«Молдовагаз» попросил правительство помочь оплатить «Газпрому» поставку газа. О какой сумме идет речь
3 мин.

«Молдовагаз» попросил правительство помочь оплатить «Газпрому» поставку газа. О какой сумме идет речь

«Молдовагаз» после подписания контракта с российским концерном «Газпром» попросил правительство помочь оплатить поставки газа за октябрь и часть ноября. Об этом 22 ноября в эфире передачи Cutia Neagră на TV8 заявил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан, уточнив, что сумма, которую необходимо выплатить «Газпрому» превышает 1 млрд леев.

Как сказал Чебан, причиной неоплаты поставок газа за октябрь было то, что «Молдовагаз» покупал газ по $800 за тысячу куб. м, а тарифы на газ для потребителей составляли еще $150.

Как отметил Чебан, «Молдовагаз» в связи с этим обратился за помощью к Комиссии по чрезвычайным ситуациям, «поскольку за такой сжатый отрезок времени компания не может справиться с выплатами». И в пункте 8 договора с «Газпромом» указано, что комиссия по ЧП выделит деньги для оплаты поставок газа за октябрь и ноябрь.

«Мы должны либо взять кредит, либо получить финансирование из другого источника. В связи с этим мы попросили помощи у правительства. Решение не было принято. И мы ищем решение», — сказал глава «Молдовагаз», уточнив, что компания обратилась к комиссии по ЧП в начале ноября, после подписания контракта с «Газпромом».

Отвечая на вопросы ведущей, Чебан отметил, что риск отключения газа есть, но он полагает, что до этого не дойдет, и проблему удастся решить.

«Есть механизм госпомощи, есть механизм субсидирования, есть компания Energocom. Есть дебитор Termocom, который должен нам 2 млрд леев. (…) Деньги для решения этой проблемы есть. И мы сможем решить эту проблему, если все вместе мобилизуемся», — сказал Чебан, уточнив, что «Газпрому» необходимо перевести за октябрь и первую половину ноября 1,3 млрд леев.

Как отметил 22 ноября депутат от партии «Действие и солидарность» Дан Перчун в эфире Ora expertizei на Jurnal TV, деньги на оплату поставок газа есть. Как предполагает Перчун, речь идет о технической проблеме. «Почему „Молдовагаз“ не перевел деньги, мы постараемся выяснить завтра. Я надеюсь, что это техническая проблема. Директор „Молдовагаз“ должен объяснить, почему он не перевел деньги. По каким-то техническим причинам он задержал платеж. Возможно, были какие-то предыдущие запросы по неофициальным каналам, и их не удовлетворили. Я думаю, что проблему удастся решить завтра. Деньги есть, но мы должны выяснить, почему Вадим Чебан не перевел их „Газпрому“», — сказал депутат.

22 ноября официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не получил очередной платеж за газ от Молдовы и может приостановить поставку газа в страну. «Через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — подчеркнул он.

После этого глава компании Вадим Чебан сообщил NM, что вопрос уже решается. Компания надеется на поддержку властей.

«Молдовагаз» опубликовала релиз, в котором объяснил задержку оплаты, добавив, что компания надеется в ближайшее время решить проблему при поддержке властей. «Обязательства по оплате не исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года „Молдовагаз“ испытала дефицит платежного баланса из-за роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с $126,7 за 1 тыс. кубометров в первом квартале до $800,62 за 1 тыс. кубометров в октябре 2021 года, при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены $148,61 за 1 тыс. кубометров», — отметили в компании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: