«Мы можем говорить о тревожной ситуации, если не об эпидемии гриппа». В Кишиневе растет число больных гриппом

В Кишиневе растет число случаев заражения гриппом. Об этом 9 января рассказал глава столичного управления здравоохранения Борис Гылкэ, добавив, что больных, наверняка, гораздо больше, чем известно властям. «Мы можем говорить о тревожной ситуации, если не об эпидемии гриппа, которую министерство здравоохранения не объявило», — добавил чиновник.

«Сообщения больниц и медучреждений свидетельствуют об увеличении числа больных ОРВИ и гриппом, бронхитом и пневмонией —и детей, и взрослых», — рассказал Гылкэ.

При этом чиновник добавил, что не все врачи диагностируют у пациентов грипп. «На самом деле, по нашим оценкам, случаев гриппа гораздо больше, потому что не у всех есть возможность сдать анализы для подтверждения, и не все семейные врачи по каким-то причинам сообщают о симптомах гриппа», — сказал он, добавив, что детские городские больницы по-прежнему переполнены.

Также, по прогнозам Гылкэ, число больных гриппом и ОРВИ продолжит расти до конца января, а потом заражения пойдут на спад.

По данным столичного управления здравоохранения, в Кишиневе на прошлой неделе зарегистрировали 163 случая заражения гриппом, из них 97 — у детей.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, который в феврале 2024 года насмерть сбил 14-летнего подростка и попытался скрыться от правосудия, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Как рассказала Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам, адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.

Как рассказали в прокуратуре, из 37 судебных заседаний 16 отложили по ходатайству главного обвиняемого, соучастника и их адвокатов.

По данным прокуратуры, обвиняемые и их адвокаты ходатайствовали о переносе заседаний, когда прокуроры обеспечивали явку свидетелей по делу о смертельном ДТП.

«В этой связи суд несколько раз налагал штрафы в размере 2500 леев на адвокатов подсудимых за неявку на судебные заседания», — заявили представители прокуратуры.

В связи с тем, что адвокаты подсудимого и его сообщника не являлись на заседания, суд назначил им государственных защитников.

Следующее судебное заседание назначено на 10 июня.

***

Больше года назад в селе Болдурешты произошло смертельное ДТП. По версии следствия, мэр села Никанор Чокинэ насмерть сбил подростка, скрылся с места аварии и пытался замести следы. За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, а недавно он победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. NM восстановил хронологию этого громкого дела, которое снова оказалось в центре внимания общественности.

Премьер-министр Дорин Речан, комментируя 4 июня победу на выборах мэра коммуны Болдурешты Ниспоренского района Никанора Чокинэ, заявил, что его победа на местных выборах — это настоящая трагедия, не только для коммуны и ее жителей, но и для системы правосудия, которая так и не смогла наказать преступника.

4 июня ЦИК по ходатайству оппонента Чокинэ на выборах Сергея Буликану принял решение о пересчете голосов. Буликану сообщил ЦИК, что у него есть доказательства нарушений, которые повлияли на процесс подсчета голосов.

Недавно заместитель председателя ЦИК Павел Постика пояснил, что, согласно закону, баллотироваться не могут только лица, у которых уже есть судимость, а вина Чокинэ пока не доказана в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: