Andrei Mardari / NewsMaker

Moldovagaz попросил поддержки правительства. Чебан: Рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом»

Moldovagaz обратилась к «Газпрому» с просьбой отсрочить до конца четвертого квартала срок оплаты авансовых платежей за август-сентябрь этого года. Глава компании Вадим Чебан заявил, что недавнее повышение тарифа не позволяет Moldovagaz выполнить свои контрактные обязательства. Рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом», отметил Чебан и попросил поддержки правительства.

«Задержка контрактных платежей ведет и к росту задолженности перед поставщиком, которая на сегодняшний день и так очень внушительная. Это отрицательно сказывается на отношениях между поставщиком газа и Moldovagaz. Команда предприятия постоянно прилагает усилия, чтобы  продемонстрировать, что она — добропорядочный и предсказуемый партнер. А такое доверие — это важный элемент в переговорах со всеми поставщиками, чтобы получить наиболее выгодные условия для потребителей Молдовы», — написал Чебан в своем Telegram 17 августа.

Он заявил, что в этих обстоятельствах Moldovagaz вынужден в очередной раз просить поддержки правительства в виде прямой государственной помощи или оплаты исторических долгов Termoelectrica для покрытия кассового разрыва, который сформируется в августе-сентябре этого года.

Напомним, НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф будет действовать с 1 августа. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458, а в сентябре — $1692 за 1 тыс. кубометров. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожарные из Молдовы отправились в Грецию для борьбы с лесными пожарами: в миссии также участвуют спасатели из Румынии и других стран ЕС

Группа из 22 молдавских пожарных и шести спецмашин отправилась в Грецию в рамках международной миссии по оказанию помощи греческим властям, которые борются с лесными пожарами. В течение двух недель они будут работать в районе города Патры вместе с коллегами из Румынии, Франции, Чехии и Австрии. Пограничная полиция 14 июля подтвердила, что техника и спасатели уже пересекли границу.

Миссия проходит в рамках Европейской программы по предварительному размещению профильных команд и продлится месяц. Состав команд будет обновляться каждые две недели, уточнили в министерстве внутренних дел.

«Сегодня — это не просто день, когда мы провожаем команду в международную миссию. Это день, когда Молдова отправляет храбрость и мастерство туда, где они особенно нужны. Греция переживает непростой период — лесные пожары, вызванные изменением климата, угрожают людям, их домам и целым лесным массивам. В такой момент Молдова говорит «мы рядом», вместе с другими европейскими партнерами, которые откликнулись на призыв Греции о помощи», — заявила министр внутренних дел Даниэла Мисэйл-Никитин.

Председатель парламента Игорь Гросу также выразил поддержку миссии.

«Каждый раз наши спасатели доказывали, что они — хорошо подготовленные профессионалы, готовые прийти на помощь, когда это необходимо. Уверен, что эта миссия еще больше укрепит потенциал нашей Службы по чрезвычайным ситуациям», — написал Гросу.

Le-am urat succes în această dimineață celor 22 de pompieri care au plecat să acorde sprijin colegilor din Grecia în…

Опубликовано Igor Grosu Понедельник, 14 июля 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: