Максим Андреев, NewsMaker

«Мы готовы заплатить любую цену». Санду о коалиции с ПСРМ и реформе юстиции

Правительство не отменит поправку к закону «О прокуратуре», предусматривающую назначение кандидатов в генпрокуроры премьер-министром. Оно готово к досрочным парламентским выборам, если ее не поддержат депутаты. Также министр юстиции Олеся Стамате не уйдет в отставку, как того требуют социалисты. Об этом 6 ноября заявила премьер-министр Майя Санду в эфире передачи «Политика» на TV8.

Санду сказала, что изменение процедуры избрания генпрокурора было общим решением кабмина, и она его поддержала.

«Мы готовы к досрочным выборам, если такова будет цена, которую мы должны заплатить за справедливую юстицию. Мы готовы заплатить любую цену», — отметила Санду.

Премьер-министр уверена, что от реформы юстиции зависит судьба всей страны в последующие годы.

Санду отметила, что, если блок ACUM и Партия социалистов (ПСРМ) не договорятся о реформе юстиции, они не смогут дальше идти вместе. По ее словам, «если ПСРМ пойдет против реформы юстиции, правительство готово уйти в отставку».

В то же время Санду отметила, что не видит причин для ухода в отставку Стамате, поскольку «не она виновата в том, что один из членов конкурсной комиссии, делегированный спикером Зинаидой Гречаной, давал необъективные оценки».

Напомним, что правительство 6 ноября внесло поправки в закон «О прокуратуре», согласно которым премьер-министр будет предлагать Высшему совету магистратуры двух кандидатов на должность генерального прокурора. Затем ВСП отберет одного кандидата, которого затем должен будет одобрить президент.

В правительстве отметили, что из-за необходимости срочно внести эти поправки, кабмин возьмет на себя ответственность за них перед парламентом. Если парламент не согласится с поправками, он должен будет отправить правительство в отставку.

ПСРМ выступила категорически против того, чтобы премьер-министр Майя Санду выбирала кандидатов на должность генерального прокурора, обвинив главу кабмина в нарушении соглашения между блоком ACUM и ПСРМ. В формировании также отметили, что Санду — не только глава кабмина, но и лидер Партии «Действие и солидарность» (PAS), а, значит, ее выбор генпрокурора будет политическим.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж

В Молдове за сутки утонули три человека, среди них двое детей

В Молдове за последние сутки утонули три человека, включая двух детей. Об этом 22 июля сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Первый случай произошел 21 июля возле села Трифанешты Флорештского района. По предварительной информации, 12-летний мальчик играл у реки Кайнар, поскользнулся и упал в воду. Его тело вытащили местные жители еще до приезда спасателей. Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

Второй трагический случай произошел в ночь на 21 июля, в селе Киперчены Оргеевского района. Примерно в 23:20 в службу 112 сообщили о пропаже двух братьев — 20 и 12 лет. Они отправились на рыбалку к местному пруду и не вернулись. Их друг заметил на берегу оставленные вещи и вызвал спасателей.

На место прибыли водолазы ГИЧС. Утром 22 июля они обнаружили тело старшего брата. Поиски подростка продолжаются.

Спасатели вновь напомнили: купаться безопасно только в оборудованных и охраняемых местах. Рыбакам советуют избегать водоёмов с сильным течением, а также участков с дамбами и плотинами.

В ГИЧС подчеркивают: детей нельзя оставлять у воды без присмотра — это может привести к трагедии.

С начала 2025 года в реках и водоемах Молдовы утонули 34 человека, в том числе шесть детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: