Andrei Mardari / NewsMaker

«Молдовагаз» попросил потребителей рассчитаться за газ, чтобы избежать его отключения

«Молдовагаз» попросил потребителей своевременно оплатить счета за газ, чтобы избежать возможного прекращения его поставок в феврале. Об этом 9 февраля сообщили в пресс-релизе компании.

«Уважаемые потребители, просим вас своевременно оплачивать текущие счета за газ. Это позволит „Молдовагаз“ выполнить свои контрактные финансовые обязательства перед „Газпромом“ и тем самым обеспечить бесперебойную поставку газа в Молдову», — говорится в сообщении компании.

Напомним, 28 января Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на газ для потребителей с 11,01 до 15,18 леев за кубометр. «Молдовагаз» просил повысить тариф до 15,59 леев, ссылаясь на повышение закупочной цены.

В то же время правительство заявило, что цена за первые 150 кубометров газа для бытовых потребителей останется неизменной. За первые 50 кубометров жители Молдовы будут платить 6,8 лея за куб, за следующие 100 кубометров — 7,9 лея. Небытовым потребителям правительство компенсирует за первые 500 кубометров 100% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в декабре 2021 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nuovavenezia.it

Семья из Молдовы попала в массовое ДТП в Италии: пострадали беременная женщина, ее двухлетняя дочь и муж

В Италии беременная женщина из Молдовы, ее двухлетняя дочь и муж пострадали в аварии. Все трое получили травмы. Как сообщает издание Rotalianul со ссылкой на La Nuova Venezia, ДТП произошло 2 августа в регионе Венето. На дороге столкнулись четыре автомобиля, два из них разбились. Пострадали восемь человек.

По предварительным данным, авария произошла около 17:00 на дороге Caposile–Portegrandi в районе комунны Куарту-д’Альтино. Один из водителей попытался совершить обгон и врезался лоб в лоб в другую машину. В результате столкновения пострадали восемь человек, в том числе вся семья из Молдовы.

На место происшествия прибыли четыре машины скорой помощи и пожарные бригады.

Медики вертолетом доставили двухлетнюю девочку в больницу Падуи. Ее родители, 28-летняя беременная женщина и 38-летний мужчина, находятся в больнице Местре в тяжелом состоянии. По словам врачей, женщине ничего не угрожает.

Травмы также получили пятеро граждан Италии. Среди них — 45-летняя женщина, ее 50-летний муж, их 15-летняя дочь и две девочки 9 и 11 лет. Всех детей поместили в педиатрическое отделение больницы в Местре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: