Максим Андреев, NewsMaker

Moldtelecom дозвонился. Почему госкомпанию решили продать именно сейчас


  

Правительство на этой неделе вновь включило Moldtelecom в список госпредприятий, подлежащих приватизации. О необходимости продажи Moldtelecom власти говорили последние несколько лет. Но почему продавать решили именно сейчас, в Агентстве публичной собственности объяснять отказались. В соцсетях эта новость вызвала бурные дискуссии о распиле госимущества в предвыборный период и непрозрачности предстоящей сделки. Эксперты считают, что надо продавать госпредприятия, которые стали в Молдове источником коррупции и «грязных денег», но никак не в поствыборный период, когда политическая составляющая сделки слишком велика. 

Что случилось

На этой неделе правительство внесло в список гособъектов, подлежащих приватизации, национальную телекоммуникационную компанию Moldtelecom, а также RED Nord и Furnizarea Energiei Electrice Nord. Предполагается выставить на продажу 51% акций Moldtelecom на сумму более 500 млн леев. Уставной капитал Moldtelecom оценивается в 1 млрд леев.

Из пояснительной записки правительства также следует, что из списка исключили предприятия, приватизированные в 2017-2019 годах, реорганизованные в результате слияния (RED Nord-Vest в 2017 году объединилось с RED Nord), или те, что находятся в процедуре банкротства. В список приватизируемых гособъектов, согласно пояснительной записке, кроме того, внесли новые данные и уточнили данные выставленных на продажу предприятий (размер уставного капитала, доля государства и число акций, например, Moldtelecom).   

Moldtelecom, напомним, значился в списке приватизируемых гособъектов с 1999 года. В 2000-2003 годах его несколько раз выставляли на торги, но безрезультатно. Следующий раз Moldtelecom попытались продать в 2013 году. Но в 2014 госкомпанию исключили из списка приватизируемых. Тогдашний министр экономики Валерий Лазэр объяснил это так: «Мы пришли к выводу, что не сможем обеспечить в предвыборный период прозрачный процесс. Серьезные инвесторы хотят знать, чем закончатся выборы, ведь они покупают серьезный актив». Речь шла о парламентских выборах 2014 года. 

В Агентстве публичной собственности не ответили на вопрос NM, почему Moldtelecom решили вновь включить в список приватизируемых объектов именно сейчас. Не ответили там и на вопрос, включат ли компанию в первый в этом году раунд приватизации, запланированный на 2019 год.

Зато сообщили, что уменьшили пакет акций Moldtelecom, который выставляют на продажу со 100% до 51%, чтобы, «таким образом привлечь частного инвестора для развития национального оператора телекоммуникаций, но при этом сохранить над ним контроль государства».

Как власти (не) продавали Moldtelecom 

Первым начал готовить продажу Moldtelecom экс-президент Петр Лучинский и правительство Андрея Сангели. В сентябре 1995 года было принято постановление «О реорганизации и приватизации ГП Moldtelecom». Предполагалось преобразовать госпредприятие в акционерное общество (АО), в котором доля государства составит 60%, а доля частных инвесторов — 40%. Moldtelecom преобразовали, но доля государства в АО так и осталась стопроцентной.

О приватизации Moldtelecom громко заговорили в 2011. Валериу Лазэр тогда заявлял, что «вот-вот завершится подготовка дорожной карты разгосударствления Moldtelecom». Рассматривали несколько вариантов приватизации национального оператора связи. Лазэр тогда отмечал, что любой вариант продажи госимущества должен быть компромиссом между политической логикой и экономической реальностью и способствовать тому, чтобы потребители в Молдове получали качественные и современные услуги связи.

Очень близок к продаже Moldtelecom был в 2014 году, но процесс продажи остановил тогдашний премьер-министр Юрие Лянкэ. Он сказал, что, хотя компанией интересовались многие западные инвесторы, в том числе Deutsche Telekom, France Telecom и Belgacom, но он решил, что существует высокий риск непрозрачного процесса приватизации. 

Спустя два года, в декабре 2016, о намерении властей продать Moldtelecom рассказал в интервью NM тогдашний министр экономики Октавиан Калмык. Он уверял, что компанию вот-вот выставят на продажу. Спустя несколько месяцев, весной 2017, Калмык публично объявил, что Moldtelecom будут приватизировать, а форму и процедуру приватизации определят позже.

Отвечая на вопрос, действительно ли необходима приватизация таких крупных госкомпаний, Калмык сказал, что государство может продать любой свой актив, если он не включен в список предприятий, не подлежащих приватизации. И добавил, что власти хотят получить от продажи Moldtelecom наибольшую прибыль.

newsmaker.md/rus/novosti/bolshaya-rasprodazha-gosimushchestva-na-privatizatsiyu-vystavyat-moldtelecom-air-m-28975

Однако спустя менее чем год Калмык заявил, что власти решили пока не приватизировать ни RED-ы, ни Moldtelecom, а сначала провести оценку госимущества. Помочь с оценкой вызвалась Международная финансовая корпорация. А Калмык тогда заверил, что, несмотря на уменьшение продаж и доходов, компания остается прибыльной. И сказал, что раньше 2019 года приватизация Moldtelecom не состоится. 

Тем не менее в 2017 году спикер парламента Андриан Канду во время своего визита в Дубай предлагал арабским предпринимателям купить компанию.  

А летом 2018 году премьер Павел Филип во время своего визита в США предлагал купить Moldtelecom американским бизнесменам.   

Распил или цивилизованная продажа

В соцсетях новость о продаже Moldtelecom восприняли в штыки. Например, глава парламентской фракции Партии коммунистов Инна Шупак написала, что «идет распил госимущества». Другие пользователи отмечали, что власти нашли «своего» покупателя и намерены «все быстро оформить в выборный период».

Эксперт IDIS Viitorul экономист Вячеслав Ионицэ сказал NM, что всегда выступал за продажу госпредприятий, поскольку там всегда разворовывают средства. Госкомпании становятся источником коррупции для всех политических партий, а «грязные деньги», полученные сомнительным способом, тратятся на личное обогащение политиков.

В то же время, пояснил эксперт, продажа такого актива должна проходить через биржу, прозрачным и цивилизованным способом, как, например, это сделала винодельческая компания Purcari, начавшая продавать акции на Бухарестской бирже. В любом другом случае продажа будет выглядеть сомнительной и непрозрачной, считает Ионицэ. «Я — за продажу, но не таким варварским способом, да еще и в поствыборный период», — пояснил эксперт.

Он отметил, что Moldtelecom сегодня весьма дорогой актив, у которого сотни тысяч клиентов и серьезная доля на рынке, в том числе, на рынке интернет-услуг, чье развитие наиболее перспективно.

Эксперт также напомнил, что власти пытаются продать Moldtelecom больше 20 лет. «На моей памяти продажа компании срывалась в последний момент как минимум восемь раз», — отметил Ионицэ, добавив, что решение об этом всегда было политически сложным.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Главу НСГ Валентина Гайдаржи не зарегистрировали кандидатом в депутаты. Почему?

Окружной избирательный совет Вулканешт отказался зарегистрировать действующего председателя Народного собрания Гагаузии Валентина Гайдаржи независимым кандидатом в депутаты НСГ. Причиной стало то, что, по данным Агентства госуслуг, на момент проверки Гайдаржи продолжал числиться членом Национального политического совета партии «Строим Европу дома» (PACE), хотя ранее подал заявление о выходе из партии. Решение приняли 7 октября.

Гайдаржи намеревался баллотироваться как независимый кандидат по одномандатному избирательному округу №23 Карбалия на выборах в Народное собрание Гагаузии. 30 сентября он подал документы в окружной избирательный совет Вулканешт №3. В частности, Гайдаржи представил три подписных листа с подписями 75 подписями избирателей, биографию, необходимые декларации и копию удостоверения личности.

Как следует из решения избирсовета, 4 сентября Гайдаржи уведомил Агентство государственных услуг о выходе из партии PACE. Он также потребовал внести соответствующие изменения в государственный реестр юридических лиц. Однако к 2 октября, согласно данным Агентства государственных услуг, Гайдаржи по-прежнему числился членом Национального политического совета PACE.

Согласно Избирательному кодексу, независимым считается кандидат, который самостоятельно выдвигается на выборную должность и в течение 70 дней до дня выборов не являлся членом политической партии и публично не выражал поддержку какой-либо партии. Этот период начался 7 сентября.

Выход Гайдаржи из партии не был оформили официально в установленном порядке, поэтому он не соответствует требованиям для независимого кандидата. На этом основании ему отказали в регистрации независимым кандидатом по округу №23 Карбалия.

Решение вступает в силу с момента принятия. Его передадут Центральной избирательной комиссии, а обжаловать его можно в течение трех дней в Центральном избирательном совете Гагаузии.  

NewsMaker запросил комментарий у Валентина Гайдаржи, однако ко времени публикации ответа не получил.

Напомним, что Гайдаржи 4 сентября сообщил, что подал заявление о выходе из партии «Строим Европу дома» (PACE), в которой он был вице-председателем. По его словам, он сделал это из-за того, что ЦИК исключила партию PACE из списка формирований, имеющих право участвовать в выборах в Гагаузии.

Как написал Гайдаржи, власти хотят заблокировать его участие в выборах по партийным спискам.

***

Отметим, что 138 человек подали документы для регистрации кандидатами в депутаты Народного собрания Гагаузии в 35 избирательных округах. Из них 43 человека выдвинули политические партии, большинство — Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Избирательные органы уже рассмотрели 34 досье и приняли решения о регистрации кандидатов. Остальные документы еще рассматривают. Об этом 7 октября сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), после того как 6 октября завершился прием документов для регистрации кандидатов в депутаты НСГ.

Выборы башкана Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывает, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах.

Первым ЦИК Гагаузии зарегистрировала кандидатом на пост башкана Федора Гагауза, которого выдвинула Партия социалистов. Позже кандидатами зарегистрировали независимых кандидатов Корнела Дудника и Александра Стояногло.

Еще три независимых кандидата — Олег Гаризан, Иванна Коксал и Сергей Анастасов — подали документы для регистрации. Иван Кыльчик баллотируется от Гагаузской народной партии, а Петр Влах — от партии «Новый исторический выбор» (NOI — Noua Opțiune Istorică). Их документы еще рассматривают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: