Andrei Mardari / NewsMaker

Moldovagaz несет убытки. Тарифные отклонения в апреле составили около 500 млн леев

В апреле сумма финансовых отклонений у компании Moldovagaz составила около 500 млн леев (€24,8 млн). Об этом 18 апреля сообщил глава компании Вадим Чебан, объяснив, что это связано с разницей тарифа и расходами на закупку газа. При этом глава Moldovagaz заявил, что компания не планирует в ближайшее время требовать пересмотра тарифа.

«По предварительным расчетам, сумма тарифных отклонений, накопленных Moldovagaz в апреле из-за разницы в стоимости закупок у „Газпром“ и цены природного газа, поставляемого конечным потребителям, составит более полумиллиарда леев», — рассказал Чебан в своем телеграм-канале.

При этом глава Moldovagaz заявил, что компания не намерена в ближайшее время требовать пересмотра тарифа.

«Moldovagaz не планирует в ближайшее время обращаться в НАРЭ с просьбой о пересмотре тарифов на природный газ для конечных потребителей», — написал Чебан.

Напомним, ранее Вадим Чебан сообщил, что закупочная цена природного газа в апреле составит $1193 за тысячу кубометров.

Следует отметить, что в интервью NM глава Moldovagaz рассказал, что в  июне возможен рост тарифа на газ. «Для апреля мы не говорим о повышении, возможно, и для мая. Но в июне могут быть какие-то корректировки. Но все зависит от цены [при закупке газа]. <…> Правительство анализирует возможность выплаты компенсации, в том числе летом, если это потребуется. Чтобы эта нагрузка не была слишком большой для наиболее уязвимых [слоев населения]», — сказал Чебан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Жители Приднестровья, желающие получить российское гражданство, могут стать жертвами мошенников? Объявление посольства РФ

Посольство России в Молдове 19 июня обратилось к жителям Приднестровья, которым сообщило месяц назад, что начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». Дипмиссия предупредила о мошенниках, которые под предлогом «оказания помощи» в оформлении гражданства пытаются получить доступ к персональным данным граждан.

В посольстве заверили, что не пользуются услугами посредников. «Никакие посредники, инициативные группы, администраторы социальных сетей, частные „консультанты“ или иные структуры не уполномочены осуществлять проверку анкет, принимать документы либо каким-либо образом участвовать в процедуре оформления гражданства РФ», — предупредили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России. После этого в посольстве РФ в Кишиневе заявили, что получили множество заявок.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: