Министерство юстиции Молдовы пока не получало от греческих коллег официальное решение по поводу экстрадиции олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом госсекретарь ведомства Эдуард Сербенко рассказал 9 сентября в эфире программы Spațiul Public на Radio Moldova.
«Министерство юстиции Греции якобы одобрило запрос Молдовы об экстрадиции, но нас должны официально уведомить. Сейчас у министерства нет официальной информации о принятом решении», — сказал Сербенко.
Он добавил, что Молдова предоставила греческим властям гарантии соблюдения условий содержания под стражей в соответствии с международными стандартами. Вероятнее всего, по возвращении в Кишинев Плахотнюка поместят под предварительный арест в отдельную камеру в тюрьме № 13.
Отметим, адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил 5 сентября, что министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию бывшего лидера Демпартии.
***
Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.
В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.
В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.
Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!