t.me/margaritasimonyan

Минобороны России сообщило о двух сбитых под Москвой дронах. Симоньян заявила, что один сбили рядом с ее домом

Российское министерство обороны сообщило 21 августа, что ПВО под Москвой сбили два беспилотника. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил информацию, добавив, что разрушений и пострадавших нет. А пропагандист, телеведущая и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что один из дронов упал рядом с ее домом.

ОБНОВЛЕНО 10:00 Стало известно о двух пострадавших в результате падения беспилотника в Московской области. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, обломки одного из двух сбитых на подлете к Москве беспилотников упали на частный дом в Истринском районе. Пострадали два человека — мужчину госпитализировали, женщине оказали помощь на месте.

По информации минобороны РФ, один беспилотник упал в районе населенного пункта Покровское Рузского района, а второй — в Истринском районе Московской области. По словам Собянина, один дрон обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы, а другой «уничтожили». На время тревоги в российской столице приостановили работу аэропорты «Внуково» и «Домодедово».

О беспилотнике сообщила и Симоньян. «Тот беспилотник, что сбили в Истринском районе, упал на соседней с нами улице. Спасибо нашей ПВО, что без жертв и разрушений», — написала Симоньян в своем телеграм-канале, выложив фото.

В последние несколько недель Москва и Подмосковье регулярно подвергаются атакам беспилотников. При обнаружении дронов московские аэропорты временно прекращают принимать и отправлять рейсы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: