Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну о развитии экономики Молдовы: «Надеюсь, что граждане почувствуют результаты уже в следующем году»

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну заявил, что его правительство «сосредоточено на развитии экономики» и рассчитывает, что граждане «почувствуют результаты уже в 2026 году». Это он заявил 11 ноября во время выступления на конференции, посвященной представлению Годового отчета по расширению ЕС.

«С этого дня главная цель всех наших реформ и действий — улучшить жизнь людей. Мы продолжаем работать над экономическим ростом и надеемся, что граждане почувствуют результаты уже в следующем году», — сказал Мунтяну.

Сейчас экономика Молдовы находится в состоянии стагнации. В 2024 году рост составил всего 0,1%, а общий рост ВВП за последние четыре года — 0%. Поэтому «развитие экономики стало одной из главных задач правительства Мунтяну».

Министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску ранее заявил, что Молдова может достичь роста экономики до 2% в первые 100 дней работы нового кабинета министров, «если правительство полностью и точно реализует свой план действий».

По его словам, правительство сосредоточится на продолжении реформ в бизнес-среде, снижении административных барьеров для предпринимателей, улучшении доступа компаний к финансам и привлечении иностранных инвестиций. Эти шаги должны помочь развить производственные цепочки и увеличить экспорт молдавской продукции на внешние рынки, отметил министр.

Кабинет Мунтяну вступил в должность 1 ноября, после того как парламент утвердил его состав и программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zagranitsa.com

Молдова денонсировала еще три соглашение с СНГ, в том числе договор о безвизе

Парламент на заседании 12 декабря во втором чтении одобрил денонсацию трех соглашений, подписанных в рамках СНГ. В том числе договор о безвизовом режиме. Это решение коснется граждан Таджикистана и Кыргызстана, которым потребуется виза для въезда в Молдову.

Молдова денонсировала соглашение о безвизовых поездках граждан стран СНГ, подписанное в Бишкеке в 1992 году. Ранее министерство иностранных дел заявило, что это решение не касается граждан России. В ведомстве уточнили, что с РФ у Молдовы заключено отдельное двустороннее соглашение, которое остается в силе. Поправки коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми аналогичные двусторонние соглашения отсутствуют.

Парламент также одобрил денонсацию соглашения о мерах совершенствования платежных отношений между экономическими организациями стран СНГ, подписанное в 1992 году в Ташкенте, и соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг), подписанное в Москве в 1998 году.

***

В 2023 году парламент Молдовы одобрил во втором чтении проект денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ. За денонсацию тогда проголосовали 53 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Выйти из конвенции предложил спикер Игорь Гросу, поскольку, по его мнению, «текущая политика, цели и решения МПА СНГ больше не соответствуют целям и политике Молдовы».

«Другой причиной является твердое заявление нашей страны следовать европейскому вектору. В то же время наша страна поддерживает межпарламентские отношения со странами МПА СНГ на двустороннем уровне, в том числе через группы дружбы. Денонсация Конвенции не повлияет на права и обязанности Молдовы по отношению к другим участникам договора и третьим лицам», — заявили в парламенте.

В конце 2023 год депутат от PAS Дойна Герман заявила, что до конца 2024 года власти планируют выйти практически из всех соглашений, подписанных в рамках СНГ.

До сих пор Молдова денонсировала 67 договоров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: