Министр окружающей среды пообещал ужесточить наказания за браконьерство


Министерство окружающей среды Молдовы представит в ближайшее время пакет поправок в законодательство по охране окружающей среды и борьбе с браконьерством. Об этом заявил министр окружающей среды Валериу Мунтяну в эфире телеканала Prime, передает IPN.

«Мы будем требовать ужесточения наказания за браконьерство, вплоть до конфискации транспорта и тюремного заключения, изменим и законодательство об охоте в соответствии с европейскими нормами и исключим монополию Общества охотников и рыболовов. Будет отменено постановление правительства, которое допускает сдачу в аренду лесов, и будет запрещена добыча песка из реки Днестр. Кроме того, мы обратимся к украинским властям с просьбой временного запрета ловли рыбы в реке Днестр»,— сказал министр.

Мунтяну добавил, что не уступит протестам Общества охотников и рыболовов. «Эксперты оценили ситуацию и отметили резкое снижение поголовья зайцев и водоплавающих птиц. Многие виды должны быть включены в Красную книгу. Они попытались на меня повлиять. Даже попытались меня подкупить охотничьей винтовкой, которая стоит не менее €3 тыс.»,— заявил Мунтяну.

Министр окружающей среды также рассказал о наличии коррупции в системе, которую он возглавляет. «Уже с первых дней моей работы в министерстве в приемной ждали по 20-30 человек, у которых были подарки для меня, мол, чтобы поздравить с назначением в должности. Я никому не позволил этого. Самыми заядлыми охотниками являются судьи и прокуроры, а начальники экологических инспекций обслуживают их, готовя шашлыки. Я считаю, что 80% работников системы охраны окружающей среды являются честными людьми, и мы сможем навести порядок»,— сказал Мунтяну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Истек срок подачи заявлений о регистрации на выборах. ЦИК получил 50 заявок

В Молдове 19 августа истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах 28 сентября. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), с 20 июля по 19 августа в ЦИК подали 50 заявлений о регистрации. 25 заявлений поступили от политических партий, 4 – от избирательных блоков.

В период подачи документов для регистрации на выборах в ЦИК подали 50 заявлений. Из них 25 заявлений поступило от политических партий, четыре – от избирательных блоков, три – от независимых кандидатов, которых поддержали инициативные группы, и 18 – от независимых кандидатов, которые заявили о самостоятельном сборе подписей.

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировала 12 кандидатов: 7 политических партий, 3 избирательных блока и 2 независимых кандидата.

Два заявления отклонили – одно от партии, не соответствующей требованиям законодательства, и другое от избирательного блока, состоящего из четырех партий, которые, по мнению ЦИК, являются правопреемниками партии «Шор», ранее признанной неконституционной. Позже они подали заявление об индивидуальной регистрации.

Напомним, что Апелляционная палата Кишинева 19 августа решила временно ограничить деятельность партий «Возрождение», «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа». Ограничение будет действовать до рассмотрения иска Министерства юстиции, которое требует признать эти партии правопреемниками неконституционной партии «Шор» и ликвидировать их. Закон запрещает партиям, деятельность которых ограничил суд, участвовать в выборах.

Сейчас на рассмотрении ЦИК находится 18 заявлений от 13 партий и 5 независимых кандидатов. Центризбирком должен принять решения по ним до 26 августа.

***

Подать документы в ЦИК для регистрации участия в выборах можно было до 19 июля. После этого ЦИК с помощью жеребьевки определит порядок расположения кандидатов в избирательном бюллетене. Полный список кандидатов опубликуют 28 августа.

До 24 августа ЦИК определит количество и места расположения избирательных участков в стране и за рубежом. Эту информацию должны обнародовать до 27 августа. Также стоит отметить, что 3 сентября завершится предварительная регистрация избирателей.

Ранее NM рассказал, что известно об участниках парламентских выборов, какие сохраняются интриги, сколько продлится регистрация кандидатов, и когда будет известна информации об избирательных участках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: