Министр окружающей среды пообещал ужесточить наказания за браконьерство


Министерство окружающей среды Молдовы представит в ближайшее время пакет поправок в законодательство по охране окружающей среды и борьбе с браконьерством. Об этом заявил министр окружающей среды Валериу Мунтяну в эфире телеканала Prime, передает IPN.

«Мы будем требовать ужесточения наказания за браконьерство, вплоть до конфискации транспорта и тюремного заключения, изменим и законодательство об охоте в соответствии с европейскими нормами и исключим монополию Общества охотников и рыболовов. Будет отменено постановление правительства, которое допускает сдачу в аренду лесов, и будет запрещена добыча песка из реки Днестр. Кроме того, мы обратимся к украинским властям с просьбой временного запрета ловли рыбы в реке Днестр»,— сказал министр.

Мунтяну добавил, что не уступит протестам Общества охотников и рыболовов. «Эксперты оценили ситуацию и отметили резкое снижение поголовья зайцев и водоплавающих птиц. Многие виды должны быть включены в Красную книгу. Они попытались на меня повлиять. Даже попытались меня подкупить охотничьей винтовкой, которая стоит не менее €3 тыс.»,— заявил Мунтяну.

Министр окружающей среды также рассказал о наличии коррупции в системе, которую он возглавляет. «Уже с первых дней моей работы в министерстве в приемной ждали по 20-30 человек, у которых были подарки для меня, мол, чтобы поздравить с назначением в должности. Я никому не позволил этого. Самыми заядлыми охотниками являются судьи и прокуроры, а начальники экологических инспекций обслуживают их, готовя шашлыки. Я считаю, что 80% работников системы охраны окружающей среды являются честными людьми, и мы сможем навести порядок»,— сказал Мунтяну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Vodă

«Пытаются создать сенсацию в России». Власти об информации ФСБ о задержании уроженца Молдовы

Власти Молдовы считают задержание в России уроженца Молдовы, о котором 21 июля сообщила ФСБ, попыткой нагнетания напряженности и создания «сенсации в публичном пространстве России». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что эту информацию, представленную ФСБ, пока официально не подтвердили, в том числе из-за ограниченного доступа молдавских консульских служб в России. Однако Водэ заверил, что компетентные органы Молдовы изучат этот случай.

«В последнее время мы наблюдаем рост активности спецслужб России по преследованию граждан Молдовы. (…) Другими словами, Россия делает то, о чем мы предупреждали, — дестабилизирует обстановку в Молдове. В том числе и в отношении наших граждан, обвиняя их в противоправных действиях, предоставляя всевозможные якобы доказательства, видеозаписи и пресс-релизы, которые на самом деле либо содержат неполную информацию, либо их нельзя проверить в независимых источниках», — заявил Водэ.

Он напомнил, что в сложных ситуациях граждане Молдовы, находящиеся на территории России, могут обратиться в посольство Молдовы для получения консульской поддержки.

По словам Водэ, правительство не поддастся на эти «провокации» России и подтверждает свою приверженность поддержанию мира, спокойствия и благополучия граждан Молдовы.

***

Напомним, что Федеральная служба России сообщила, что в Рязани задержали 24-летнего гражданина России родом из Молдовы по подозрению в государственной измене.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: