фото: Stefan Botnari//Facebook//Cartego Bookstore

Музыка Баха и волшебный чемодан. Арт-гид NM на выходные в Кишиневе. #ВлюбитьсяЗа48часов

Ноябрь — сладкое межвременье на границе теплой щедрой осени и туманов белоснежной зимы. В ноябре можно плакать навзрыд от неслучившейся этой осенью любви или иных неудач (так сладко страдается только в ноябре), а можно — печь яблочные пироги с корочкой из сахара и корицы (посыпать за 15 минут до готовности и отправить в духовку), пойти станцевать танго, отправиться смотреть на звездопад (ближайший — Северные Тауриды, 11-12 ноября) или собрать друзей за большим-большим столом, пить глинтвейн и рассказывать истории.

Наши истории — невидимый, неосязаемый волшебный чемодан, с которым мы отправляемся в путешествие по жизни. Какую историю этих выходных вы расскажете, запишете в дневник или начитаете голосовым сообщением близкому человеку? Отправляясь в путешествие по Кишиневу выходных дней, не забудьте прихватить арт-гид NM.  

Выставки

В пространстве Cartego Bookstore проходит выставка молдавского художника Михая Остахи «Emoția Culorii» — чистые эмоции и красота человеческого тела. Успейте посетить, выставка открыта до 11 ноября. 

Еще выставки:

  • Выставка World Press Photo 2022 — до 30 ноября, Национальный музей истории Молдовы.
  • Выставка молдавской художницы Сильвии Кирилэ «CINE SUNT?!» — до 15 ноября, Театр им. Алексея Матеевича.
  • Выставка художника Fazya Игоря Щербина «Куда бегут куницы» — до 30 ноября, Музей истории города Кишинева.

Кино

В эти выходные в Кишиневе пройдут два кинофестиваля: Фестиваль японского кино (9–12 ноября) в кинотеатре Odeon и Фестиваль румынского документального кино Astra Film Festival (11–13 ноября) в Национальном музее искусств Молдовы и Муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу. 

Рекомендуем сходить на очаровательную историю «Finding Calico» (11 ноября в 18:00) об одиноком вдовце, бывшем директоре школы и его единственном друге — белом в пятнах коте с колокольчиком на шее. Или на документальный фильм «Transalpina — Drumul regilor» (11 ноября в 18:00) о Трансфэгэрашском шоссе. 

Музыка

С 11 по 17 ноября в Органном зале проходит очередной выпуск Международного музыкального фестиваля имени Иоганна Себастьяна Баха. В рамках фестиваля пройдут четыре концерта с участием артистов из Германии, Швейцарии, Испании, Молдовы и других стран.

Рекомендуем отправиться на концерт дуэта Johann Sebastian Jazz, основанного в 2014 году двумя испанскими музыкантами Иньяки Сальвадором и Алексисом Дельгадо. Как пишут музыканты, Johann Sebastian Jazz — это «музыкальная игра», в которой, как в шахматах, открываются бесконечные возможности музыки Баха. Вход по билетам.

Мероприятия

Общественный центр 151 приглашает в субботу, 12 ноября, на второй выпуск FREESHOP БЕЗ ГРАНИЦ — своп-вечеринку (вечеринка с обменом ненужными вещами). Как обещают организаторы ивента, у каждого будет возможность что-то принести и что-то взять. Никаких наличных, никаких сделок, никаких обязательств. Приветствуются книги, одежда и аксессуары. Вход свободный. 

Поэзия

Книжный магазин Cărturești la Muzeu организует в эту субботу вечер поэзии и музыки Coajă și miez: там ждут интересные книги, хорошие люди и волшебные музыкальные композиции. Начало в 18:00, вход свободный. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

ЦИК и НЦБК запустили горячую линию для сообщений о коррупции на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила 7 сентября, что вместе с Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК) запустила горячую линию для сообщений о случаях коррупции на выборах в ходе парламентских выборов. В комиссии отметили, что телефонная линия (+373) 78 710 116 работает круглосуточно.

Как рассказали в ЦИК на круглосуточную горячую линию можно также звонить из-за рубежа, оставлять аудио и видеосообщения, в точ числе через приложения Viber, WhatsApp и Telegram.

«Гражданам, которые столкнулись с попытками подкупа на выборах, получили сомнительные предложения или вступили в сомнительные организации, получали сообщения с иностранных номеров, настоятельно рекомендуется немедленно сообщать о подобных ситуациях. О любых подозрительных действиях, связанных с попытками подкупа избирателей, следует сообщать на горячую линию», — призвал ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: