Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова обсуждает закупки газа с Румынией и Азербайджаном. Спыну: Формула расчета лучше

Молдова обсуждает с Румынией и Азербайджаном закупку природного газа. При этом молдавские власти хотят подписать контракт на 10-15 лет. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире передачи Important на TVC 21.

«У молдаван есть поговорка: не кладите яйца в одну корзину. Суть этого высказывания в том, что после 30 лет независимости мы зависимы от одного источника энергии», — сказал министр.

Спыну заверил, что операторы из обеих стран предлагают хорошие цены на газ, не ставя перед Молдовой никаких условий. Однако неизвестно, когда можно будет подписать контракты на поставки газа.

«Мы хотели бы как можно скорее. Нет никаких требований и условий, и я повторяю: мы никогда не соглашались на условия, тем более политические», — сказал Спыну.

Он отметил, что власти хотели бы подписать долгосрочный контракт на 10-15 лет.

Министр уточнил, что формула расчета цены на газ, которую правительство обсуждает с Азербайджаном, выгоднее летом, чем формула, которую подписал с «Газпромом» экс-премьер Ион Кику.

«Когда с таким пафосом обсуждают этот контракт, возьмите и посмотрите, по какой формуле заключили старый контракт. Легко заниматься популизмом, говорить „при нас была лучшая цена“, когда закупочная цена на газ была $100. И совсем другая ситуация, когда цена — $2 тыс.», — сказал Спыну.

По словам министра, с октября по апрель Молдова потребляет около 800 млн кубометров газа. Однако власти намерены сократить это потребление до 600 млн. Как отметил Спыну, этого можно достичь, в том числе, за счет добровольного сокращения потребления газа на 15%.

«Мы считаем, что сможем легко пережить эту зиму с 500 млн кубометров», — добавил Спыну.

***

Как заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан, до конца сентября компания подаст заявку в НАРЭ с просьбой повысить тариф на газ до 31 лея с НДС, как того требовала компания еще в начале августа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

igsu.gov.md

В Кишиневе ребенок чуть не утонул в озере на Рышкановке

Вечером 23 июня 12-летний мальчик чуть не утонул в озере в парке столичного района Рышкановка. Об инциденте сообщил Генинспеткорат чрезвычайных ситуаций, заверив, что дежурные спасатели вовремя заметили тонущего и успели его спасти.

Спасатели рассказали, что инцидент произошел около 20:45 на озере в парке — в воде купались четверо детей и один из них заплыл на глубину, несмотря на призывы не заходить в воду глубже пояса. «Мальчика успели спасти, ему оказали первую помощь и доставили в больницу. Сейчас его состояние удовлетворительное, жизни ребенка ничего не угрожает», — заверили в инспекторате.

В связи с началом жаркого сезона спасатели в очередной раз призвали граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или с сверстниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: