Плынгэу в парламенте
Александра Батанова/NM

«МВД не может защитить собственных подчиненных».Фракции DA и PAS выдвинули простой вотум главе МВД

Депутаты от фракций «Платформа Достоинство и Правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS) на заседании парламента 19 ноября вынесли простой вотум главе МВД Павлу Войку в связи с тем, что МВД не справляется со своими обязанностями. 

Текст простого вотума с трибуны парламента зачитал депутат от DA Дину Плынгэу, который заявил, что граждане страны из прессы узнают о «похищениях людей силовыми структурами Приднестровья».

«Недавний случай офицера полиции из Флорешт Андрея Амарфи, которого преступные структуры Тирасполя похитили утром 7 октября. Вооруженные люди в балаклавах на головах и в одежде с надписью МГБ пробрались в его дом в Каменке … применили силу, чтобы обездвижить его, погрузили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении», — сказал Плынгэу. 

Он отметил, что тоже из СМИ депутаты узнали, что случай Амарфи — не единственный, и похожие инциденты происходили с другими людьми. Он привел в пример случай Александра Ржавитина, который сбежал из приднестровской армии. (NM подробно писал Ржавитине в статье: «Александр Ржавитин может повторить. Самый известный приднестровский «дезертир» снова сбежал из армии» ). 

«МВД не может защитить собственных подчиненных. МВД не готово бороться с деятельностью криминальных групп, с провокациями парамилитаристских структур из Приднестровья и не способно защищать права и свободы граждан Молдовы», — заявил Плынгэу. 

В DA считают, что это происходит из-за «кокетства молдавских властей с приднестровскими властями ради голосов».  Авторы вотума отмечают, что политика МВД за прошедший год была «катастрофической». 

Согласно регламенту парламента, простой вотум могут инициировать не менее 15 депутатов. Затем его представляют председателю парламента, и в течение 14 дней вотум должны обсудить в парламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

При Плахотнюке было лучше? Что ответила Санду

Политики, которые сейчас говорят, что нынешнее руководство Молдовы — хуже, чем было при олигархе Владимире Плахотнюке, на самом деле либо играли в игру Плахотнюка, либо прятались от его режима. Так сказала президент Майя Санду в эфире подкаста Raport 7 июня. Как сказала Санду, сейчас страна сталкивается в основном с проблемами, вызванными внешними вызовами.

Ведущий попросил Санду ответить политикам и лидерам общественного мнения, которые утверждают, что «во времена Плахотнюка все было лучше» и что «нынешнее правительство — худшее в истории страны».

«Людям следует вспомнить, где страна была 10 лет назад, что они чувствовали с точки зрения свобод, насколько угнетали предпринимателей и не только их, как люди относились к ситуации в стране и ее будущему», — сказала Санду.

Она утверждает, что и лидеры европейских стран, посещавшие Молдову во времена Плахотнюка, считали тогда, что наша страна потеряна.

«Но менее чем за 10 лет нам удалось изменить ситуацию, и сегодня Молдову воспринимают совершенно иначе, о нашей стране говорят прекрасно не только на нашем континенте, но и за его пределами. Это наша заслуга, заслуга каждого», — добавила Санду.

Что касается тех, кто хвалит времена Плахотнюка, по мнению президента, ранее они играли в игры олигарха или прятались от его режима.

«Спросите простого гражданина, и он расскажет вам, как было тогда и как обстоят дела сегодня», — отметила глава государства.

Она сказала, что «сегодня у нас тоже есть много разных проблем, но эти проблемы в основном связаны с внешними вызовами, а также с программой реформ, которую мы должны продолжать».

***

Бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка 22 апреля приговорили к 19 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве.

Сам Плахотнюк на оглашение приговора не явился.

Приговор вынесли по самому громкому делу Плахотнюка – «О краже миллиарда». Его признали виновным в соучастии в краже миллиарда из трех молдавских банков. По версии следствия, Плахотнюк через компании, контролируемые Иланом Шором, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных средств. Суд признал его вину по всем пяти пунктам обвинения: создание и руководство преступной организацией, мошенничество в особо крупных размерах и два эпизода отмывания денег.

При этом нынешний процесс касался экономических обвинений и не затрагивал политическую роль Плахотнюка в период, когда Демпартия находилась у власти, и который называли «захваченным государством».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: