Молдова может стать более устойчивой и экологичной. Почему стоит познакомиться с Ambalajmarket?

В эпоху, когда экологическая ответственность приобретает все большее значение, Молдова стоит перед решающим выбором в пользу более устойчивого и экологичного будущего. И использование экологичной упаковки — это один из самых эффективных способов внести свой вклад в эти позитивные изменения. Когда мы осознаем необходимость инвестировать в более экологичное будущее, мы понимаем, что этот выбор — не просто символический жест, а разумная бизнес-стратегия и важный шаг для тех, кто хочет, чтобы их бренд был более экологичным и дружественным по отношению к окружающей среде.

Экологически безопасная упаковка создана, чтобы минимизировать воздействие человека на окружающую среду. Часто ее изготавливают из перерабатываемых или биоразлагаемых материалов, заменяя ими традиционную пластиковую упаковку и другие вредные вещества. Внедряя такую упаковку, Ambalajmarket вносит свой вклад в сокращение отходов и защиту хрупких экосистем нашей страны.

Дружба с Ambalajmarket свидетельствует не только об ответственности перед окружающей средой, но также об искреннем желании поднять престиж своего бренда в глазах потребителей. В эпоху, когда люди все больше интересуются вопросами устойчивого развития, выбор экологичной упаковки становится мощной маркетинговой стратегией, завоевывающей внимание и лояльность клиентов, озабоченных проблемами экологии. Потому что Ambalajmarket специализируется на производстве экологичной упаковки, наладив за время своего существования профессиональное сотрудничество с более чем 2 тыс. компаний из различных областей. Речь как о частных компаниях, так и о государственных учреждениях в Молдове и Румынии, обладающих опытом работы с сектором HoReCa и не только.

Учитывая то, что многие страны и организации вводят строгие правила утилизации отходов и требуют сократить использование небиоразлагаемых материалов, Ambalajmarket не только поставляет экологически чистую упаковку, но и помогает в деле защиты окружающей среды. Сырье для будущей упаковки тщательно отбирается, чтобы минимизировать воздействие на хрупкие экосистемы, обеспечивая экологичную альтернативу традиционной упаковке, которую сейчас можно найти в Молдове.

Экологичная упаковка — довольные клиенты
Клиентам приятнее использовать экологичную упаковку. Инновационная и прочная, она может стать свидетельством вашей нацеленности на качество и устойчивость, давая вашим клиентам чувство удовлетворенности и укрепляя ваши с ними отношения. Во всем этом Ambalajmarket является надежным и эффективным союзником. Сотрудничество с Ambalajmarket помогает создать имидж устойчивого бренда. Это очень важно для привлечения и поддержания солидной базы экологически сознательных клиентов. Тех, кто решил сотрудничать с Ambalajmarket, уже немало — «HEI», «NOW», «RIOBA», «LINELLA», «OLIVA», «FAMILY MARKET», «SALAT», «AUGUSTO», «STAR KEBAB», «GOODNEWS», «TRATTORIA», «JACOBS», «LA MAMUCA», «MONKEY», «GRANIER», «TWISTER», «COFFE POINT», «LAVAZZA», «COFFE DRIVE», «KORJIK», «DULCINELLA», «MEDPARK», «TOYOTA», «LEXUS», «PORSCHE», «RUMEON», «LEMON», «COVRIGO», «COFFEVARCA» и многие другие.

Долгосрочная экономия
Вопреки ошибочному мнению, что экологичная упаковка — это дорого, в долгосрочной перспективе сотрудничество с Ambalajmarket может обернуться значительной экономией. Компания предлагает не только выгодные с точки зрения расходов решения, но и консультации по вопросам оптимизации цепочки поставок для достижения максимальной эффективности и минимизации финансового бремени.

Таким образом, Ambalajmarket может стать не только поставщиком экологичной упаковки, но и стратегическим партнером для вашего бизнеса. В сотрудничестве с Ambalajmarket Молдова может совершить значительный скачок к цели устойчивого развития, создавая более экологичное и благополучное будущее для всех нас.

Выбирайте Ambalajmarket и вы улучшите не только упаковку, но и весь свой бизнес!

Больше полезной информации можно найти на сайте ambalajmarket.md или на странице Ambalajmarket в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Жунгиету о просьбе Energocom повысить тариф на газ: «Летом это более разумное решение, чем в разгар отопительного сезона»

Исполняющий обязанности министра энергетики Дорин Жунгиету сказал, что запрос о повышении тарифа на природный газ связан с ситуацией на международном рынке, на которую повлиял конфликт на Ближнем Востоке. По словам Жунгиету, пересмотр тарифа летом является более разумным решением, чем его перенос на отопительный сезон, когда потребление газа значительно выше.

«Если такие корректировки откладывают, реальные затраты никуда не исчезают. Они превращаются в тарифные отклонения, которые влияют на финансовую устойчивость энергетических компаний и, в конечном итоге, на способность Energocom обеспечивать бесперебойные поставки природного газа.

Гораздо разумнее провести такую корректировку сейчас летом, когда потребление газа невелико, чем накапливать разницу, которую затем придется компенсировать в разгар отопительного сезона, когда потребление и нагрузка на семейные бюджеты значительно выше», — написал в социальных сетях Жунгиету.

Ранее компания Energocom обратилась в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой повысить тариф на природный газ для конечных потребителей. Компания предлагает увеличить стоимость более чем на 6,5 лея за кубометр.

Компания предлагает повысить тариф на природный газ с 14,42 лея до 20,93 лея за кубометр с НДС.

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 16 июля сообщило, что получило обращение Energocom и что специалисты агентства уже изучают представленные компанией материалы и расчеты.

***

Напомним, что в начале февраля 2026 года НАРЭ утвердило новый тариф на газ. Бытовые потребители платят 14,42 леев за кубометр газа с учетом НДС. Таким образом, газ подешевел на 2 лея и 32 бана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Миллион пользователей, Passkey вместо SMS и новые функции в приложении maibank. Как прошел шестой maibank meetup с клиентами

Maib провел шестой meetup с клиентами — Next is now 2026, посвященный обновлениям мобильного приложения. NM рассказывает, как почти два часа пользователи и команда maib обсуждали в неформальной обстановке работу приложения maibank.

Очередной meetup maib с клиентами прошел 9 июля в maib park. Это событие, на котором команда банка во главе с руководством обсуждает с клиентами в формате живого общения и нетворкинга преимущества и недостатки приложения, а также собирает обратную связь.

Шестой meetup под названием Next is now 2026 был посвящен преимущественно мобильному приложению maibank

В начале встречи вице-председатель правления maib Макар Стоянов отметил, что одна из ключевых ценностей банка — клиент. «Для кого мы существуем? Для вас. Как мы можем узнать, что вас беспокоит и что нам стоит улучшить? Нам нужно слышать вас», — сказал Стоянов.

Первый вице-председатель maib Алена Стратан рассказала, что банк много лет развивает maibank, постоянно расширяя его возможности и объединяя вокруг приложения всё больше пользователей. «Интересно, каково это — миллион пользователей? Каждый новый пользователь — это не просто цифра. Это доверие. И чем больше людей выбирают maibank, тем выше наша ответственность — развивать приложение так, чтобы оно становилось ещё удобнее, быстрее и полезнее для клиентов», — сказала Стратан.

Она отметила, что из миллиона пользователей 356 тыс. ежедневно заходят в приложение.

Кстати, миллионным пользователем стала клиентка отделения банка в Фалештском районе. Алена Стратан лично приехала в Фалешты, чтобы поздравить ее с этим событием и вручить памятный подарок. Причем, как рассказала Алена Стратан, женщина очень опасалась мошенников, поэтому, чтобы убедить ее прийти в отделение, сотрудникам банка пришлось три дня вести переговоры по телефону.

Общение на meetup было выстроен следующим образом: представители разных команд maib рассказывали о новых функциях приложения, после чего следовала короткая сессия вопросов и ответов. Хотя основную часть вопросов планировали оставить на конец встречи, практически каждое выступление вызывало оживленную дискуссию.

В отличие от предыдущих meetup, на этот раз пользователи задавали очень глубокие технические вопросы.

Так, представитель maib Думитру Дука рассказал, что недавно перед командой поставили задачу показать пользователям преимущества их банковской карты, например, возможность бесплатного снятия наличных или доступа в бизнес-залы аэропортов. Сейчас эта функция уже доступна владельцам зарплатных карт maib.

Кроме того, теперь в приложении можно устанавливать лимиты на снятие наличных в банкоматах, онлайн-покупки и общие расходы.

Один из участников meetup, представившийся Виталием, поинтересовался, можно ли выпустить две банковские карты к одному счету, чтобы одну из них передать ребенку и установить лимиты именно на нее.

Как выяснилось, это возможно. В maib объяснили, что ограничения устанавливают не на банковский счет, а на конкретную карту. Причем лимиты можно задать как для физической, так и для виртуальной карты.

Затем Валентина Ене из maib рассказала о новых способах входа в приложение, в частности с помощью QR-кода для детской версии maibank. Идея проста: ребенок сканирует QR-код в приложении родителя, после чего тот подтверждает доступ. Еще один новый способ авторизации — вход по паспорту. Для этого необходимо сфотографировать документ.

Эта тема вызвала большой интерес у участников встречи. Пользователи спрашивали, где хранятся данные паспортов, а также можно ли интегрировать вход в maibank через правительственное приложение EVO, когда под рукой нет бумажного документа. 

В банке ответили, что данные пользователей хранятся на защищенных серверах maib, а возможность интеграции с EVO зависит от развития самого приложения.

В контексте борьбы с мошенничеством представители maib рассказали о внедрении технологии Passkey вместо SMS-кодов, которыми сейчас нередко пользуются злоумышленники. Проще говоря, вместо SMS пользователь подтверждает операцию с помощью Face ID, отпечатка пальца или PIN-кода. В отличие от SMS, Passkey невозможно перехватить.

Один из участников предложил внедрить механизм, при котором банк не будет блокировать операции за рубежом как подозрительные, если клиент подтвердил их через Passkey.

Среди других представленных нововведений — повышенный кешбэк при использовании кредитной линии для обладателей карт gama, упрощенный интерфейс переводов не только через MIA, но и по IBAN. Также в приложении появился раздел «Медицина», где можно записаться к врачу, а еще посмотреть размер кешбэка в зависимости от используемой карты maib.

Вопросов действительно было много, в том числе весьма узкоспециализированных. Например, одна из участниц спросила о возможности видеть в приложении сумму, заблокированную судебным исполнителем.

Другой участник meetup, Иван, рассказал, что представляет неправительственную организацию, занимающуюся благотворительными сборами. Он поинтересовался проблемой устаревания QR-кодов для системы MIA и спросил, можно ли отменить комиссии при получении пожертвований через MIA для благотворительных организаций.

Представители maib ответили, что проблема с QR-кодами была решена несколько недель назад, а вопрос комиссий пообещали дополнительно обсудить.

Как рассказала NM Алена Стратан, по итогам встречи ее особенно впечатлил технический уровень вопросов участников. «Это означает, что люди приходят с ожиданиями. Они хотят услышать, что действительно нового появилось, как это работает и почему банк решил реализовать именно такое решение. Люди хотят понимать, как защищены их данные, где они хранятся. Нас это очень радует», — сказала Стратан.

Она отметила, что программа meetup была выстроена таким образом, чтобы пользователям постоянно рассказывали о новых продуктах банка, и добавила, что некоторые идеи участников вполне могут быть реализованы.

Макар Стоянов в беседе с NM отметил, что за два часа общения с клиентами удается подробно обсудить как существующие проблемы, так и функции, которые пользователям особенно нравятся. «Это дополнительный элемент наших отношений с клиентами. Мы получаем более глубокую обратную связь, внимательно к ней относимся и воспринимаем как домашнее задание», — резюмировал банкир.

Bi

Экс-госсекретарь минэнергетики заявила, что ее уволили по требованию руководства PAS. Что ответили в партии

Бывший госсекретарь министерства энергетики Кристина Перетятку заявила, что ее увольнение было «политическим решением». По ее словам, министр сообщил ей, что на ее уходе настояло руководство правящей партии PAS. В партии это утверждение ложным, а в минэнергетики объяснили решение «отсутствием доверия».

Кристина Перетятку рассказала об обстоятельствах своего увольнения 16 июля — спустя почти полгода после ухода из министерства. По ее словам, до освобождения от должности она поговорила с министром энергетики, который заявил, что не доверяет ей.

«Я ответила, что это взаимно. Спросила, знает ли он, чем я занимаюсь и за какие направления отвечаю. Он признал, что не знает. После того как я подробно ему все объяснила, (…) он протянул мне руку и сказал: „Давайте работать“. Через несколько дней мне пришло сообщение из Государственной канцелярии о том, что я должна уйти», — написала бывший госсекретарь.

Как утверждает Перетятку, в Государственной канцелярии ее уже ждали два подготовленных документа: заявление об отставке и решение об освобождении от должности. Добровольно уходить она отказалась, поскольку, по ее словам, претензий к ее работе никто не предъявлял.

«Я сказала, что выполняла свою работу хорошо и даже очень хорошо. Никаких замечаний к качеству или других претензий мне не сообщали, поэтому причин писать заявление об отставке у меня не было. Я попросила освободить меня от должности, если это считают необходимым», — рассказала она.

Кристина Перетятку также утверждает, что министр сослался на позицию руководства PAS. «Министр сказал, что на моем уходе настояли сами лидеры партии, и назвал Игоря Гросу, которого я давно знаю лично. Я написала ему, чтобы узнать, правда ли это, но он не ответил мне до сих пор», — заявила она.

Советник спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу Аурика Жардан в комментарии NM отвергла слова бывшего госсекретаря. «Это ложь. Госсекретари занимают государственные должности, и каждый министр имеет законное право формировать свою команду и принимать решения о назначении или прекращении их полномочий», — сказала NM Аурика Жардан.

В министерстве энергетики также не согласились с обвинениями Перетятку и заявили, что причиной ее увольнения стало «отсутствие доверия». «Она сама сказала, что ее уволили из-за отсутствия доверия. Считаем, что в нынешней ситуации обсуждение личных обид не является приоритетом», — сообщили в ведомстве.

***

Кристину Перетятку назначили госсекретарем министерства энергетики в марте 2023 года. Она отвечала за международное сотрудничество и цифровизацию.

Правительство прекратило ее полномочия 18 февраля 2026 года. Тогда министр энергетики Дорин Жунгиету поблагодарил Перетятку за «все начатые и реализуемые проекты и инициативы» и пожелал ей успехов.

Сама Перетятку после увольнения писала, что за время работы в министерстве «много трудилась», а своим главным достижением назвала то, что осталась «честным человеком».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
gov.md

Гросу о том, что произошло между Мунтяном и Перчуном. «Довольно бурная беседа»

Между уже бывшим премьером Александром Мунтяну и и. о. министра образования Даном Перчуном состоялась дискуссия о темпах реализации реформ. Дискуссия была «довольно бурной». Так ответил председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу в эфире Moldova 1, отвечая на вопрос, что произошло между Мунтяну и Перчуном, о чем упомянула президент Майя Санду после беседы с Мунтяном после его отставки.

«Это была дискуссия, как признались оба, о реформах. Вероятно, о скорости их реализации. Возможно, дискуссия носила более вспыльчивый характер. Но, повторяю, я испытываю огромное уважение к господину Мунтяну, он внес свой вклад. (…) Сейчас время, когда нам нужно ускорить процесс. (…) Шестой кластер открыли. Мы настаиваем на открытии остальных четырех, и здесь нам действительно нужно действовать быстро. К концу этого лета мы должны открыть их все и продемонстрировать не только принятием законов, но и реализацией реформ, что Молдова заслуживает признания», — заявил Гросу.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами».

Единственной претензией на встрече с Санду Мунтян озвучил его личные отношения с Даном Перчуном. Президент отказалась рассказать подробности.

Дан Перчун подтвердил, что у него с Александром Мунтяну состоялась беседа, в ходе которой он высказал недовольство по поводу принятия бюджетно-налоговой политики


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

NewsMaker

Экс-посол Молдовы в Швеции заявила, что стала жертвой преследований. Реакция МИД

Бывший посол Молдовы в Швеции, Норвегии и Финляндии Лилиана Гуцан сообщила, что стала жертвой кампании преследований. По ее словам, внутренний аудит министерства иностранных дел, а также уголовное дело, возбужденное против нее, появились после того, как она отказалась покинуть должность. В МИД отвергли эти обвинения и подчеркнули, что публичные заявления бывшего посла являются «давлением на правосудие», поскольку уголовное дело уже рассматривает суд.

На пресс-конференции 15 июля Лилиана Гуцан вместе со своими адвокатами рассказала, что ведомство последовательно инициировало в отношении нее внутренний аудит, уголовное расследование, дисциплинарное производство и проверки медицинских документов. По словам бывшего посла, все эти действия являются частью скоординированного механизма для ее отстранения с должности и начались после того, как она отказалась подать в отставку.

«Если рассматривать каждую процедуру отдельно, она выглядит законной. Однако вместе их скоординировали и превратили в единый механизм, который запустили конкретные люди», — сказала бывший посол, передает IPN.

Адвокат Иван Унгуряну сообщил, что уголовное дело основано на выводах внутреннего аудита МИД, а вменяемый ущерб связан с расходами, которые защита считает обоснованными и произведенными при исполнении дипломатических обязанностей. Речь, в частности, идет о покупке средств гигиены для посольства, представительских расходах, а также покупке официального костюма для церемонии вручения верительных грамот в Норвегии.

Лилиана Гуцан уточнила, что намерена обжаловать все действия, которые считает незаконными.

«Я буду защищать свою честь во всех национальных и международных судебных и правовых инстанциях», — добавила Гуцан.

В ответ министерство иностранных дел назвало заявления бывшего посла «давлением на правосудие».

«Министерство иностранных дел придерживается политики нулевой терпимости к коррупции и злоупотреблениям. Учитывая, что прокуратура уже передала дело в суд, подобные публичные заявления можно расценивать как давление на правосудие», — пояснили в ведомстве.

Напомним, что 11 марта 2026 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что бывший посол Молдовы в Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии Лилиана Гуцан обвиняется в злоупотреблении властью и служебным положением. В ведомстве предполагают, что Гуцан указывала ложные данные в бухгалтерской отчетности посольства, оплачивая личные расходы за счет государственных средств. По подсчетам прокуроров, нанесенный бюджету МИД ущерб составил более 275 тыс. леев.

Если суд сочтет Гуцан виновной, ей грозит штраф до 117,5 тыс. леев, до семи лет тюрьмы и запрет занимать госдолжности на срок до десяти лет.

Гуцан 11 марта отвергла обвинения в злоупотреблении властью и служебным положением, выдвинутые против нее Антикоррупционной прокуратурой. Экс-посол заявила, что невиновна, добавив, что дело против нее — это «политический заказ» руководства министерства иностранных дел (МИД). «Сожалею, что в МИД появились практики запугивания карьерных дипломатов уголовными делами», — написала она в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: