chisinau.md

«Многие все равно проникают на кладбища». Глава Комбината ритуальных услуг об ограничениях в Кишиневе в поминальные дни

Директор кишиневского комбината ритуальных услуг Людмила Боцан рассказала, что кладбище Святого Лазаря закрыли на время пасхальных праздников, так как там невозможно проследить за соблюдением мер борьбы с распространением коронавируса. По словам Боцан, для равного подхода были закрыты и остальные кладбища Кишинева. Но, как отметила она, очень многие все равно несанкционированно проникают на кладбища. Чуть ранее митрополит Владимир обратился к мэрии столицы с просьбой разрешить посещать кладбища в поминальные дни.

Как отметила директор муниципального комбинате ритуальный устуг, на одном из самых крупных кладбищ в Юго-Восточной Европе — кладбище Святого Лазаря, где похоронено более 300 тыс. человек, невозможно проследить за тем, чтобы не было больших скоплений людей.

«Известно, что в преддверии пасхальных праздников кладбища становятся самыми многолюдными местами. И там невозможно обеспечить соблюдение рекомендаций национальной и муниципальной комиссий по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении: измерять температуру, следить за тем, чтобы все носили защитные маски, соблюдали гигиену рук и социальную дистанцию. А к этому еще добавляется и традиционное употребление алкогольных напитков и еды, обмен „поманами“ и скопление людей возле могил. Все это может привести к росту случаев инфицирования», — отметила Боцан.

Она отметила, что для обеспечения равного подхода к этой проблеме запретили доступ и на другие кладбища муниципия.

Директор комбината ритуальных услуг рассказала, что после закрытия кладбищ, многие люди нарушают установленные правила, несанкционированно проникая на кладбища.

«После введения ограничений многие незаконно проникают на кладбища. По нашему мнению, эти люди действуют безответственно, тем самым серьезно нарушая меры безопасности здоровья и общественного порядка», — написала Боцан.

Боцан призвала всех проявить благоразумие и гражданский дух и провести праздники в безопасности.

Напомним, накануне митрополит Владимир обратился к мэру Кишинева Иону Чебану и столичной комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении с просьбой разрешить работу кладбищ в поминальные дни 9 и 10 мая.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Константина Цуцу принудительно доставили в суд: заседание перенесли

Бывшего депутата Демократической партии Константина Цуцу привели в суд под конвоем на очередное заседание по делу о незаконном обогащении. По данным прокуратуры, он отказался явиться добровольно, поэтому его привели силой.

В начале заседания его новый адвокат Юлиан Тимотин попросил отложить рассмотрение дела, объяснив это тем, что не успел полностью ознакомиться с материалами дела. Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 28 октября в 14:00.

«Я подписал договор о защите в пятницу, после встречи в суде сектора Чеканы. Господин Цуцу не признает свою вину. Мы изучим материалы дела и позже представим позицию защиты», — сказал Тимотин.

Адвокат отметил, что Цуцу считает себя невиновным и собирается подробно изучить материалы, прежде чем выступить в суде. Он уточнил, что до следующего заседания сможет сделать это лишь частично.

Тимотин также подтвердил, что Цуцу попросил рассматривать дело без его участия, воспользовавшись своим процессуальным правом.

«Это личное решение обвиняемого. Он может сам выбрать — присутствовать на заседаниях или попросить рассматривать дело без него. Объяснять причины он не обязан. Суд уведомили, что если он захочет прийти, должен подать заявление до заседания», — пояснил адвокат.

Сам Константин Цуцу заявил, что происходящее — «сплошная фальсификация».

Прокуратура: «Это попытка затянуть процесс»

Прокурор Елена Казаков заявила, что многочисленные просьбы защиты и неявки обвиняемого — это способ затянуть судебное разбирательство.

«Обвинение считает, что это метод затягивания процесса со стороны как адвокатов, так и обвиняемого. Поэтому мы настаиваем на сохранении государственного адвоката, чтобы избежать дальнейших неявок и обеспечить продолжение процесса», — сказала Казаков.

***

В Молдове Цуцу обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.

В июле бывшего депутата задержали в Афинах вместе с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. Позже его освободили из-под стражи. Прокурор, которая ведет дело Цуцу, Елена Казакова заявила, что он покинул территорию Греции и находится в Приднестровье. Адвокат Цуцу Ион Негура опроверг эти данные и заявив, что его клиент еще в Греции. Суд объявил Цуцу в розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: