fond.md

Молдова выходит из СНГ. Что это означает? И почему вокруг этого столько шума?

Кишинев заявил о готовности выйти из Содружества независимых государств (СНГ). В ближайшее время власти намерены денонсировать основополагающие соглашения СНГ. NM разбирался, зачем это Молдове, и что повлечет за собой выход из СНГ.

Давнее решение

Нынешнее руководство Молдовы не скрывало своего намерения выйти из СНГ. С 2022 года Молдова не участвует в деятельности Содружества. В 2023 году президент Майя Санду заявила, что власти пересмотрят соглашения с СНГ и часть из них денонсируют. Президент России Владимир Путин, комментируя это, заявил, что участие Молдовы в СНГ не представляет большой ценности.

Молдова подписала 283 соглашения в рамках СНГ, 71 из них уже денонсировали, а около 60 находятся в процессе денонсации.

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр иностранных дел Михай Попшой на днях заявил, что в ближайшее время Молдова денонсирует три основополагающих соглашения: Устав СНГ, Соглашение о создание СНГ и приложение к нему. Денонсация этих соглашений означает фактическое прекращение членства страны в СНГ. По словам Попшоя, парламент Молдовы может денонсировать их уже в феврале.

Но денонсация этих соглашений не означает немедленного выхода из СНГ. Согласно 9 статье Устава Содружества, «государство-член вправе выйти из Содружества, и о таком намерении государство-член извещает письменно за 12 месяцев до выхода».

Генсек СНГ Сергей Лебедев заявил, что Молдова пока не прислала обращение о выходе из Содружества. В пресс-службе МИД Молдовы сообщили, что министерство направит официальное уведомление о выходе из СНГ, после того как парламент Молдовы денонсирует основополагающие соглашения. «Решение о выходе вступит в силу через 12 месяцев со дня отправки ноты уведомления», — отметили в МИД.

Несмотря на то, что Молдова уже несколько лет денонсирует соглашения, заключенные в рамках СНГ, заявление Попшоя о денонсации основополагающих соглашений вызвало широкий резонанс. С резкой критикой выступил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон. Он заявил, что выход из СНГ противоречит интересам народа Молдовы, не соответствует желаниям большинства граждан и ведет к «трагедии, которую сейчас переживает народ Украины».

facebook.com/Игорь Додон

В России тоже прокомментировали решение Кишинева Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал его ожидаемым, отметив, что можно только выразить сожаление.

Надежды и опасения

По словам политического аналитика Михаила Исака, для обычных граждан выход из СНГ несет как европейские надежды, так и опасения, связанные с традиционными связями с Востоком. «С одной стороны, многочисленный проевропейский лагерь, особенно среди молодежи и диаспоры в ЕС, считает, что разрыв с СНГ открывает путь к модернизации и необратимому сближению с Западом. С другой стороны, существуют группы населения, особенно русскоязычные или жители регионов вроде Гагаузии, которые с тревогой воспринимают отдаление от постсоветского пространства. Одно из главных опасений связано со свободой передвижения и трудовой миграцией, прежде всего в Россию», — считает Исак.

При этом он отметил, что выход из СНГ не означает, что «визы введут уже завтра», так как у Молдовы действуют двусторонние соглашения о безвизовом режиме со странами-членами Содружества. Тем не менее, по его словам, в процессе гармонизации молдавского законодательства с законодательством ЕС Кишиневу придется пересмотреть и визовую политику.

Влияние выхода Молдовы из СНГ на экономику страны эксперт оценил как ограниченное «Организация так и не смогла функционировать как эффективный экономический союз. Многие торговые отношения со странами региона регулируются двусторонними соглашениями или иными механизмами сотрудничества. Более того, доля России в молдавском экспорте значительно сократилась за последние годы по мере переориентации Молдовы на рынок ЕС», — отметил Исак.

Бывший пресс-секретарь правительства Молдовы, дипломат Даниел Водэ тоже отметил, что Молдова после выхода из СНГ сможет сотрудничать со странами постсоветского пространства в рамках других форматов. Он напомнил о существовании ГУАМ (региональная организация, объединяющая Грузию, Украину, Молдову и Азербайджан) и о том, что летом 2025 года Молдова открыла посольство в Казахстане.

Разрыв геополитической ассоциации

Даниел Водэ считает, что Молдове необходимо как можно скорее выйти из СНГ, чтобы перестать ассоциироваться с постсоветскими странами и зоной влияния России. «Учитывая ситуацию на мировой арене, нужно быть правильно ассоциированными. Есть понятие „геополитическая ассоциация“, и в зависимости от нее крупные страны выстраивают свою политику в отношении того или иного государства. Я бы не хотел, чтобы наша „геополитическая ассоциация“ использовалась другим государством для расширения своей сферы влияния», — сказал Водэ.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре отметил, что СНГ само по себе перестало быть инструментом сотрудничества, а превратилось в инструмент давления России. «Мы уже давно денонсируем соглашения, заключенные в рамках СНГ. Социальную защиту наших граждан, [находящихся на территории стран Содружества], обеспечивают двусторонние соглашения. В условиях, когда страна движется в ЕС, даже как-то странно находиться в организации, где первую скрипку играет страна-агрессор», — заключил Тулбуре.

***

Содружество Независимых Государств основали главы России, Беларуси и Украины, подписавшие 7-8 декабря 1991 года в Вискулях (в Беловежской пуще) соглашение о создании СНГ. Чуть позже к нему присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. При этом Украина не подписала Устав СНГ, таким образом, не став его членом, будучи учредителем. В 1993 году к СНГ присоединилась Грузия.

В 2011 году восемь государств-членов Содружества: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан подписали договор о зоне свободной торговле.

В 2008 году Грузия вышла из СНГ. Украина в 2014 году заявила о полном прекращении своего участия в структурах СНГ, однако до сих пор не денонсировала соглашение о создании СНГ.

Сегодня в Содружество входят Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь, Россия, Молдова, Таджикистан и Узбекистан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Санду: «Выборы в Гагаузии могут пройти до конца года»

Выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) могут состояться до конца этого года, если парламент во втором чтении примет поправки к Кодексу о выборах, устанавливающие новые правила организации выборов в автономии. Об этом 5 августа заявила президент Майя Санду, отвергнув обвинения в том, что законодательные изменения направлены на «отмену автономии Гагаузии». По словам Санду, их цель — обеспечить «свободные и справедливые» выборы.

Санду выразила надежду, что на основе новых правил жители автономии смогут избрать своих представителей на «более справедливых, чем предыдущие» выборах, и что центральные власти смогут вести нормальный диалог с новым составом Народного собрания.

«Я уже выразила свою полную готовность к сотрудничеству. Проблема в том, что когда мы обсуждаем и согласовываем что-то здесь, то в Комрате это доходит до звонков из Москвы или до людей из Москвы в Комрате, и все эти соглашения рушатся. Соответственно, мы не продвигаемся вперед», — заявила Санду.

По словам президента, если парламент примет законопроект во втором чтении после возвращения из каникул, выборы в Народное собрание могут организовать к концу года в соответствии с правилами, отвечающими международным стандартам.

«Теперь появятся новые элементы, в соответствии с решением Конституционного суда, которые должны повысить шансы на свободные и справедливые выборы. Народное собрание и так выполняет определенные функции по организации выборов, но это не полный контроль. Когда мы говорим о законах Молдовы о выборах, если мы меняем запятую — мы консультируемся с Венецианской комиссией. Когда НСГ принимает свои внутренние решения по организации выборов, очевидно, что оно никогда не консультируется с Венецианской комиссией. Как мы можем быть уверены, что они соблюдают демократические принципы?», — также заявила глава государства.

Санду также отвергла критику о том, что новые положения ограничат автономию Гагаузии.

«Я вижу много обвинений в том, что эти изменения приведут к аннулированию автономии. Это неправда. Мы не ставили перед собой цель аннулировать автономию, но мы не можем позволить нескольким людям использовать автономию для манипулирования ею против Молдовы. Мы знаем, что Россия через определенных лиц пытается использовать автономию и создавать проблемы, в том числе проблемы безопасности, для всей страны. Мы знаем, что автономию создали для обеспечения условий сохранения языка, культуры и самобытности гагаузского народа, и именно на этом должны сосредоточиться политики в Гагаузии. Именно поэтому мы сохраняем автономию, но они должны доказать, что автономия нужна для сохранения самобытности гагаузского народа», — заявила президент.

***

В марте 2026 года минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.

В парламенте 27 июля зарегистрировали проект поправок к Кодексу о выборах, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда. Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: