Максим Андреев, NewsMaker

«Мы догадывались, что это непростой телефон». Дьяков о секретных переговорах при Плахотнюке

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Думитру Дьяков подтвердил, что экс-лидер ДПМ Владимир Плахотнюк контролировал членов партии, создав внутреннюю телефонную связь. Как заявил Дьяков 13 июля в эфире передачи Politica на TV8, все члены партии догадывались, что разговоры по этой сети записывают. Ранее источники NM заявили, что Плахотнюк раздавал телефоны с внутренней связью. Кроме того, глава IT-отдела Демпартии Михай Кукош создал специальное приложение, которым пользовались многие политики в Молдове.

«У многих был внутренний телефон, по которому мы общались, в том числе у меня. Это была специальная сеть для переговоров. Мы догадывались, что это непростой телефон. Поэтому я знаю, что многие коллеги, говоря по этому телефону, соблюдали осторожность», — заявил Дьяков, предположив, что с помощью этой внутренней сети их контролировали.

При этом Дьяков отметил, что Кукош работал на Плахотнюка и никакого отношения к Демпартии не имел.

«По этой сети мы разговаривали два-три года. Бывало так, что разговариваешь с коллегой, а потом вспоминаешь, что мы общаемся не по обычному телефону», — сказал Дьяков.

Напомним, по данным информированного источника NM, Кукош создал сервис конфиденциальных переговоров Bria, которым пользовались многие политики в Молдове. «Плахотнюк подсадил на этот мессенджер всю партию, всех своих министров, прокуроров, полицейских, да и других политиков. Все записи хранились на сервере, принадлежащем Кукошу, и у него был доступ ко всем разговорам. Когда надо было вырезать что-то, Плахотнюк обращался к Кукошу. Он отвечал за эти деликатные вопросы», — рассказал источник, отметив, что у него тоже был телефон с этим приложением, но он им не пользовался.

Другой собеседник NM сообщил, что существовала «внутренняя связь, по которой все говорили», для этого Плахотнюк раздавал своим людям телефоны. Но о приложении Bria этот собеседник, по его словам, ничего не знает.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: