Moldindconbank и Visa оказывают информационную поддержку будущим мамам

Заботясь о будущем поколении, Moldindconbank и Visa организовали бесплатный семинар для 100 беременных женщин, чтобы они смогли с уверенностью вступить на путь материнства. Мероприятие поддержал Максим Калараш, акушер-гинеколог, который поделился своим 16-летним профессиональным опытом.

Специалист шаг за шагом объяснил участницам все, что нужно делать будущим мамам, от первых признаков беременности до послеродового периода. Женщины узнали, насколько важно сбалансировано питаться и вести здоровый образ жизни, а также, как себя вести и что делать в первые месяцы материнства.

В завершение семинара, организованного Moldindconbank и Visa с целью поддержки будущих мам, врач Максим Калараш дал несколько советов будущим мамам:

• Не откладывайте визит к гинекологу, как только узнали, что беременны, поскольку существуют риски внематочной беременности, которую тесты не могут «разоблачить»;
• Совершите не менее шести визитов к врачу во время беременности;
• Для женщины во время беременности является нормой прибавка в весе 8–16 кг. Увеличение веса не должно стать причиной того, что беременная женщина садится на диету, это неприемлемо, поскольку в результате диет страдает плод;
• Будущая мама часто устает, поэтому ей нужно спать 8 часов в день или тогда, когда она почувствует в этом необходимость;
• Пассивное и активное курение опасно, поскольку может вызывать привыкание плода к никотину, а при интоксикации угарным газом снижается качество крови. В итоге плод получает недостаточное количество кислорода;
• Не пейте алкоголь, который разрушает нервные клетки мозга вашего ребенка (нейроны);
• Не используйте травы или другие естественные методы;
• Избегайте запах ацетона. Красить ногти разрешается только в хорошо проветриваемых помещениях;
• В первые недели беременности избегайте контактов с кошками, которые часто являются причиной токсоплазмоза;
• Полезны физические упражнения, особенно плавание и ходьба.


Семинар состоялся 19 августа в рамках акции «Социальная карта Visa от Moldindconbank — специальное решение для мам в декрете и пенсионеров».

Moldindconbank — mereu alături!

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики встретился в Киеве с украинской коллегой. Что они обсудили?

Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Светланой Гринчук и другими представителями власти. Стороны обсудили энергобезопасность, подготовку к зиме 2025–2026 годов, экспорт и импорт электроэнергии, хранение газа и поставку топлива по «Вертикальному коридору». Стороны также обсудили механизмы экстренного реагирования для ремонта критически важной инфраструктуры.

«Мы благодарны Украине за тесное сотрудничество. В преддверии отопительного сезона мы заинтересованы в поставках украинской электроэнергии. Наши совместные шаги подтверждают, что интеграция энергетических рынков Молдовы и Украины в рынок ЕС становится все реальнее», — сказал Дорин Жунгиету.

Стороны обсудили декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и внедрение новых ядерных технологий. Они также обменялись информацией о процессе вступления в ЕС и напомнили, что Молдова и Украина недавно прошли отборочные сессии с Еврокомиссией.

«Я уверена, что наше энергетическое партнерство останется долгосрочным. У нас общие цели и ценности, и мы вместе движемся к одной цели — полноправному членству в Европейском сообществе», — заявила Светлана Гринчук.

Во время визита Жунгиету встретился и с руководством НЭК «Укрэнерго». Они обсудили увеличение пропускной способности сетей на границе, обновление соглашения о сотрудничестве между системными операторами и возможность поставки украинской электроэнергии.

Глава совета директоров НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко рассказал, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить Молдову энергоресурсами даже в условиях последствий российских атак.

На переговорах также обсуждали строительство и модернизацию линий электропередачи, проведение совместных тендеров и постепенную интеграции рынков электроэнергии Молдовы и Украины в рынок ЕС. Кроме того, Moldelectrica обменялась опытом в работе с европейской сетью ENTSO-E, где у нее пока статус наблюдателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ombudsman.md

Минюст хочет блокировать мобильную связь и интернет в тюрьмах: это может затронуть и жителей соседних районов

В тюрьмах Молдовы хотят установить системы, которые будут блокировать радиосвязь и интернет. Министерство юстиции представит этот проект на заседании правительства 20 августа. Системы блокировки связи должны помешать заключенным использовать мобильные телефоны и другие устройства для незаконных действий.

Проект предусматривает, что системы будут работать только на территории тюрем. Они будут использовать радиочастоты на минимальной мощности, чтобы не мешать связи за их пределами. Министерство юстиции заверяет, что устройства не будут собирать данные о пользователях и не повлияют на работу официального оборудования в тюрьмах.

Власти считают, что такие меры помогут остановить тяжкие преступления за решеткой — телефонное мошенничество, запугивание свидетелей и координацию преступной деятельности.

В то же время авторы проекта признают, что возможны побочные эффекты. В ресторанах, гостиницах, клиниках и других компаниях рядом с тюрьмами могут возникнуть сбои связи. В крайнем случае это приведет к жалобам или искам о компенсации.

«Чтобы избежать таких проблем, нужно проводить исследования радиовоздействия и строго ограничивать зону действия систем. Для частного сектора последствия неоднозначные: у операторов связи и компаний могут появиться дополнительные расходы и риски, но одновременно возникнут новые возможности для бизнеса в сфере технологий и безопасности», — отметил минюст.

По расчетам властей, расходы составят около $9 тыс. (около 160,2 тыс. леев). По данным министерства, этих денег хватит, чтобы закупить 20 устройств для 17 тюрем. Оплатит закупку Национальная пенитенциарная администрация и возможные международные партнеры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Мажейкс встретился с Красносельским. Приднестровский лидер поблагодарил ЕС и пожаловался на Кишинев

Глава делегации Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс посетил Тирасполь накануне завершения своего мандата. Там он встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. По данным внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР, они обсудили вопросы стабильности в регионе и предстоящие в сентябре парламентские выборы.

Красносельский отметил роль ЕС в поддержании стабильности, но при этом подчеркнул экономические трудности, с которыми сталкивается регион.

Мажейкс поблагодарил власти Тирасполя за «открытость и готовность к сотрудничеству». «Еще многое предстоит сделать, поскольку ряд проблем остается нерешенным. Я высоко ценю сохранение стабильности», — заявил Мажейкс.

Во время переговоров стороны также затронули тему парламентских выборов. Красносельский подчеркнул, что жители Левого берега Днестра «имеют законное право голоса, и любая попытка ограничить это право, например, через сокращение избирательных участков или обвинения в саботаже, будет носить политический и спекулятивный характер».

Он напомнил, что на последних выборах открыли 41 участок для приднестровцев: «Все граждане проголосовали. Были небольшие проблемы, но каждый смог свободно выразить свою волю».

ЦИК заявила, что при определении количества избирательных участков будут учитывать динамику участия в прошлых выборах, честность и прозрачность процесса, а также безопасность избирателей и сотрудников комиссий.

Ранее, 15 августа, законодательный орган непризнанной ПМР потребовал открыть 41 избирательный участок для граждан Молдовы на парламентских выборах этой осенью. Власти региона направили документ в парламент Кишинева.

Бюро политики реинтеграции сообщило NewsMaker, что власти Молдовы уже получили это обращение и проинформировали ЦИК. Ведомство подчеркнуло, что ждет от комиссии «необходимых мер» для организации выборов в оптимальных условиях, чтобы жители левобережья могли проголосовать.

Президент Майя Санду и другие представители правительства неоднократно заявляли, что «открывать участки на левом берегу невозможно, так как территория не подчиняется конституционным властям». Однако жители Приднестровья могут голосовать на Правом берегу.

Весной 2025 года Красносельский говорил российским СМИ, что Тирасполь согласится на открытие участков на Левом берегу, если Кишинев официально обратится с таким запросом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Из Украины в Молдову за $10 тыс./ Влах пишет Путину и Трампу/ Люди не «сходят с ума из-за PAS»?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Макидон может стать генеральным прокурором
— Протест у ЦИК по вопросу голосования граждан из Приднестровья
— 43 человека проходят по делу об «активизме» на деньги Шора
— Партия Ренато Усатого подала документы в ЦИК
— Реакция Виктории Фуртунэ на блокировку ее банковского счета
— Немеренко опровергла заявление Односталко о росте психических заболеваний
— Европейская интеграция через призму молдавских предпринимателей
— Влах просит Путина и Трампа признать нейтралитет Молдовы
— В Молдове задержали перевозчика мигрантов из Украины
— НАРЭ планирует на следующей неделе установить новые тарифы на газ
— Hitech Park: 200 млн евро инвестиций для дохода в миллиард
— Чебан просит мунсовет как можно скорее утвердить проект Hitech Park
— Четыре партии Шора обязали приостановить деятельность
— Еще одного человека Шора приговорили к 4 годам тюрьмы
— Трамп готовит встречу между Зеленским и Путиным. Реакция Кремля?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

realitatea.md

В Молдове впервые доказали факт незаконного обогащения политика. Станет ли дело Стати прецедентом?

Бывший депутат парламента Серджиу Стати стал первым представителем верхних эшелонов власти, чью вину в незаконном обогащении удалось доказать в суде. Приговор экс-депутату вынесли на прошлой неделе. NM разбирался, почему статья о незаконном обогащении, появившаяся в Уголовном кодексе Молдовы 12 лет назад, годами лежала мертвым грузом, и «разморозит» ли ее для других дел приговор Стати.

Инструмент для борьбы с коррупцией

Коррупция — давняя проблема Молдовы, подрывающая основы правового государства. Для противодействия ей в 2013 году парламент внес в Уголовный кодекс новую статью — «Незаконное обогащение». Эта статья должна была стать основным инструментом государства в борьбе богатством должностных лиц, источники которого они не могут объяснить.

Этот законодательный акт был частью широкого пакета поправок, направленных на укрепление антикоррупционной базы страны. Благодаря этой статье прокуратура получила инструмент для борьбы с результатами коррупции — необъяснимым богатством — в тех случаях, когда доказать основное преступление (взяточничество) сложно или вовсе невозможно.

Однако нововведение не работало. К 2021 году из 13 уголовных дел, возбужденных Антикоррупционной прокуратурой по статье о незаконном обогащении, три дела прекратили, еще несколько передали в другие ведомства, и только три направили в суды. Но ни одно из них не завершилось обвинительным приговором. Единственный успешный случай до приговора Стати был обусловлен тем, что подсудимый признал вину. Если бы он решил защищаться в суде, прокурорам пришлось бы доказывать его вину в состязательном процессе, и неизвестно, чем бы это закончилось.

Проблема законности статьи

С момента своего появления статья о незаконном обогащении стала предметом активных юридических дебатов о ее соответствии фундаментальным принципам права. Главное противоречие заключалось в том, не перекладывает ли эта норма бремя доказывания на обвиняемого. Молдавское законодательство устроено так, что бремя доказывания полностью лежит на обвинении, а подсудимый не обязан оправдываться. Однако на практике возникала ситуация, когда прокуратура указывала на расхождение между доходами и расходами, а обвиняемый был вынужден это опровергать.

Этот спор дошел до Конституционного суда (КС), который в 2015 году проверял конституционность статьи. Суд подтвердил, что бремя доказывания вины остается на государстве, и одного лишь математического несоответствия между активами и доходами недостаточно для обвинительного приговора. Государство обязано предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие незаконное происхождение активов.

Адвокат и бывший судья Ион Кожокарь в комментарии NM отметил, что эффективное применение статьи о незаконном обогащении означает расследование по стандартам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ): тщательное, оперативное, независимое и полное, с допросом всех причастных и сбором всех доказательств, в полном соответствии с законом.
В 2021 году юридическое сообщество провело круглый стол, посвященный причинам того, что статья о незаконном обогащении не функционирует. Участвующие в дискуссии эксперты указали при этом на множество других проблем этой статьи УК. А в 2022 году КС запросил заключение по ней у Венецианской комиссии, которая подтвердила соответствие этой статьи международным стандартам.

Приговор Стати развяжет руки прокурорам?

Судебный приговор Серджиу Стати — пока уникальный для Молдовы случай приговора по этой статье высокопоставленному лицу, хоть и бывшему. Однако адвокат, эксперт сообщества WatchDog.md Александру Бот считает, что приговор Стати сам по себе еще не может рассматриваться как прочный и устойчивый прецедент, поскольку его судьба будет зависеть от апелляционных и кассационных инстанций. «Пока не появится хотя бы несколько решений высших судебных инстанций, закрепленных либо через практику Высшей судебной палаты, либо через разъяснительное постановление его Пленума, говорить о стабильной и предсказуемой практике применения этой статьи преждевременно», — уверен адвокат.

В то же время он считает, что сам факт вынесения обвинительного приговора по статье о незаконном обогащении имеет символическое и практическое значение: он показывает, что прокуроры решились применить этот инструмент, и что суды, по крайней мере на первой стадии, готовы его рассматривать не как «мертвую норму». Если подобные дела будут множиться, а доводы обвинения станут более системными и подкрепленными доказательной базой, тогда у прокуроров появится уверенность, что статья реально работает, и они будут чаще на нее опираться.

«Важным условием станет формирование единообразного подхода к толкованию этой статьи: что именно считать «существенным несоответствием доходов и имущества», какие доказательства допустимы и достаточны, и как распределяется бремя доказывания. При правильном развитии практики статья действительно может стать эффективным инструментом против коррупции, потому что она бьет не по отдельным взяткам или эпизодам злоупотребления, а по самому необъяснимому росту состояния чиновника», — почнил Александру Бот.

Отметим также, что с 2021 года в суде рассматривают еще два громких уголовных дела, связанных с незаконным обогащением. Речь идет о деле бывшего депутата от Демократической партии Константина Цуцу, которого обвиняют в несоответствии доходов и расходов на сумму 3,5 млн леев. Второе дело касается бывшего главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Николае Китороагэ, которого обвиняют в незаконном обогащении на 4,2 млн леев.

Таким образом, если высшие судебные инстанции оставят приговор Стати в силе, это создаст мощный прецедент, который подтвердит методы обвинения и потенциально разблокирует другие дела. Если же приговор отменят, это будет иметь обратный эффект: укрепит нарратив о «нефункционировании» статьи о незаконном обогащении, сделает прокуроров еще более осторожными и послужит руководством для защиты от будущих обвинений.

**
Суд Кишинева 14 августа признал бывшего депутата парламента Серджиу Стати виновным в незаконном обогащении и обязал выплатить государству почти 2,5 млн леев. Стати также запрещено в течение 12 лет занимать госдолжности и заниматься государственной деятельностью. Экс-депутат избежал тюремного заключения — суд выбрал мерой пресечения подписку о невыезде.

Кроме того, суд назначил Стати штраф 450 тыс. леев и постановил конфисковать его имущество почти на 2 млн леев. По данным следствия, эти деньги экс-депутат заработал нелегально с февраля 2014 по июль 2019 года и вложил в имущество, которое оформил на родственников.

Серджиу Стати был одним из 14 депутатов от Партии коммунистов (ПКРМ), которые в декабре 2015 года покинули свою фракцию, чтобы создать Социал-демократическую платформу и голосовать за законопроекты правящей тогда Демпартии. После этого против депутатов возбудили дело о подкупе. По информации следствия, за выход из ПКРМ они получили от €200 тыс. до €300 тыс. В январе 2023 года дело закрыли из-за отсутствия доказательств.

В апреле 2023 года против Стати возбудили дело о сокрытии доходов и незаконном обогащении, по которому и вынесли недавний приговор.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: