socialistii.md

«Молдаване проснулись». Додон о результатах всеобщих местных выборов

Партия социалистов прокомментировала предварительные результаты всеобщих местных выборов. На пресс-конференции 6 ноября экс-президент, исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон заявил, что, несмотря на «давление», социалистам  «удалось добиться очень хороших результатов».

По словам Додона, всеобщие местные выборы показали, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) «потерпела сокрушительное поражение».

«Молдаване проснулись, они больше не боятся, они не поддались шантажу и давлению. Мы продемонстрировали, что у нас есть позиция. […] Несмотря на довольно сложные условия, давление и уголовные дела нам, социалистам, удалось добиться очень хороших, на наш взгляд, результатов. С первого тура избрали более 100 наших мэров, в том числе в шести районных центрах: в Бричанах, Дондюшанах, Окнице, Сороках, Новых Аненах и Криулянах. 80 наших кандидатов вышли во второй тур, в том числе во Флорештах, Рышканах, Шолданештах, Бессарабке и Вулканештах. Мы на первом месте в девяти районных советах, в четырех районах у нас большинство, и мы самостоятельно изберем председателей этих районов, ни с кем не вступая в коалицию», —заявил Додон.

Он также отметил, что социалисты будут бороться за победу в тех населенных пунктах, где кандидаты от ПСРМ вышли во второй тур.

Отметим, что чуть ранее спикер парламент Игорь Гросу, подводя итоги всеобщих выборов, заявил, что более чем в 390 населенных пунктах граждане поддержали мэров от PAS.

«244 мэра от PAS одержали победу на выборах с первого тура, а 153 прошли во второй тур. В 19 районах PAS — команда Европы занимает первое место с точки зрения поддержки людей», — сказал Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Episcopia de Ungheni și Nisporeni/Facebook

Шестеро задержаны в Деренеу: Мэра и адвоката Молдавской митрополии обвиняют в оскорблении полиции

Вечером 10 февраля полиция задержала шестерых человек, среди которых — мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии. Как сообщила полиция, задержания произошли после того, как группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии.

«Действия координировали именно эти двое задержанных. Во время инцидента карабинеры подверглись оскорблениям, у полицейских похитили радиостанции, а в числе протестующих специально использовали женщин, чтобы облегчить прорыв кордона», — заявили в полиции.

Правоохранители сообщили, что задержали правонарушителей на 72 часа. Полиция квалифицирует произошедшее как «провокацию с участием уязвимых лиц (женщины и дети) и нарушение закона» и задокументировала инцидент.

Глава полиции Виорел Чернэтяну сообщил TVR Moldova: «По факту произошедшего мы возбудили дело об оскорблении представителей власти».

Епархия Унгеней и Ниспорен призвала прихожан «молиться за архиепископа Петра, который остался внутри церкви». Сейчас на месте происшествия продолжают работать спецподразделения, карабинеры и сотрудники полиции.

Опубликовано Episcopia de Ungheni și Nisporeni Вторник, 10 февраля 2026 г.

Отметим, что в селе Деренеу Каларашского района вечером 10 февраля у церкви, которую до сих пор не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий, произошли новые столкновения. Группа прихожан во главе с архиепископом Петром Молдавской митрополии вступила в конфликт с полицией и силой вошла в храм. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что документирует инцидент.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.

Позже министр культуры Кристиан Жардан заявил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — написал он.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: