«Мы должны избавиться от воров в парламенте». Санду выступила перед протестующими

Перед протестующими перед зданием парламента в центре Кишинева выступила избранный президент Майя Санду. Она призвала людей «защитить демократию и право на страну без коррупции» и повторив, что Молдове нужны досрочные парламентские выборы.

«Мы должны избавиться от воров в парламенте», — заявила Санду. «Досрочные выборы!»  — поддержали ее протестующие.

Санду обвинила Додона и парламентскую коалицию ПСРМ и партии «Шор» в том, что они не справляются с кризисом и призвала правительство уйти в отставку. «Из-за них у нас так много больных коронавирусом, кризис в экономике, врачи не справляются с наплывом больных, а люди голодают и остаются без работы. Из-за них мы сейчас, в разгар пандемии, вынуждены выходить на протест. Сейчас тяжелые времена, а ПСРМ и партия „Шор“ занимаются полномочиями президента», — выступила Санду.

«Будьте сплоченными, не давайте разделить нас. У нас общая цель — победить коррупцию и построить страну, в которой мы захотим жить», — заявила Санду и призвала всех участников протеста соблюдать дистанцию и не снимать маски.

Напомним, что сейчас перед парламентом собралось около 1 тыс. человек.  Проспект Штефана чел Маре в результате оказался перекрыт. Большинство собравшихся в масках.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

В Молдове хотят закрыть дефицит кадров за счет иностранной рабочей силы. Осмокеску: «Нужно 300 тыс. человек»

Молдова сталкивается с дефицитом рабочей силы и рассматривает привлечение работников из других стран. Об этом министр экономики Еуджен Осмокеску рассказал в эфире передачи Punctul pe AZi на TVR Moldova.

По его словам, исследование министерства показало, что экономика страны остается ниже минимального уровня производительности ЕС. «Чтобы достичь минимального уровня производительности Европейского союза, нам нужно 300 тыс. человек», — заявил министр.

Он выделил три ключевых сектора для роста: промышленность, IT и сельское хозяйство.

«Я лично считаю, что нам нужно привлекать рабочую силу из-за рубежа. (…) Мы должны это делать, потому что экономику можно сравнить с транспортом. Он не поедет без топлива (…) а работники — это эта энергия», — сказал Осмокеску.

Министр подчеркнул, что власти будут регулировать этот процесс и учитывать вопросы безопасности. «Безопасность стоит на первом месте, потому что речь идет о безопасности наших граждан. Мы рассматриваем импорт рабочей силы с точки зрения защиты нашего общества, нашего государства и наших граждан», — отметил он.

По словам Осмокеску, речь не идет о неконтролируемой миграции. «Мы не говорим о нелегальной миграции. Мы не говорим о миграции людей на неопределенный срок. Мы говорим об импорте рабочей силы как о регулируемой миграции, на определенный срок и в определенных сегментах», — пояснил он.

По словам министра, власти также планируют привлечь к работе экономически неактивное население страны. «У нас также есть экономически неактивное население, которое нужно сдвинуть с места и вовлечь в рынок труда», — добавил Осмокеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: