PAS

Молдова планирует выйти из СНГ до конца 2024 года? Что сказала депутат от PAS

Власти Молдовы до конца 2024 года планируют выйти практически из всех соглашений, подписанных в рамках СНГ. Об этом рассказала 20 декабря в эфире Moldova LIVE на Exclusiv TV депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дойна Герман.

«Мы находимся практически на заключительном этапе. Мы предложили как цель до конца 2024 года завершить [этот процесс]. Но это не значит, что не останется несколько нерешенных вопросов. (…) Сейчас мы технически расторгаем договоры, подписанные в рамках СНГ», — сказала депутат от PAS.

Герман также ответила на вопрос ведущей, будет ли Молдова подписывать декларацию о выходе из СНГ, или это произойдет автоматически после расторжения всех договоров.

«Необязательно этот процесс должен завершиться каким-то заявлением или высказыванием окончательной позиции о выходе», — сказала депутат.

Напомним, что недавно президент России Владимир Путин заявил, что присутствие Молдовы в СНГ не имеет никакой ценности для самого содружества и России. «Как хотят, так пускай и делают. Для нас большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет. Но мы готовы, мы не отказываемся, ни от кого не отпихиваемся. Хотят работать — мы рады, не хотят — это их выбор», — сказал Путин.

***

Следует отметить, что недавно председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что  с 8 февраля Молдова уже не будет членом Межпарламентской ассамблеи СНГ.

На заседании 20 июля парламент Молдовы одобрил во втором чтении проект денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ. За денонсацию проголосовали 53 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Выйти из Конвенции о Межпарламентской ассамблеи СНГ предложил спикер Игорь Гросу, «поскольку текущая политика, цели и решения МПА СНГ больше не соответствуют целям и политике Молдовы. Другой причиной является твердое заявление нашей страны следовать европейскому вектору. В то же время наша страна поддерживает межпарламентские отношения со странами МПА СНГ на двустороннем уровне, в том числе через группы дружбы. Денонсация Конвенции не повлияет на права и обязанности Молдовы по отношению к другим участникам договора и третьим лицам», — заявили в парламенте.

Там отметили, что в этом году Молдова должна была заплатить за участие в МПА СНГ членский взнос 5,8 млн леев, но в начале года парламент принял решение не участвовать в мероприятиях организации.

Отметим, что выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ, о котором объявил Кишинев, не положит конец торговым и миграционным отношениям со странами содружества, а затронет только отношения с Россией, которая является учредителем этой организации. Что касается торговых отношений, Молдова сможет подписывать двусторонние соглашения со странами СНГ. Молдова также уже подписала двусторонние соглашения о безвизовом режиме почти со всеми странами СНГ, а это значит, что выход нашей страны из содружества не помешает свободному передвижению в этих странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: