gov.md

Молдова и Украина наводят посты. На приднестровском участке границы появятся 13 совместных КПП


Молдова и Украина планируют организовать совместный пограничный и таможенный контроль на всем протяжении приднестровского участка границы. Как следует из проекта решения правительства, подготовленного минфином, речь идет о 13 международных и межгосударственных пунктах пропуска. Молдавские таможенники могут появиться на украинских постах уже осенью.

В проекте решения правительства, опубликованном на сайте Таможенной службы Молдовы, отмечается, что совместный контроль планируется ввести на 13 автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска на приднестровском участке границы с Украиной.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinevu-i-tiraspolyu-vypisali-povestku-format-5-2-soberetsya-ne-ranshe-chem-stor-30488

Речь идет о восьми пунктах межгосударственного значения (Грушка-Великая Кошница, Броштены-Тимково, Вэрэнкэу-Станиславка, Колосово-Иосиповка, Малаешты-Великоплоское, Ближний Хутор-Славяносербка, Незавертайловка-Градинцы, Валя Туркулуй-Алексеевка) и пяти международных КПП (Первомайск-Кучурганы, Новые Гояны-Платоново, Новосавицкая-Кучурган, Колбасна-Слободка, Хрустовая-Болган).

Введение совместно контроля будет проходить поэтапно. На первом этапе молдавские таможенники появятся на международных пунктах пропуска. Это запланировано на сентябрь-октябрь 2017 года. Затем эта практика распространится на межгосударственные КПП.

Совместный контроль на приднестровском участке границы, согласно инициативе минфина, потребует увеличить штат сотрудников Таможенной службы на 241 человека. Затраты на инфраструктуру, дополнительный персонал и транспорт составят 53,5 млн леев.

newsmaker.md/rus/novosti/post-ne-prinyat-moskva-i-tiraspol-nastaivayut-na-obsuzhdenii-v-formate-5-2-moldavs-30824

В Тирасполе планы введения совместного молдавско-украинского контроля на границе расценивают как блокаду региона, угрозу приднестровской экономике и переговорному процессу. Приднестровская сторона предлагает обсудить эту тему в официальном переговорном формате «5+2» и заручилась в этом вопросе поддержкой Москвы.

В Кишиневе настаивают, что это — проблема двусторонних отношений Молдовы и Украины. Такой же позиции придерживается австрийское председательство в ОБСЕ, предложившее обсудить этот вопрос на неформальном уровне.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: