фото: Stefan Botnari//Facebook//Cartego Bookstore

Музыка Баха и волшебный чемодан. Арт-гид NM на выходные в Кишиневе. #ВлюбитьсяЗа48часов

Ноябрь — сладкое межвременье на границе теплой щедрой осени и туманов белоснежной зимы. В ноябре можно плакать навзрыд от неслучившейся этой осенью любви или иных неудач (так сладко страдается только в ноябре), а можно — печь яблочные пироги с корочкой из сахара и корицы (посыпать за 15 минут до готовности и отправить в духовку), пойти станцевать танго, отправиться смотреть на звездопад (ближайший — Северные Тауриды, 11-12 ноября) или собрать друзей за большим-большим столом, пить глинтвейн и рассказывать истории.

Наши истории — невидимый, неосязаемый волшебный чемодан, с которым мы отправляемся в путешествие по жизни. Какую историю этих выходных вы расскажете, запишете в дневник или начитаете голосовым сообщением близкому человеку? Отправляясь в путешествие по Кишиневу выходных дней, не забудьте прихватить арт-гид NM.  

Выставки

В пространстве Cartego Bookstore проходит выставка молдавского художника Михая Остахи «Emoția Culorii» — чистые эмоции и красота человеческого тела. Успейте посетить, выставка открыта до 11 ноября. 

Еще выставки:

  • Выставка World Press Photo 2022 — до 30 ноября, Национальный музей истории Молдовы.
  • Выставка молдавской художницы Сильвии Кирилэ «CINE SUNT?!» — до 15 ноября, Театр им. Алексея Матеевича.
  • Выставка художника Fazya Игоря Щербина «Куда бегут куницы» — до 30 ноября, Музей истории города Кишинева.

Кино

В эти выходные в Кишиневе пройдут два кинофестиваля: Фестиваль японского кино (9–12 ноября) в кинотеатре Odeon и Фестиваль румынского документального кино Astra Film Festival (11–13 ноября) в Национальном музее искусств Молдовы и Муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу. 

Рекомендуем сходить на очаровательную историю «Finding Calico» (11 ноября в 18:00) об одиноком вдовце, бывшем директоре школы и его единственном друге — белом в пятнах коте с колокольчиком на шее. Или на документальный фильм «Transalpina — Drumul regilor» (11 ноября в 18:00) о Трансфэгэрашском шоссе. 

Музыка

С 11 по 17 ноября в Органном зале проходит очередной выпуск Международного музыкального фестиваля имени Иоганна Себастьяна Баха. В рамках фестиваля пройдут четыре концерта с участием артистов из Германии, Швейцарии, Испании, Молдовы и других стран.

Рекомендуем отправиться на концерт дуэта Johann Sebastian Jazz, основанного в 2014 году двумя испанскими музыкантами Иньяки Сальвадором и Алексисом Дельгадо. Как пишут музыканты, Johann Sebastian Jazz — это «музыкальная игра», в которой, как в шахматах, открываются бесконечные возможности музыки Баха. Вход по билетам.

Мероприятия

Общественный центр 151 приглашает в субботу, 12 ноября, на второй выпуск FREESHOP БЕЗ ГРАНИЦ — своп-вечеринку (вечеринка с обменом ненужными вещами). Как обещают организаторы ивента, у каждого будет возможность что-то принести и что-то взять. Никаких наличных, никаких сделок, никаких обязательств. Приветствуются книги, одежда и аксессуары. Вход свободный. 

Поэзия

Книжный магазин Cărturești la Muzeu организует в эту субботу вечер поэзии и музыки Coajă și miez: там ждут интересные книги, хорошие люди и волшебные музыкальные композиции. Начало в 18:00, вход свободный. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Stand UP Alaska

(ФОТО) Жители Аляски вышли на протест перед встречей Путина и Трампа

Жители Анкориджа, штат Аляска, вышли на протест перед встречей президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, на которой планируют обсудить, в том числе, российское вторжение в Украину. Участники протеста поддержали Украину, осудили военную агрессию России и выступили против приезда Путина на Аляску.

«Владимир Путин — человек, выдачу которого требует Международный уголовный суд, приезжает на Аляску, чтобы встречаться с Дональдом Трампом при одобрении НАШЕГО губернатора. Присоединяйтесь к нам для мирного протеста, чтобы показать им: Аляска — вместе с Украиной, но не с авторитаризмом», — призывали организаторы митинга и участники движения Stand Up Alaska («Вставай, Аляска»).

Сотни людей собрались на улицах города Анкориджа с флагами США и Украины. Они держали плакаты с надписями: «Аляска с Украиной», «Никаких компромиссов. Спасите Украину» и «Оставайтесь дома, диктаторы».

На тротуаре мелом написали «Путин, уходи домой», а на зданиях повесили украинские флаги и баннеры с проукраинскими лозунгами.

«Решение принять Путина, военного преступника, на земле Аляски является предательством нашей истории», — заявила неправительственная организация «Движение коренных народов », которая призывает Трампа не заключать сделку с Путиным.

* * *

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в пятницу, 15 августа, в Анкоридже, крупнейшем городе Аляски. В день встречи президентов Федеральная авиационная администрация США закроет воздушное пространство над Анкориджем.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтвердили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: