tvrmoldova.md

«Мол, еще 300 лет назад в Дубоссарах жили румыны». Как в Приднестровье объяснили задержание писателей из Кишинева

Приднестровская сторона опровергла информацию о том, что молдавских писателей не пустили в Приднестровье. Как рассказали местным СМИ приднестровские «пограничники», писатели везли в школу литературу, в которой было написано, что «приднестровцы — это сепаратисты, которые творили зверства против коренного населения». Один из писателей, который стал участником того инцидента, Думитру Круду в разговоре с NM опроверг заявления приднестровской стороны.

Как рассказало в репортаже приднестровское издание «Первый Приднестровский», писатели везли из Кишинева в бендерский лицей 100 экземпляров газеты, в которой «было написано, что в 1992 году Россия оккупировала Приднестровье и напала на Молдову. Саму Молдову в статьях называют вторым румынским государством с отсылкой в глубь веков, мол, еще 300 лет назад в Дубоссарах жили румыны».

Также, как утверждает приднестровская сторона, в статьях говорилось о том, что «приднестровцы — это сепаратисты, которые творили зверства против коренного населения».

«Полностью была переписана история 1992 года, сделали Россию агрессором. Эту литературу хотели доставить детям в лицей города Бендеры. Мы не могли этого допустить», — сказал изданию приднестровский «пограничник».

По словам приднестровских журналистов, писателям не запрещали заехать в Приднестровье.

«Эту литературу мы не собирались изымать. Мы адекватно объяснили гражданам, что они могут заехать на территорию Приднестровья без нее. (…) На это граждане не согласились и уехали в обратном направлении», — сказал приднестровский «пограничник».

NM связался с писателем Думитру Круду, который был участником того инцидента. Он рассказал, что они везли с собой журнал Timpul. «Все, что там говорят, — ложь. Они забрали наши документы и запретили въезд в Бендеры. Потом нас выдворили из Приднестровья. Мы нигде не писали, что все приднестровцы — варвары, нигде не называли их сепаратистами. Нигде в журнале. Манипуляция, какой я никогда не видел. Они приписали нам то, что я не сказал бы и во сне», — сказал Круду.

Как отметил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, приднестровская сторона объяснила этот инцидент тем, что якобы «пограничники» приняли литературный журнал Timpul за газету Timpul, и заподозрили, что в литературе содержится предвыборная или политическая пропаганда, так как они везли много экземпляров.

Как рассказала в специальном выпуске Podul Мария Иванов, исполнительный директор румынского журнала Timpul, выпускаемого в Молдове, во время проверки литературы приднестровские «пограничники» особое внимание уделяли рубрикам, посвященным войне в Украине.

***

Приднестровские «пограничники» 16 сентября не пустили в Приднестровье четырех писателей и журналистов. В Бюро реинтеграции заявили для NM, что сегодняшний случай доказывает, что «пацифистская риторика Тирасполя — это видимость, и приднестровские власти создают барьеры даже для сотрудничества в области культуры и образования».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Чиновника мэрии Дурлешт задержали после ДТП: он был пьян

В Дурлештах 26-летний водитель Audi врезался в припаркованную Toyota. Проверка показала 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Как сообщил 22 августа Генеральный инспекторат полиции, мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт.

По предварительным данным полиции, авария произошла вечером 21 августа. Audi, которым управлял, 26-летней мужчина врезался в припаркованный автомобиль Toyota.

Водителя проверили на алкоголь. Результат теста показал концентрацию 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Полиция также установила, что мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт. За день до аварии столичные полицейские составили на него протокол за употребление алкогольных напитков в общественном месте и хулиганское поведение.

Автомобиль Audi изъяли и поместили на специальную стоянку, а водителя задержали.

Полиция продолжает расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

По информации из открытых источников, за рулем находился советник из Дурлешт Тудор Букшан. Камеры засняли, как 21 августа он пил виски прямо на заседании местного совета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: