Минздрав запретил использовать детей в рекламе вредных для них продуктов


Министерство здравоохранения запретило использовать детей в рекламе продуктов питания, им самим не рекомендованных. Также изображения детей больше нельзя будет использовать в оформлении упаковок подобных товаров. Соответствующий приказ был подписан главой ведомства Руксандой Главан.

Как сообщает минздрав, приказ разработан в соответствии с законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся продовольствия и рекламы, согласно которому запрещено изготовление, реализация и распространение в образовательных учреждениях и в лагерях отдыха и оздоровления детей и подростков не рекомендуемых для дошкольников и учащихся пищевых продуктов. В этих учреждениях также запрещена реклама и продвижение вредных пищевых продуктов. Вредными названы шоколад, зефир, чипсы, гамбургеры, пончики, пицца, сосиски и колбасы, соленые орешки, сладкие прохладительные напитки и энергетики.

Отвечают за контроль учебных заведений главные врачи центров общественного здоровья. Также будет контролироваться наружная и телевизионная реклама. Нарушители действующего законодательства будут оштрафованы.

В августе в рамках оздоровления питания детей и подростков минздрав опубликовал рекомендации по питанию для образовательных учреждений страны. В документе перечислены рекомендуемые и запрещенные продукты, описаны пищевые потребности детей в зависимости от возраста и рецепты приготовления блюд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare

(ФОТО) Минсельхоз: В Молдове засуха поставила под угрозу урожай кукурузы и подсолнечника

Состояние посевов кукурузы и подсолнечника в Молдове «критическое». Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан после поездки по сельхозугодьям Штефан-Водского района. По его словам, затяжная засуха и аномальная жара последних месяцев «серьезно повлияли на урожайность».

«Я приехал сегодня в Штефан-Водэ, чтобы лично оценить ситуацию на полях и обсудить с фермерами трудности, с которыми они сталкиваются. Очевидно, что речь идет о критической ситуации», — заявил Шарбан.

Представитель министерства посетил сельхозугодья в селах Крокмаз, Чобурчи и Слободзея. Фермеры сообщили, что значительная часть посевов уже пострадала, а «кратковременные дожди, прошедшие накануне, не смогли изменить ситуацию».

«Значительная часть посевов кукурузы уже погибла. Что касается подсолнечника, то, хотя растения продолжают развиваться, их соцветия остаются недоразвитыми, что значительно снижает урожайный потенциал. Если в ближайшее время не будет существенных осадков, нас ждут серьезные потери», — предупредил чиновник.

Один из примеров — хозяйство Ecoalimentprim, которое обрабатывает около 1050 гектаров сельхозугодий. Его представители сообщили, что остро нуждаются в современных системах орошения, чтобы справиться с засухой и сохранить урожай.

От засухи страдают и сливовые сады, уже повреждённые весенними заморозками. В связи с этим Шарбан подчеркнул необходимость срочной модернизации систем орошения и внедрения современных аграрных технологий.

«Фермеры все больше осознают важность таких инвестиций. Технологии, такие как No till (система нулевой обработки почвы), пусть и не решают проблему полностью, но помогают сохранить влагу в почве в засушливые периоды. Диалог с аграриями, сбор данных о потерях и продвижение устойчивых решений останутся приоритетами министерства в условиях климатических изменений», — говорит представитель министерства.

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: