facebook.com/alexandru.kiriakkiri

Мокрое место. К чему привел ливень в Кишиневе


Ливень парализовал столицу. Улицы превратились в реки. Премьер-министр Павел Филип созвал срочное заседание профильных госучреждений, чтобы обсудить, что делать в связи с проливными дождями.

В аэропорту Кишинева затоплена многоуровневая парковка.

Муниципальный советник от Партии социалистов Александр Одинцов написал на своей странице в Facebook, что насчитал 30 заглохших автомобилей. 

Рейс Киев-Кишинев из-за непогоды не смог с первой попытки приземлиться, сообщил корреспондент NM, находившийся на борту. Самолет почти полчаса кружил, пытаясь зайти на посадку. В какой-то момент пилот сообщил о решении вернуться в Киев, и борт вернулся в украинскую столицу. Там лайнер дозаправили и самолет снова поднялся в воздух. В итоге пилотам удалось посадить борт в Кишиневе.

Хуже всего приходится автовладельцам, чьи машины припаркованы на улице Албишоара. По информации realitatea.md, у одного из ресторанов по улице Албишоара затопило машину жены мэра Кишинева Дорина Киртоакэ Анишоары. 

Пользователи социальных сетей сообщают, что в Воротах города нет света. По какой причине прекратилась подача электроэнергии пока неизвестно.

Улица Бэнулеску-Бодони. Теперь это уже канал имени Бэнулеску-Бодони.

Экстренное заседание профильных госструктур, которое созвал премьер Павел Филип, недавно завершилось. На совещании присутствовал премьер, а также глава МВД Александр Жиздан, начальник Службы чрезвычайных ситуаций Михай Харабаджиу и глава Генерального инспектората полиции Александр Пынзарь.

«Главное сейчас — обойтись без жертв и, если возникнет необходимость, срочно эвакуировать людей. Мы мониторим ситуацию, она находится под контролем, жертв нет», — сообщила «КП в Молдове» пресс-секретарь службы чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу.

На трассе Хынчешты-Лэпушна недалеко от населенного пункта Руска вода залила дорогу, из-за чего образовалась пробка из 50 машин, сообщает Curaj.TV. В заторе стоит машина скорой помощи и бригада пожарных.

Петриканское море (улица Петрикань, Кишинев).

А метеорологи, между прочим, предупреждали, что 31 мая в Молдове сохранится неустойчивый характер погоды, пройдут кратковременные дожди с грозами, местами сильные ливни с градом и шквалистым усилением ветра. 

 

Последствия дождя.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Драка во дворе школы в Сорокском районе: миноборазования проводит расследование

В Сорокском районе школьницы избили сверстницу, а другие подростки сняли происходящее на видео и выложили его в сеть. В министерстве образования заявили, что проводит расследование.

На появившихся в сети кадрах видно, как две школьницы избивают сверстницу, а собравшиеся вокруг подростки снимают происходящее на видео. По информации местного телеканала Sor TV, инцидент произошел 8 сентября во дворе школы. Пострадавшую девочку доставили в больницу для проведения обследования.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство образования. В ведомстве заявили, что проводят расследование.

«Министерство сотрудничает с Управлением образования Сорок и администрацией школы, чтобы полностью задокументировать инцидент и выяснить все обстоятельства. Республиканский центр психолого-педагогической поддержки окажет помощь учащимся. Также родители смогут принять участие в программах, которые помогут им лучше поддерживать эмоциональное равновесие детей. Администрация школы и учителя получат методическую поддержку, чтобы создать безопасную и дружелюбную школьную среду, основанную на взаимном уважении и сотрудничестве», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве подчеркнули, что осуждают любое насилие и унижающее поведение в школах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: