую хранили на складе рядом с портом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Непогода в Молдове: За сутки спасатели выполнили 76 выездов, эвакуировали машины и сопровождали скорые

В Молдове за последние сутки спасатели и пожарные выполнили 76 выездов из-за непогоды. Они разблокировали застрявшие машины, помогли машинам скорой помощи и убрали с дорог упавшие деревья. Об этом 7 февраля сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

По данным ГИЧС, большинство операций по эвакуации и разблокировке автомобилей проходили на трассах и дорогах Леовского, Окницкого, Рышканского, Каушанского, Кагульского, Криулянского, Штефан-Водского, Оргеевского, Хынчештского и Яловенского районов, а также в Кишиневе и Гагаузии.

В Яловенах, недалеко от села Кэрбуна, автобус с 18 пассажирами съехал с дороги и не смог доехать до пункта назначения. Спасатели прибыли на место и разблокировали транспортное средство, чтобы оно могло безопасно продолжить путь.

По всей стране спасатели провели 18 выездов для эвакуации транспортных средств.

Еще 11 раз они помогали скорым добраться до пациентов, так как гололед и обледенение затрудняли работу медиков. «Во всех случаях, благодаря нашей помощи, врачи смогли добраться до пациентов», — подчеркнули в ГИЧС.

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Напоминаем, что на всей териитории Молдовы действет желтый код из-за гололеда и обледенения. Синоптики прогнозируют, что он сохранится как минимум до 20:00 9 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: