Facebook/Володимир Зеленський

«Мир увидел, что хозяева России ничего не контролируют». Зеленский о мятеже Пригожина

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал военный мятеж основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. По его словам, этот мятеж показал, что «хозяева России ничего не контролируют», передает издание «Украинская правда».

«Мир увидел, что хозяева России ничего не контролируют. Вообще ничего. Просто полный хаос. Полное отсутствие какой-то предсказуемости. И это на российской территории, которая нашпигована оружием. За одни сутки они потеряли несколько своих городов-миллионников и показали всем российским бандитам, наемникам, олигархам и любому другому, как это там легко — захватывать российские города и, вероятно, арсеналы с оружием», — отметил Зеленский.

«Человек из Кремля, очевидно, очень боится и, наверное, прячется где-то, не показывается. Уверен, что он уже не в Москве. Звонит куда-то, выпрашивает что-то. Он знает, чего боится, потому что сам создал эту угрозу. Все потери, вся ненависть — он это сам распространяет. И чем дольше он сможет перебегать между своими бункерами, тем больше потеряете вы все. Все, кто связан с Россией», — сказал президент Украины незадолго до того, как Евгений Пригожин заявил о возвращении наемников в полевые лагеря.

***

Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о «марше справедливости» против военного руководства России, обвинив минобороны страны в атаке на лагерь наемников. Многие восприняли эту угрозу как попытку устроить военный переворот.

К утру 24 июня ЧВК «Вагнер» захватила Ростов-на-Дону. На улицах города находились танки, вооруженные люди оцепили штаб Южного военного округа, городскую администрацию, управления ФСБ и МВД. По данным источника BBC, близкого к центральному аппарату ФСБ России, позже наемники ЧВК «Вагнер» заняли «все ключевые объекты» в Воронеже.

Президент России Владимир Путин назвал действия ЧВК «Вагнер» «предательством», «изменой» и «ударом по России». Он пообещал, что все, кто готовил мятеж, «понесут неминуемое наказание».

Вечером 24 июня Пригожин заявил, что наемники «разворачивают свои колонны» и «уходят в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану». Его сообщение было опубликовано вскоре после того, как пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко объявила, что Пригожин в ходе переговоров с ним согласился остановить движение наемников.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил с заявлением о достигнутых договоренностях с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Он объявил, что наемников, участвовавших в мятеже, не привлекут к ответственности, а дело против самого Пригожина прекратят, и он «уйдет в Белоруссию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: