Colaj NM

Мужчина, пытавшийся ввезти в Молдову чемодан с €550 тыс., предстанет перед судом. Что ему грозит

Мужчина, задержанный в начале октября на КПП Скуляны при попытке ввезти в страну чемодан с €550 тыс., предстанет перед судом. Об этом сообщила 21 декабря прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, добавив, что передала в суд материалы дела против него.

В прокуратуре напомнили, что 60-летний обвиняемый пытался въехать в страну на дорогом автомобиле. Сотрудникам таможни он заявил, что возвращается в Молдову, чтобы навестить мать, и что ему нечего декларировать. Однако при досмотре его автомобиля сотрудники таможни нашли в багажнике чемодан, в котором находилось более полумиллиона евро, которые он пытался тайно перевезти через границу.

Прокуроры подчеркнули, что найденные у мужчины деньги изъяли и после приговора суда их могут конфисковать в пользу государства. Самому мужчине грозит до 10 лет тюрьмы. При этом прокуратура отметила, что продолжает расследование, чтобы установить сообщников мужчины.

Отметим, что после задержания мужчины депутат от PAS Раду Мариан заявил 10 октября, что эти деньги, якобы, предназначались для подкупа избирателей. Депутат добавил, что беглый олигарх Илан Шор, якобы, собирался также подкупить некоторых чиновников, но те действовали под прикрытием и сотрудничали с органами правопорядка.

Сейчас мужчина находится под домашним арестом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в MPass после кибератаки

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в государственную систему MPass после кибератаки на государственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. В агентстве объяснили, что эта мера необходима для проведения дополнительных проверок и усиления безопасности сервиса.

Как сообщили в Агентстве электронного управления, ведомство временно отключило двухэтапную аутентификацию и вход через приложение EVOSign.

Во время проверок граждане могут пользоваться государственными цифровыми услугами через MPass с помощью мобильной электронной подписи, электронной подписи или удостоверения личности.

В агентстве также уточнили, что сейчас войти в приложение EVO с телефона можно только с помощью мобильной электронной подписи.

«Технические команды продолжают проверки и работы по усилению безопасности. Мы восстановим отключенные способы входа после завершения необходимых проверок», — сообщили в агентстве.

***

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: