Siegfried Muresan/Facebook

Мурешан: Смена правительства не повлияет на европейский курс Молдовы

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан уверен, что смена правительства в Молдове никак не повлияет на европейский курс страны. «Цели остаются прежними, и поддержка Европейского союза остается неизменной», — написал Мурешан в соцсетях.

«За последний год я как глава делегации Европарламента по связям с Молдовой отметил, что в Кишиневе есть стабильное парламентское большинство, которое стремится к европейской интеграции и внедрению реформ. На этом большинстве основывалось прошлое правительство, на нем же будет основываться и новое», — подчеркнул евродепутат.

Мурешан также заверил, что и поддержка ЕС Молдовы не изменится. «Мы продолжим помогать гражданам и властям Молдовы преодолевать стоящие перед ними препятствия, реализовывать реформы, модернизировать государство и двигаться вперед по пути европейской интеграции», — заверил Мурешан.

Напомним, что 10 февраля премьер Гаврилица объявила об отставке. После этого Санду выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру своего нынешнего советника по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана.

Подробнее о смене премьер-министра и о том, чего можно ждать от нового кабмина читайте в нашем материале «Премьер за день».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп отложил введение новых пошлин из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп вечером 21 января в Давосе заявил, что пока отложит введение новых пошлин на товары из стран Европы. Он сделал это заявление после встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

«На основе очень продуктивной встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте мы сформировали основу для будущего соглашения в отношении Гренландии и, по сути, всего Арктического региона. Это решение, если оно будет реализовано, станет большим плюсом для США и всех стран НАТО. Исходя из этого понимания, я не буду вводить пошлины, которые должны были вступить в силу первого февраля», — написал Трамп.

Такжке он сообщил, что  США ведут переговоры о «Золотом куполе». «Сейчас ведутся дополнительные дискуссии, касающиеся проекта ПВО США «Золотой купол» в контексте Гренландии, и вся информация будет предоставлена по мере развития переговоров», — написал Трамп.

Президент США не рассказал, какой именно план по Гренландии он обсуждал с Марком Рютте. Общаясь с журналистами, Трамп лишь подчеркнул, что речь идет о договоренностях на очень длительный срок: «Это долгосрочная сделка. Самая долгосрочная из возможных. Она будет действовать бесконечно. Без временных ограничений. Навсегда».

По словам Трампа, дальше переговорами будут заниматься вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Стив Уиткофф и другие.

Напомним, 17 января Трамп объявил о пошлинах 10% против восьми стран, которые направили своих военных в Гренландию — Великобритании, Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции. Пошлины начнут действовать 1 февраля, а с июня увеличатся до 25%.

«Эта пошлина будет действовать до тех пор, пока не достигнем соглашения о полной и абсолютной покупке Гренландии. Соединенные Штаты пытаются сделать это уже более 150 лет. Многие президенты пытались, и на то были веские причины, но Дания всегда отказывалась», — написал Трамп, добавив, что на кону — национальная безопасность не только его страны, но и всего мира, а Дания не в силах защитить остров от Китая и России.

В ЕС обсудили угрозу президента США Дональда Трампа ввести пошлины для стран, выступающих против американского контроля над Гренландией. Так, власти Германии сообщили 18 января, что «приняли к сведению» анонс Трампа и обсуждают с другими европейскими странами совместные ответные меры, а президент Франции Эмануэль Макрон подчеркнул, что «тарифные угрозы неприемлемы и неуместны в этом контексте», добавив, что европейцы «ответят единым и скоординированным образом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: