Facebook/Constantin Cojocaru

«Мне стыдно за них». Мэр Единец рассказал о подвозе участников протеста против Санду

Мэр Единец Константин Кожокару 2 июня прокомментировал протест против президента Майи Санду, прошедший в его городе накануне, 1 июня, во время визита главы государства. Градоначальник заявил, что участников организованно привезли к месту акции и опубликовал фотографию автобуса, на котором они приехали. Но кто это сделал — не уточнил.

По словам мэра, из-за «агрессивных молодых людей» многие жители Единец не смогли пообщаться с президентом. «Их привезли из-за пределов города, организованно, на автобусе. Мне стыдно за этих людей, которых организовали районные структуры. Это подло — исподтишка прибегать к подобным действиям, а потом дарить цветы с шипами. Мы должны проснуться. Хватит подчиняться таким негодяям», — написал Кожокару на своей странице в Facebook.

Напомним, что 1 июня президент Майя Санду 1 июня побывала с рабочим визитом в Единецком районе. Там она встретилась с мэрами населенных пунктов района, директорами школ, представителями местной власти, врачами и предпринимателями.

А по приезду в Единцы Санду встретили несколько десятков протестующих, которые выкрикивали антипрезидентские лозунги. Комментируя это, Санду сказала, что уважает право граждан на протест и приложит все усилия, чтобы изменить к лучшему жизнь граждан, независимо от их политических взглядов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Молдова опустилась на четыре строчки в Индексе восприятия коррупции

Молдова в 2025 году опустилась на четыре строчки в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», опубликованном Transparency International 10 февраля. В этом году наша страна заняла 80 место из 182. Это первое снижение после пяти лет непрерывного подъема в рейтинге.

В отчете организация отмечает, что коррупцию в странах Восточной Европы и Центральной Азии продолжают подпитывать слабые институты и демократический откат. «Регион набирает лишь 34 балла из 100. В шести из 19 стран зафиксировали значительное ухудшение, и только семь продемонстрировали прогресс. Это говорит о десятилетии застопорившихся реформ и хрупких институтов», — подчеркнули в Transparency International.

Молдова, которую относят к Восточной Европе, получила 42 балла и заняла 80-ю строчку.

В то же время авторы исследования отмечают усилия Кишинева. «Молдова укрепляет систему юстиции и продвигает реформы по стандартам ЕС, несмотря на серьезное геополитическое давление и устойчивое сопротивление укоренившихся интересов. Проблемы с внедрением остаются, однако политическая воля и структурные изменения делают Молдову страной, за которой стоит наблюдать», — говорится в отчете.

Румыния заняла 70-е место в рейтинге с результатом 45 баллов, Украина — 104-е с 36 баллами, а Россия — 137 место (28 баллов).

Стран, набравших максимальные 100 или даже 90 баллов, исследование не выявило. Лучшие результаты традиционно показали Дания (89 баллов), Финляндия (88 баллов) и Сингапур (84). Хуже всего ситуация с коррупцией в Сомали и Южном Судане (9 баллов).

Напомним, что индекс отражает оценку уровня восприятия коррупции в странах по стобальной шкале, в которой 0 — максимальный уровень коррупции, а 100 баллов — ее полное отсутствие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: