Twitter/Rafael MarianoGrossi

Миссия МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС

Команда экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) направляется на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом 29 августа сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Этот день настал. Миссия МАГАТЭ уже в пути. Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы. Горжусь тем, что возглавил эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС позже на этой неделе», — написал Гросси в Twitter.


Накануне вечером оккупированный российскими войсками Энергодар, где расположена АЭС, подвергся новым обстрелам. Украинская и российская стороны обвинили в обстреле друг друга.

По словам мэра Энергодара, город обстреляли российский военные.

«Энергодар, третий и пятый микрорайоны — обстрелы! Предварительно известно о попадании в одну из квартир дома по улице Воинов-Интернационалистов», — написал мэр Энергодара Дмитрий Орлов в своем Telegram-канале.

Он также сообщил, что в нескольких соседних домах выбило стекла, во дворе загорелись автомобили.


В то же время Владимир Рогов, называющий себя членом «главного совета военно-гражданской администрации» Запорожской области, заявил об обстреле со стороны украинских военных.

«Как минимум, уже 5-7 взрывов и попаданий в многоэтажные дома, а также в жилую застройки по всему городу, в котором расположена Запорожская АЭС», — утверждает он.

***

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая находится в 400 км от Молдовы. После нескольких обстрелов АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Молдове начинаются публичные консультации по административно-территориальной реформе

Правительство Молдовы официально запускает административно-территориальную реформу. Как сообщил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу, процесс пройдет в четыре этапа, первый из которых публичные консультации. К участию приглашают мэров, представителей районных и местных властей, экспертов, гражданское общество и жителей страны.

«Главная цель — создать развитые населенные пункты, сильные мэрии и более качественные услуги рядом с человеком. Мы понимаем, что реформа сложная, и естественно, что возникают опасения. Именно поэтому так важно проводить эти изменения вместе и ответственно, чтобы повысить уровень жизни и в отдаленных селах, и в городах. Только после консультаций мы решим, как реформа будет выглядеть в окончательном виде», — заявил Бузу 20 января.

Реформа пройдет в четыре этапа:          

 1. Широкие публичные консультации;

 2. Презентация концепции;

 3. Дискуссии с гражданами;

 4. Разработка и принятие законодательной базы.

По словам Бузу, первый этап — публичные консультации — самый важный.

Параллельно правительство поощряет добровольное объединение мэрий. Для этого власти упростят все процедуры, выделят дополнительное финансирование и обеспечат поддержку для местных органов власти.

«Что получат люди от реформы? Больше денег на проекты, более качественные услуги и меньше средств, потраченных на бюрократию. Села сохраняются, объединяются только мэрии. В населенных пунктах, где местная администрация будет перенесена, создадут центры предоставления услуг — с социальным ассистентом, социальными работниками и полицейскими. Люди смогут получать документы в одном месте, через единое окно и как можно ближе к дому», — подчеркнул Бузу.

***

Об административно-территориальной реформе в Молдове говорят давно. Кто-то говорит о ее необходимости, а кто-то — о вреде. Тем не менее 15 марта 2025 года правительство утвердило Стратегию реформирования государственного управления, которая предполагает, в том числе, и иное территориальное устройство Молдовы.

Сейчас Молдова разделена на 35 территориальных единиц: 32 района, два муниципия (Кишинев и Бельцы; муниципиев в Молдове больше, но именно эти два являются самостоятельными административными единицами, остальные — часть других районов) и автономное территориальное образование Гагаузия. В принятой Стратегии есть два варианта иного территориального деления нашей страны: разделение на пять регионов или на десять округов. Подробнее об этом NM писал тут.

Напомним, спикер парламента Игорь Гросу ранее заявил, что необходимо провести административно-территориальную реформу до местных выборов 2027 года. Это позволит избирать будущих мэров и местных советников уже в новых административных единицах. По его словам, реформа необходима для более рационального управления государственными средствами и предоставления гражданам качественных услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: