Anderi Mardari / NewsMaker

«„Молдовагаз“ до сих пор не нашла решение». Спыну о выплате долга за газ «Газпрому»

Министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что компания «Молдовагаз» обратилась 23 ноября в правительство в связи с возобновившимся газовым кризисом. Как отметил Спыну в Facebook, компания «Молдовагаз» должна была выплатить за октябрь и ноябрь $74,3 млн, но «не нашла коммерческого решения оплаты задолженности».

Спыну рассказал, что накануне по запросу «Газпрома» наблюдательный совет «Молдовагаз» обсудил вопрос накопившегося за полтора месяца долга за поставки газа.

Спыну отметил, что эта формула расчета за газ была включена в контракт, подписанный с «Газпромом» 29 октября. И «Молдовагаз» должен был выплатить долг до 20 ноября.

«Это не новое условие. После заседания Наблюдательного совета „Молдовагаз“ уведомили о необходимости погасить задолженность в течение 48 часов. На данный момент эта задолженность составляет $74,3 млн», — отметил Спыну.

Он заявил, что долг образовался из-за того, что в октябре газ закупали по цене, намного превышающей действовавший тариф для потребителей.

При этом Спыну отметил, что «Молдовагаз» не изыскала возможность оплатить задолженность за полтора месяца.

«До сих пор компания „Молдовагаз“ не нашла коммерческого решения для погашения текущей задолженности. После применения измененного тарифа „Молдовагаз“ обязан оплачивать „Газпрому“ весь объем потребленного газа с ноября. Министерство инфраструктуры и регионального развития получило сегодня запрос „Молдовагаза“ по поводу сложившейся ситуации. В связи с этим правительство обсуждает ситуацию, чтобы найти решения и гарантировать поставку газа гражданам нашей страны», — сказал Спыну, отметив, что дополнительную информацию предоставит позже.

Напомним, накануне глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в телеэфире рассказал, что после подписания контракта с российским концерном «Газпром» возглавляемая им компания попросила правительство помочь оплатить поставки газа за октябрь и часть ноября. Помощь правительства предусмотрена и самом контракте с российским концерном. «Мы должны либо взять кредит, либо получить финансирование из другого источника. В связи с этим мы попросили помощи у правительства. Решение не было принято. И мы ищем решение», — сказал глава «Молдовагаз», уточнив, что компания обратилась к комиссии по ЧП в начале ноября, после подписания контракта с «Газпромом».

22 ноября, напомним, официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не получил очередной платеж за газ от Молдовы и может приостановить поставку газа в страну. «Через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — подчеркнул он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pda

Аэропорт Мюнхена второй день подряд приостанавливает работу из-за дронов

Аэропорт Мюнхена вечером 3 октября остановил работу из-за дронов. Немецкая служба управления воздушным движением временно запретила полеты, сообщает Tagesschau. Это уже второй случай за два дня — 2 октября аэропорт тоже прекращал работу после появления беспилотников.

Около 23:00 по местному времени сотрудники заметили беспилотники рядом с северной и южной взлетно-посадочными полосами. Дроны не удалось идентифицировать — они быстро исчезли, передают СМИ.

По данным оператора аэропорта, из-за инцидента 23 самолета отправили в другие города, 12 рейсов отменили, а еще 46 вылетов задержали. В итоге вовремя не смогли улететь около 6,5 тыс. пассажиров.

Утром 4 октября администрация аэропорта заявила, что полеты постепенно возобновляются, но в течение дня задержки все еще возможны.

***

Аэропорт Мюнхена уже останавливал работу из-за дронов вечером 2 октября. Тогда вылет задержали для 3 тыс. пассажиров.

Сейчас в городе проходит фестиваль Октоберфест, который продлится до 5 октября. Он собрал более трех миллионов гостей из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: