NewsMaker

Молдавские фермеры готовят протесты из-за сокращения фонда субсидий


Молдавские фермеры готовы выйти на протесты в день президентских выборов. Об этом на пресс-конференции заявил глава Национальной федерации фермеров Валерий Косарчук. По его словам, аграрии недовольны решением правительства сократить фонд субсидирования сельского хозяйства. В минсельхозе считают, что заявления фермеров носят предвыборный характер. Минфин пообещал вернуть задолженности сразу после возобновления внешнего финансирования.  

Как пояснил Косарчук на пресс-конференции 4 октября, сегодня президент промульгировал поправки к госбюджету, в результате которых сокращены расходы на субсидирование фермеров. «Правительство сократило фонд субсидий на 200 млн леев — с 900 до 700 млн леев, — подчеркнул глава федерации. — Кроме того, пакет законопроектов, о котором мы договорились в прошлом году, так и не был принят. Похоже, властям не нужны голоса крестьян. Они уже решили судьбу этих выборов. Лучше всего, если мы выйдем на протест прямо в день выборов президента», — заявил Косарчук.

По его словам, «когда утверждали правительство Филипа, составление бюджета, в том числе фонда субсидий, было самым важным пунктом, но это оказалось простыми обещаниями. Он привел в пример размер субсидий в Европе, который составляет €300 за гектар, тогда как в Молдове это всего лишь €20. «Так невозможно развиваться, — сказал Косарчук. — В 2015 году была аналогичная ситуация, и я надеялся, что она не повторится, но я ошибся».

Председатель Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniaGroProtect Александр Слусарь поддержал коллегу, отметив, что бюджет на 2016 год и так был принят с опозданием на восемь месяцев, а теперь, спустя два месяца, правительство сообщает, что ошиблось в расчетах, и два миллиарда остались только на бумаге. По его мнению, «альтернативы протестам, очевидно, нет».

Министр сельского хозяйства Эдуард Грама в беседе с NM отверг претензии фермеров, заявив, что они носят предвыборный характер. «Правительство взяло ответственность за ректификацию бюджета. Я поддержал это решение, потому что это нужно для МВФ. Но никто не отказывался от этих 200 млн леев, и государство их оплатит, но уже в следующем году», — сказал Грамма.

По его словам, сегодня у государства нет долгов перед фермерами, о которых говорил Косарчук. «У нас нет долга в 200 млн леев. Есть задолженность в 120 млн леев, но это обязательства правительства сверх бюджета», — отметил министр.

В минфине NM заявили, что не только фермерам сократили субсидирование. Это произошло из-за отсутствия внешнего финансирования госбюджета и некоторых других причин, повлиявших на уменьшение доходов. Как только  начнут поступать деньги из-за рубежа, фонд субсидирования, как и остальные урезанные затраты, вернутся к прежним размерам, заверили в ведомстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Приднестровье на выборах: как за 30 лет изменялось число участков и явка избирателей

Жители Левого берега Днестра с правом голоса с 1994 года участвовали во всех парламентских и президентских выборах Молдовы, однако их явка колебалась на протяжении многих лет. По данным Ассоциации демократии участия (ADEPT), число избирательных участков для жителей Приднестровья и для избирателей в Зоне безопасности изменялось с течением времени.

На первых двух выборах после обретения независимости (1994 и 1996 годов) проголосовали около 9 000 жителей Левого берега. Тогда открыли 15 и 13 избирательных участков соответственно. С 1998 по 2009 год явка постепенно снижалась и достигла исторического минимума: меньше 5 тыс. избирателей и всего 8 избирательных участков.

Ситуация изменилась на президентских выборах 2016 года. В первом туре проголосовало меньше граждан, но во втором туре, когда участвовали Игорь Додон и Майя Санду, число избирателей превысило 17 тыс. — почти вдвое больше, чем в первом туре. Для обоих туров открыли 30 участков.

На парламентских выборах 2019 года зафиксировали рекорд: 36 034 голоса и 47 избирательных участков — пока максимальное число. Впоследствии явка начала постепенно снижаться.

Например, в первом туре президентских выборов 2020 года проголосовали меньше 15 тыс. человек, а во втором туре — почти 32 тыс., то есть меньше, чем в 2019 году. Число участков тоже сократилось: 42 вместо 47.

На досрочных парламентских выборах 2021 года проголосовали меньше 30 тыс. избирателей из Приднестровья, а на президентских выборах 2024 года — около 26 тыс. За этот период число избирательных участков уменьшилось с 41 до 30.

ADEPT

Данные ADEPT показывают, что в среднем на каждом избирательном участке, открытом властями Кишинева, голосовали около 550 избирателей с Левого берега Днестра. Более высокая активность была на выборах 1996, 2019, 2020 и 2024 годов.

ADEPT

По данным ADEPT, на выборах 2024 года, большинство избирателей из приднестровского региона проголосовали на участках в Резине, Варнице и Кишиневе.

ADEPT

На парламентских выборах этой осенью власти планируют открыть всего 10 избирательных участков. Центральная избирательная комиссия примет окончательное решение не позднее 24 августа. Тем временем пророссийские оппозиционные партии и некоторые кандидаты раскритиковали этот план, обвинив правительство в попытках фальсификации. Они требуют равных избирательных прав для всех граждан, независимо от региона проживания. В ответ на запрос NewsMaker ЦИК подчеркнула, что решение примут в строгом соответствии с Избирательным кодексом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: