NewsMaker / Андрей Мардарь

Молдова примет беженцев из Афганистана? Отвечает Гаврилица

У Молдовы нет планов, касающихся приема афганских беженцев. Об этом сообщила 19 августа премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции после заседания правительства, отвечая на вопрос журналистов. Она подчеркнула, что сейчас власти обеспокоены судьбой граждан Молдовы, которые находятся в Афганистане.

«Сейчас мы больше обеспокоены судьбой наших граждан, которые находятся в Афганистане. Мы следим за ситуацией, за тем, чтобы они были в безопасности. Пока других планов в отношении афганских граждан у нас нет», — сказала Гаврилица.

Напомним, по данным органа гражданской авиации, в Афганистане остались граждане Молдовы. Они — члены экипажа самолета.

Ситуация в Афганистане обострилась, после того как США вывели из страны большую часть своего военного контингента, завершив участие в военном конфликте. После этого террористическое движение «Талибан» усилило атаки против правительственных военных сил и организовало наступление. За последние несколько недель талибы захватили крупнейшие города страны. 15 августа боевики вошли в Кабул и объявили, что теперь контролируют всю территорию Афганистана.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Киверь о создании фонда «Вместе» в Приднестровье: «Результат неэффективного управления и политическая акция»

Социальный фонд «Вместе», который создали власти непризнанного правительства Приднестровья для выплаты зарплат, пенсий, пособий и других социальных выплат, «стал результатом «неэффективного управления регионом со стороны группы людей, удерживающих жителей в заложниках». Об этом 13 мая после заседания правительства рассказал вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. По его словам, эта инициатива «носит политический характер, а также является временным и неустойчивым решением проблем». Он также подчеркнул, что предложение Кишинева о постепенной реинтеграции региона остается в силе.

«Создание этого фонда — результат неэффективного управления регионом со стороны группы людей, которые фактически держат жителей региона в заложниках. Мы считаем это прежде всего политической акцией. Она направлена на дальнейшее использование манипулятивной и пропагандистской риторики о том, что ситуация в регионе якобы стала следствием внешнего влияния», — сказал Валериу Киверь.

Киверь назвал решение создать фонд «Вместе», «временным и неустойчивым», а также подчеркнул, что предложение Кишиневао постепенной реинтеграции региона остается актуальным.

«Наше предложение остается в силе — постепенная реинтеграция региона, которая позволит преодолеть нынешнюю ситуацию. Этот процесс поддерживает все больше жителей Левого берега Днестра», — добавил вице-премьер.

Ранее власти приднестровского региона объявили о создании «социального» фонда «Вместе» и призвали компании и жителей приднестровского региона делать в него финансовые взносы. Непризнанное правительство региона утверждает, что собранные средства направят на выплату зарплат, пенсий, пособий и других социальных выплат.

По словам главы непризнанного правительства Александра Розенберга, экономика региона находится в «критическом состоянии» из-за «внешних ограничений», «логистических сложностей» и последствий прекращения поставки газа с начала 2025 года.

Холдинг «Шериф», возглавляемый Виктором Гушаном, который фактически контролирует Приднестровье, пожертвовал 100 млн приднестровских рублей или около $6 млн в социальный фонд «Вместе».

Это не первый случай, когда холдинг «Шериф», который фактически контролирует Приднестровье, оказывает крупную финансовую поддержку администрации Тирасполя. В начале июля 2025 года владелец холдинга Виктор Гушан выделил из личного бюджета около $2 млн городской администрации Тирасполя – «на решение хозяйственных проблем». NewsMaker подробно писал об этом ранее.

***

Напомним, что Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: