«Молдовагаз» сообщил о 3 млрд леев убытков в 2015 году
|
Убытки АО «Молдовагаз» в 2015 году составили более 3 млрд леев. По сравнению с 2014 годом убытки компании выросли на 33%. Это следует из опубликованной «Молдовагаз» финансовой отчетности за 2015 год, сообщает infomarket.md.
По информации компании, объем продаж «Молдовагаз» в 2015 году сократился на 9,3% — до 5,16 млрд леев, а себестоимость продаж уменьшилась на 18,9% — до 4,884 млрд леев.
Убытки «Молдовагаз» от операционной деятельности в 2015 году составили 151,8 млн леев, снизившись в 4,6 раза по сравнению с 2014 годом (695,09 млн леев). Убытки от финансовой деятельности в 2015 году составили 2,959 млрд леев, что в 1,8 раза больше, чем в 2014 году.
Общие активы предприятия выросли на 4,8% — с 11,282 млрд леев до 11,824 млрд леев, долги по краткосрочным банковским кредитам сократились с 47,82 млн леев до нуля, а задолженность перед аффилированными сторонами выросла на 35% — с 8,873 млрд леев до 11,98 млрд леев.
АО «Молдовагаз» было создано в 1999 году. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев. Крупнейшими акционерами компании «Молдовагаз» являются ОАО «Газпром» — 50%, правительство Молдовы — 35,33%, администрация Приднестровья — 13,44 % (эти акции переданы в управление «Газпрому»).
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:
Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.
«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.