Мусор в обмен на скидки в магазинах. В Кишиневе появятся автоматы для сортировки мусора

В Кишиневе появятся автоматы для сортировки мусора. Люди, которые будут сдавать пластиковые, стеклянные бутылки, упаковку и алюминиевые банки, смогут воспользоваться скидкой на продукты в магазинах, возле которых будут стоять автоматы. Об этом сообщил TVR Moldova.

Как отмечает источник, компания Reciclare купит в кредит при посредничестве Green City Lab Moldova 25 автоматов в рамках проекта, финансируемого Глобальным экологическим фондом ПРООН. Стоимость аппаратов — $200 тыс.

Компания, управляющая автоматами, опубликует на своем сайте карту расположения автоматов.

Следует отметить, что более трети всего производимого в Молдове мусора приходится на Кишинев. Во дворах столицы установлены более 10 тыс. контейнеров для сбора мусора. Более 2 тыс. из них — для раздельного сбора: 1360 — для пластика, 320 — для бумаги и еще 320 — для стекла. В 2018 году Autosalubritate сдало на переработку 177 тонн бумаги, пластика, стекла и металла.

Ежегодно население Молдовы производит около 3,5 миллионов кубометров мусора. Чтобы вместить такой объем понадобится более 1885 олимпийских бассейнов или два с половиной озера Валя Морилор. 95% отходов в итоге оказывается на полигонах и свалках, которых в стране уже несколько тысяч.

Ранее NM в материале «Как Молдове разобраться со своим мусором. И почему это может улучшить нашу жизнь» разбирался, как сортировка и переработка отходов поможет нам заработать, спасти природу и жить здорово

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Врач из Комрата предстанет перед судом за халатность. Прокуроры: смерть пациента можно было предотвратить

Прокуратура Гагаузии сообщила 23 июня, что завершила уголовное расследование и передала в суд дело против врача Комратской районной больницы, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть пациента. Прокуроры считают, что обвиняемый мог предотвратить смерть человека, если бы своевременно принял меры.

Согласно расследованию, обвиняемый работал анестезиологом-реаниматологом в отделении неотложной помощи больницы Комрата, когда 19 января 2025 года ему доставили 47-летнего пациента с множественными тяжелыми травмами, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия.

«Несмотря на серьезные травмы, включая переломы, внутреннее кровотечение, врач недооценил тяжесть его состояния, списав часть симптомов на алкогольное опьянение. Пациента не перевели своевременно в отделение интенсивной терапии и не назначили ему должный уход. Кроме того, документы тоже не заполнили должным образом», — констатировали в прокуратуре.

Прокуроры представили результаты судмедэкспертизы, согласно которым пациент получил тяжелую травму, но его можно было спасти, своевременно приняв нужные меры.

Согласно Уголовному кодексу Молдовы, если суд признает вину врача, ему грозит до трех лет заключения и запрет занимать определенные должности на срок до пяти лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: