Moldpres

Moldpres лишат отдела новостей? Что говорят сотрудники и руководство агентства

Государственное информационное агентство Moldpres перестанет публиковать новости и будет только издавать «Официальный монитор». Об этом 27 мая сообщили возмущенные журналисты Moldpres, сославшись на новый регламент, разработанный Госканцелярией. Руководство агентства отрицает информацию о ликвидации отдела новостей, утверждая, что новый регламент Госканцелярии — пока только «сырой проект», сообщает Media-azi.

Согласно опубликованному журналистами документу Госканцелярии, работа агентства Moldpres сужается до выпуска «Официального монитора». «Обеспечение публикации и распространения официальных и юридических актов в Официальном мониторе», — говорится в документе. При этом в регламенте больше нет положения о производстве новостей и распространении официальной информации о государственной политике и деятельности властей, продаже видео и фотоматериалов.

К документу Госканцелярии прилагается записка, в которой подчеркивается, что новый регламент призван «привести национальное законодательство в соответствие с европейским».

Обнародовавшие документ журналисты возмущены. «Закрыть единственный официальной новостной портал? Зачем? Мы служим государству, а не именам. За столько лет мы видели много разных политических цветов и всегда профессионально исполняли свои обязанности. Хорошо это или плохо, но государство имеет право на свое СМИ», — отметила журналист Moldpres Лилия Грубый.

Директор Moldpres Андрей Волентир отверг обвинения журналистов, заявив, что разработанный Госканцелярией документ — пока только «сырой» проект. «Это неверная интерпретация документа, не идет речь о ликвидации отдела новостей. Жаль, что дошло до обсуждений в прессе», — отметил он.

Волентир добавил, что проект Госканцелярии сейчас находится на стадии обсуждения, в том числе и руководством Moldpres. «Все замечания мы передадим Госканцелярии», — отметил он и подчеркнул, что в ближайшее время агентство выпустит пресс-релиз о случившемся.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

В Кишиневе отметят 250-летие независимости США салютом и подсветкой зданий в цветах американского флага

В честь 250-летия независимости США вечером 3 и 4 июля власти подсветят здание парламента Молдовы, Триумфальную арку и здание мэрии Кишинева в цвета американского флага. Кроме того, посольство США в Молдове анонсировало «грандиозный праздничный салют» в центре столицы.

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу сказал, что для Молдовы США остаются надежным партнером.

«Для Молдовы США — надежный друг, который поддерживает нас, когда мы больше всего в этом нуждаемся. Спасибо за постоянную поддержку и доверие к нашей стране. С Днем независимости американский народ» — написал в социальных сетях Гросу, опубликовав фотографию здания парламента, которое власти подсветили в цвета флага США.

Facebook/Igor Grosu

Мэр Кишинева Ион Чебан также сообщил, что в течение двух дней на Триумфальной арке и здании мэрии будут проецировать американский флаг.

«США — партнер мэрии Кишинева. За последние годы нам удалось реализовать вместе несколько проектов, выстроив хорошее сотрудничество и дружеские отношения. Мы глубоко уважаем ценности свободы и демократии, которые объединяют наши сообщества», — подчеркнул Чебан.

Facebook/Ion Ceban
Facebook/Ion Ceban

Посольство США в Молдове уточнило, что здания парламента, мэрии и Триумфальную арку подсветят красным, белым и синим цветами вечером 3 июля и вновь 4 июля, начиная с 21:30.

«4 июля не забудьте посмотреть в небо около 21:45 — над Триумфальной аркой состоится грандиозный праздничный салют», — сообщили в дипмиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: