Tudor Mardei | NewsMaker

«Молдова — лаборатория, где тестируют опасные избирательные практики». Глава миссии NDI о выборах президента

Молдову можно сравнить с «лабораторией», где тестируют новые механизмы влияния на выборы с помощью подкупа избирателей, которые могут распространить и использовать в других странах. Об этом рассказал в интервью NM глава наблюдательной миссии Национального демократического института (NDI) Пекка Хаависто. 

Он сказал, что в ходе миссии наблюдения за президентскими выборами в Молдове членам его команды наблюдателей NDI удалось поговорить с полицией и прокурорами. Они рассказали, что выявили около 130 тыс случаев предполагаемого подкупа избирателей. По словам Хаависто, эта ситуация требует комплексного подхода и дополнительных усилий властей.

«На встречах с полицией и прокуратурой у меня возник вопрос: как они будут работать с таким числом случаев? Как найти доказательства и свидетелей?» — поделился Хаависто. По его словам, миссия NDI получила представление о масштабах и механизмах, по которым функционируют схемы подкупа, и о списках, используемых для привлечения избирателей.

Однако, как отметил Хаависто, для борьбы с такими схемами важно не только привлекать к ответственности организаторов, но и просвещать самих граждан. «Необходимо, чтобы каждый избиратель понимал ценность своего голоса. Мы видим, как поствыборные проблемы затронули Грузию, и понимаем, что Молдова — своего рода лаборатория, где могут работать подобные вредоносные практики. Здесь критически важно остановить их, чтобы они не распространились на другие страны», — заявил он.

Полную версию интервью читайте скоро на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: