globalinnovationindex.org

Молдова поднялась на шесть позиций в Глобальном индексе инноваций


Молдова заняла 48 место в рейтинге инновационных стран, поднявшись за год на шесть пунктов. Всего в Глобальном индекс инноваций, составленном Всемирной организацией интеллектуальной собственности (специализированное учреждение ООН), 126 стран.

В рейтинге Молдова расположилась сразу после Чили, обогнав на одну ступень Румынию (49 место). Наши соседи — Украина — оказались на 43 месте, а Россия — на 46.

Первые места в рейтинге занимают европейские страны — Швейцария, Голландия и Швеция. Также в пятерку инновационных стран входят Великобритания и Сингапур. Во второй десятке за Израилем следуют: Южная Корея, Япония, Гонконг, Люксембург, Франция, Китай, Канада, Норвегия и Австралия. Причем Китай впервые попал в двадцатку рейтинга. Самыми отсталыми с точки зрения инноваций оказались Йемен, Того и Буркина Фасо.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-opustilas-na-vosem-pozitsiy-v-globalnom-indekse-innovatsiy-31988

Глобальный индекс инноваций рассчитывается ежегодно с 2007 года при участии Международной школы бизнеса INSEAD, Корнельского университета и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

При анализе ситуации в области инноваций эксперты учитывают общее состояние экономики, меры по защите интеллектуальной собственности, расходы на образование и науку, количество научных публикаций и разработок приложений для смартфонов, уровень коррупции, а также отсутствие препятствий для ведения бизнеса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: