rbc.ru

Молдове не поздоровится. Как коронавирус съест экономику. Разбор NM

Ограничительные меры, которые ввели в Молдове, чтобы пресечь распространение коронавируса, приведут к значительному снижению деловой активности и падению потребления — часть бизнеса перестанет работать, а люди будут меньше покупать. Ситуацию ухудшит экономический кризис, который вот-вот разразится в мире, прогнозируют эксперты. NM максимально коротко рассказывает, что может произойти в Молдове с ценами, курсом лея и бизнесом.   

Первая реакция на коронавирус

Масштабные ограничительные меры власти Молдовы ввели несколько дней назад, однако их влияние на деловую активность в стране уже заметно.

* В кафе и ресторанах явно меньше посетителей.

* Таксисты жалуются на резкое снижение числа клиентов.

* Посетители спорадически появляются в магазинах— то пусто, то очереди.

* В торговых центрах тоже меньше покупателей. При этом ни в одном из них NM не смогли сказать, насколько меньше.

* Многие салоны красоты работают вполсилы — клиенты переносят или вовсе отменяют стрижку, покраску, маникюр и прочие услуги.

* Резко сократилось число клиентов у туристических и авиакомпаний. Граждане Молдовы отменяют или переносят поездки за границу.

* Но. В частных поликлиниках очереди. Многие отправились проверять или лечить свои хронические заболевания.

 Чем это может обернуться?

У этих мер есть положительный эффект. По расчетам экономического эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, граждане Молдовы не потратят в ближайшее время за границей $20 млн на билеты-отели-рестораны-покупки. Эти деньги пока останутся в стране.

На этом положительные эффекты заканчиваются. Отрицательных эффектов от ограничительных мер гораздо больше. Но эксперты  по-разному оценивают степень их влияния на экономику.

Ионицэ считает, что сами по себе карантинные меры не критичны для молдавской экономики, поскольку она слабая, и в стране нет таких отраслей, которые могли бы серьезно пострадать.

Его коллега, доктор экономики Татьяна Ларюшина уверена, что спад деловой активности все же серьезно повлияет на экономику Молдовы, выстроенную на внутреннее потребление. Ларюшина полагает, что внутреннее потребление серьезно сократится, многие перейдут на натуральное хозяйство. Она считает, что местные товары станут менее конкурентоспособными, а импортные, наоборот, будут дешевле.

Еще пессимистичнее в оценках экономист Виктор Чобану. По его мнению, молдавская экономика просто остановится, как и итальянская. Особенно, если власти не ужесточат карантин. Эксперт уверен, что в этом случае через две-три недели нас ждет такая же ситуация, как в Италии, только к этому присоединится коллапс системы здравоохранения, не рассчитанной на такой кризис.

В то же время эксперт считает, что кризиса с продуктами не будет. Запасы всегда будут пополнять.

А поконкретнее?

Все эксперты говорят, что больше всего на молдавскую экономику, а, значит, на нас с вами, повлияют не ограничительные меры, а мировой кризис, который в шаге от наступления.

В результате мирового кризиса в Молдове:

* Снизится экспорт. По оценкам экспертов, на $300-400 млн. И это с учетом того, что последние полтора года он почти не растет.

* Уменьшатся денежные переводы. Ионицэ оценивает их снижение в $1 млрд.

* Обесценится лей.

Насчет лея прогнозы экспертов разнятся. В частности, Чобану и Ларюшина считают, что лей будет падать. Причем, по мнению Ларюшиной, это будет на руку властям, у которых будет больше леев, и они смогут закрыть какие-то дыры в бюджете, пострадавшем от коронавируса.

В то же время Ионицэ уверен, что накануне президентских выборов власти будут всеми силами сдерживать обесценивание нацвалюты с помощью валютных вмешательств Нацбанка. По его словам, это плохо скажется на местных производителях и особенно на экспортерах, чьи товары станут менее конкурентоспособными.

* Уменьшатся доходы публичного бюджета. «Это связано с тем, что они на 85% зависят от внутреннего потребления, которое однозначно упадет», — пояснил Ионицэ.

* Больше всего пострадает бизнес. Эксперты пояснили, что государство всегда выбирает население, а не бизнес. На него будут давить: или с помощью так называемого «улучшения налогового администрирования», вытаскивая на свет часть теневой экономики, или с помощью штрафов и санкций для честного бизнеса.

* Упадет ВВП. От нескольких десятых процента до 3-4%, уйдя в минус. Все будет зависеть от масштабов мирового кризиса и распространения коронавирусной инфекции.

* Усилится миграция. «Граждане Молдовы будут искать лучшей системы здравоохранения и более доступных электронных услуг в новой экономической реальности», — уверена Ларюшина.

* Вырастут цены на зерно и соответственно на мучные изделия. Но это связано с теплой зимой и гибелью большинства озимых. Могут спекулятивно, но краткосрочно вырасти цены на лекарства, медицинские услуги, некоторые продукты. В то же время падение спроса будет сдерживать инфляцию в целом.

* Снизятся цены на топливо, газ и, вероятно, электроэнергию. Это произойдет из-за падения спроса на энергоресурсы во всем мире.

Власти могут что-то предпринять?

Вячеслав Ионицэ призвал власти не давить на бизнес: «Берите в долг, но не берите у бизнеса». По его словам, государству проще и дешевле, чем бизнесу кредитоваться и на внутреннем, и на внешнем рынке. Тем более госдолг это позволяет. «От бизнеса зависят люди, их рабочие места и зарплаты. Если государство начнет давить, это опять бумерангом вернется бюджетными потерями», — пояснил Ионицэ.

Он также считает, что необходимо стимулировать потребление с помощью разных программ, субсидий и проектов вроде Prima casa.

Виктор Чобану, в свою очередь, настаивает на более жестких карантинных мерах, которые, по его мнению, в итоге не только позволят бизнесу и экономике быстрее восстановится, но и предотвратят сотни смертей от вируса. «Итальянцы две недели назад шутили над карантином, не обращали внимания на рекомендации властей, а теперь все заперлись и оставили работать только аптеки и продуктовые магазины. То же самое ждет и нас, если в Молдове будут так беспечно относиться к вирусу», — заключил эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Разошлись, обидевшись». Как Молдова и Украина спорят из-за Днестра, и хватит ли Кишиневу воды

Молдова и Украина 29 сентября не смогли договориться на внеочередном заседании Днестровской комиссии, созванном на фоне критического маловодья. Спор возник из-за резкого сокращения сброса воды из Днестровского водохранилища, которое Украина, по словам члена комиссии Ильи Тромбицкого, провела без должного согласования с молдавской стороной. NM разбирался, что происходит с Днестром после сокращения сброса и насколько уязвимо водоснабжение городов.

Что произошло на заседании Днестровской комиссии

Внеочередное заседание Днестровской комиссии 29 сентября завершилось без новых договоренностей. «Сегодня комиссия ничего не решила. Разошлись, обидевшись», — рассказал NM член комиссии и исполнительный директор ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS Илья Тромбицкий.

Ministerul Mediului al Republicii Moldova

Сейчас сброс идет на уровне поступления, а Днестровское водохранилище фактически работает в режиме транзита. После заседания министерство окружающей среды Молдовы сообщило, что естественный приток в водохранилище в последние две недели составлял около 27 м³/с. Украинская сторона заявила комиссии, что не может сбрасывать больше воды, чем поступает в водохранилище, чтобы не истощить его запасы. В некоторых населенных пунктах Украины из-за маловодья воду уже подают по графику.

Ministerul Mediului al Republicii Moldova

Увеличить сброс в сторону Молдовы, как сообщили в министерстве, можно будет, если осадки в верхней части бассейна Днестра позволят повысить уровень воды в водохранилище. Если ситуация изменится, комиссия вновь соберется для обсуждения возможных решений.

Ministerul Mediului al Republicii Moldova

В чем разошлись стороны

По словам Ильи Тромбицкого, разногласия касались как порядка сокращения сброса, так и условий перехода на «транзитный» режим. Украина сократила сброс 25 сентября. В тот момент представитель Молдовы Раду Казаку вместе с украинской делегацией находился на водозаборе в Вадул-луй-Водэ в рамках мероприятий Днестровской комиссии. Как утверждает эколог, молдавскую сторону вовремя не проинформировали ни о принятом решении, ни о темпах снижения сброса.

При этом украинская сторона ранее называла отметку 111 метров, после достижения которой намеревалась перейти на транзитный режим. По словам Ильи Тромбицкого, Молдова не соглашалась считать этот порог согласованным.

«[Этот порог] был озвучен украинской стороной. Я не могу сказать, что Молдова согласилась, потому что нигде этой цифры нет в технических документах. Есть документ, в котором указано 102,5 метра, и до этого порога еще далеко», — рассказал Илья Тромбицкий.

Что произошло в Наславче

Последствия резкого снижения уровня воды уже видны в Наславче Окницкого района. Рыба и водная растительность оказались на поверхности. Местные жители собирают живых рыб руками, но мертвых там гораздо больше.

Илья Тромбицкий связывает гибель рыбы именно с тем, насколько быстро снизился уровень воды. По мнению эколога, переход к меньшему сбросу можно было провести постепенно.

«Режим этого снижения нужно было обговорить. Чтобы оно произошло не внезапно, а в течение, например, двух дней, чтобы рыба могла уйти», — объяснил Илья Тромбицкий.

Ministerul Mediului al Republicii Moldova

Может ли помочь Дубоссарское водохранилище

На фоне снижения сброса часть воды удалось накопить в Дубоссарском водохранилище. По данным на 28 сентября, уровень Днестровского водохранилища составлял около 110,9 метра, а Дубоссарского — около 28,3 метра.

По словам Ильи Тромбицкого, Дубоссарское водохранилище может лишь частично сгладить последствия снижения уровня воды ниже по течению.

«Дубоссарское водохранилище немножко смягчает ситуацию ниже. Серьезно повлиять на нее не может, так как у него маленький объем», — объяснил Илья Тромбицкий.

Какие города больше зависят от воды Днестра

На фоне снижения уровня Днестра власти отдельно следят за работой водозаборов. 29 сентября премьер-министр Василе Тофан провел совещание с представителями министерства окружающей среды, агентства Apele Moldovei, мэрии Кишинева и Apă-Canal Chișinău. На встрече обсуждали возможные сценарии развития ситуации и меры на случай дальнейшего снижения уровня воды.

Guvernul Republicii Moldova

Среди наиболее уязвимых городов Илья Тромбицкий назвал Бельцы, Сороки и Кишинев — те, которые получают воду из Днестра. При этом ситуацию в столице эколог назвал пока не до конца ясной.

«По Кишиневу не вполне ясная еще ситуация. Чебан настаивает: мол, вы нас не предупреждали о таком резком [снижении], вы должны решать на уровне министерства, говорить с Украиной. (…) Им сегодня премьер-министр предлагал любую помощь. Те отказываются: „Надо консультироваться со специалистами“. В общем, трудно сказать, что будет с Кишиневом», — рассказал Илья Тромбицкий.

При дальнейшем снижении уровня воды риски для питьевого водоснабжения сохраняются. «Конечно, опасно. Мы не знаем, как отреагируют кишиневские сооружения на конкретную ситуацию, когда вода сильно упадет», — сказал эколог.

По данным правительства на 29 сентября, потребители в зоне обслуживания Apă-Canal Chișinău обеспечены водой, а оборудование работает в штатном режиме. Оператор также оценивает дополнительные технические решения на случай дальнейшего ухудшения гидрологической ситуации.

Что происходит на Пруте

Дефицит воды затронул и бассейн Прута. Режим работы водохранилища Костешты-Стынка также изменили, сократив сброс до 14 м³/с. С начала сентября в водохранилище поступало в среднем около 14 м³/с, тогда как средний сброс составлял около 26 м³/с.

По данным министерства окружающей среды, за сентябрь уровень водохранилища снизился примерно на 1,28 метра. До отметки, ниже которой нормальный сброс через гидротехнические сооружения станет невозможен, остается около 72 сантиметров.

Facebook/Gheorghe Hajder

Илья Тромбицкий считает, что ситуация на Пруте пока менее сложная, чем на Днестре. «С Прутом легче, потому что там падение не такое существенное. Меньше городов от него зависит, и там нет этой проблемы», — сказал эколог.

Что дальше

На фоне нынешнего маловодья Молдова и Украина также намерены пересмотреть правила эксплуатации водохранилищ Днестровского комплексного гидроузла. Рабочие группы комиссии планируют создать для этого отдельную группу специалистов.

Быстро изменить правила, по словам Ильи Тромбицкого, не получится. На эту работу может уйти несколько лет, а к самому вопросу планируют вернуться на очередном заседании Днестровской комиссии в конце ноября.

На заседании обсуждали и возможность снизить сброс ниже объема воды, поступающего в водохранилище. Однозначного ответа стороны, по словам эколога, не получили.

«Этот вопрос тоже задавался сегодня. Ясного ответа не получили. Но был намек на то, что вниз будет поступать столько, сколько поступает сверху. Все равно будет работать в режиме транзита», — рассказал Илья Тромбицкий.

Власти также говорят о необходимости готовиться к повторению подобных периодов маловодья на фоне изменения климата. 29 сентября президент Майя Санду призвала правительство, местные власти и профильные учреждения подготовить водозаборные станции и искать альтернативные источники воды. Среди долгосрочных мер она назвала создание резервов, сокращение потерь в сетях, адаптацию водозаборной инфраструктуры к новым реалиям, лесовосстановление и восстановление водно-болотных угодий.

На вопрос, что может помочь снизить последствия подобных засух в будущем, Илья Тромбицкий назвал восстановление лесов. «Это единственный способ. Но, как мы знаем, в этом сентябре правительство урезало финансирование лесовосстановительных работ на следующий год. Поэтому, к сожалению, это не очень сходится с заявлениями Майи Санду», — отметил эколог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: