parlament.md

МВФ предупредил об угрозе финансовой стабильности Молдовы из-за принятых парламентом законов

Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что реализация проектов, принятых парламентом Молдовы 16 декабря, «создаст серьезную угрозу для макроэкономической и финансовой стабильности Молдовы». Об этом говорится в сообщении постоянного представителя МВФ в Молдове Роджерса Чавани.

«Реализация положений законодательных инициатив, одобренных на днях парламентом Молдовы, создаст серьезную угрозу макроэкономической и финансовой стабильности Молдовы, которая и так находится под жестким давлением из-за пандемии COVID-19», — говорится в сообщении постпреда МВФ.

При этом Роджерс отметил, что «финансовая поддержка МВФ всецело зависит от безоговорочной приверженности Молдовы необратимости ранее достигнутого прогресса, а также широкой политической поддержки амбициозной программы реформ в области госуправления и институциональных реформ, согласованной с миссией МВФ в этом году».

Напомним, что депутаты от Партии социалистов и парламентской платформы Pentru Moldova 16 декабря в сжатые сроки утвердили законопроекты, в том числе госбюджет на 2021 год, бюджетного-налоговую политику и бюджеты социального и медицинского страхования.

Следует отметить, что ранее Роджерс Чавани заявил NM,  что в МВФ считают, что законодательная инициатива Партии социалистов отменить «закон о миллиарде» нацелена на то, чтобы дать обратный ход важным реформам, начатым в банковском секторе Молдовы после кражи миллиарда. «Действия, которые подрывают независимость НБМ или отменяют поддержанные фондом реформы, осложнят отношения с Молдовой», — отметил Чавани для NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Почему план реинтеграции, подготовленный вместе с ЕС и США, не публикуют? Вице-премьер: «Часть вопросов остается чувствительной»

Правительство Молдовы вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами разрабатывает план реинтеграции страны. Однако власти не раскрывают детали стратегии, поскольку, по их словам, это может «навредить конечному результату». Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания правительства. Он рассказал, что часть вопросов «остается чувствительной» и требует осторожности, а для некоторых процессов «нужно временя».

«Мы действительно активно работаем над стратегией или дорожной картой реинтеграции, но, как вы знаете, чувствительные вопросы требуют осторожности. Нам нужно продумать шаги, которые со временем дадут результат. Мы не можем рассказывать обо всех действиях в реальном времени, потому что это может повредить итоговому результату. Работа продолжается, и в подходящий момент мы представим обществу ее результаты», — сказал Киверь.

Журналисты спросили, могут ли власти обсуждать урегулирование приднестровского конфликта в одном пакете с возможными российско-украинскими мирными переговорами. Киверь ответил, что такой подход можно рассматривать только с точки зрения региональной безопасности.

«Мы не хотим входить в какой-то общий пакет урегулирования конфликтов. Мы можем обсуждать вопросы региональной безопасности, но в этом случае речь идет только о выводе российских войск из региона. Что касается урегулирования приднестровского вопроса, мы сделаем все возможное, чтобы вести этот процесс через переговоры. В них должна участвовать и приднестровская сторона — мы уверены, что это необходимо. Будем работать вместе с нашими партнерами, прежде всего с Европейским союзом и Соединенными Штатами», — отметил он.

Киверь снова подчеркнул, что формат «5+2» больше не работает. Он заявил, что невозможно ожидать, что Россия и Украина, два ключевых участника процесса, которые сейчас ведут между собой войну, смогут участвовать в обсуждении урегулирования другого конфликта. «В обозримом будущем этот формат не сможет поддерживать переговорный процесс», — сказал вице-премьер.

***

Ранее формат «5+2» включал представителей Молдовы и Приднестровья, ОБСЕ, России и Украины как посредников, а также ЕС и США как наблюдателей. После начала войны России против Украины этот формат перестал работать. Сейчас Кишинев и Тирасполь обсуждают вопросы напрямую, в формате «1+1», без посредников и международных наблюдателей.

По мере того как Молдова продвигается к интеграции в ЕС, тема приднестровского конфликта и незаконного присутствия российских войск на Левом берегу Днестра снова становится актуальной. «Вывод российских войск из Молдовы и других европейских регионов имеет ключевое значение для устойчивого мира», — заявила Верховный представитель ЕС Кая Каллас 1 декабря в Брюсселе после встречи министров обороны ЕС.

В ноябре премьер-министр Александр Мунтяну впервые сообщил, что Кишинев обсуждает с европейскими и американскими партерами план реинтеграции страны, но не раскрыл деталей.

Спикер парламента Игорь Гросу оценил ежегодные расходы на реинтеграцию примерно в €500 млн (около 9,9 млрд леев).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: