Министр окружающей среды пообещал ужесточить наказания за браконьерство


Министерство окружающей среды Молдовы представит в ближайшее время пакет поправок в законодательство по охране окружающей среды и борьбе с браконьерством. Об этом заявил министр окружающей среды Валериу Мунтяну в эфире телеканала Prime, передает IPN.

«Мы будем требовать ужесточения наказания за браконьерство, вплоть до конфискации транспорта и тюремного заключения, изменим и законодательство об охоте в соответствии с европейскими нормами и исключим монополию Общества охотников и рыболовов. Будет отменено постановление правительства, которое допускает сдачу в аренду лесов, и будет запрещена добыча песка из реки Днестр. Кроме того, мы обратимся к украинским властям с просьбой временного запрета ловли рыбы в реке Днестр»,— сказал министр.

Мунтяну добавил, что не уступит протестам Общества охотников и рыболовов. «Эксперты оценили ситуацию и отметили резкое снижение поголовья зайцев и водоплавающих птиц. Многие виды должны быть включены в Красную книгу. Они попытались на меня повлиять. Даже попытались меня подкупить охотничьей винтовкой, которая стоит не менее €3 тыс.»,— заявил Мунтяну.

Министр окружающей среды также рассказал о наличии коррупции в системе, которую он возглавляет. «Уже с первых дней моей работы в министерстве в приемной ждали по 20-30 человек, у которых были подарки для меня, мол, чтобы поздравить с назначением в должности. Я никому не позволил этого. Самыми заядлыми охотниками являются судьи и прокуроры, а начальники экологических инспекций обслуживают их, готовя шашлыки. Я считаю, что 80% работников системы охраны окружающей среды являются честными людьми, и мы сможем навести порядок»,— сказал Мунтяну.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/IGSU al MAI al RM

Непогода на севере и юге Молдовы: спасатели убирают поваленные деревья и сорванные крыши

Несколько населенных пунктов на севере и юге Молдовы пострадали 30 мая из-за грозы и проливных дождей с ветром. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, В Фалештском, Глодянском, Кантемирском, Леовском и Тараклийском районах спасатели помогали убирать с дорог поваленные деревья и разбирать сорванные крыши.

В инспекторате заверили, что не получали сообщений о пострадавших. Также ведомство подчеркнуло, что не зафиксировало повреждений плотин, крупных отключений электроэнергии или других масштабных чрезвычайных ситуаций. В основном спасатели устраняли последствия дождя, ветра и града.

Известно, что в Унгенах от непогоды пострадало несколько автомобилей, а с торгового центра улице Штефана чел Маре сорвало крышу. Также ветер повредил крыши домов в Фалештском и Ниспоренском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: