Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну об указе Путина о гражданстве для жителей Приднестровья: «Кремль хочет привлечь как можно больше солдат»

Решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине. Это 16 мая заявил премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну.

«Российский паспорт становится паспортом страны-агрессора, которую не принимают за столом цивилизованного мира. Я думаю, что решение Кремля связано с попыткой привлечь на фронт как можно больше солдат, учитывая, что в последнее время темпы набора снизились», — заявил премьер.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности».

«Гражданство — это не только свобода передвижения, но и четкие обязательства», — сказал он, напомнив о налогах и других обязательных выплатах.

Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

«Мы обсудим с коллегами, как реагировать и, если потребуется, вызовем российского посла. Вы знаете, что мы уже не раз вызывали его в связи с дронами», — заявил Мунтяну.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тофану принесли свитер/ Чебана заставили извиняться/ В Тирасполе готовят новый митинг

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Еще пять кандидатов зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— Места для агитации на выборах в Гагаузии должны быть готовы до 13 октября
— Спокойный, зеленый и с пробками: каким люди видят Кишинев
— Иона Чебана обязали публично извиниться за оскорбления
— Восемь человек задержали по делу о мошенничестве с криптовалютой
— Еще два кандидата зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— У Yandex-такси в Молдове произошел сбой после атаки дронов в России
— Фермеры требуют продлить лицензирование импорта и угрожают протестами
— Тирасполь готовит новый митинг против экономической политики Кишинева
— Дело о краже миллиарда: защита подала новые ходатайства в АП
— ПСРМ снова в Москве. Спустя три дня после закрытого заседания парламента
— В Молдове резко похолодает, придут дожди
— Суд постановил конфисковать почти 13 млн леев по делу о контрабанде
— Мужчина погиб, женщина попала в больницу из-за брожения вина
— Почему Приднестровье не включили в административно-территориальную реформу?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском. 


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: