Максим Андреев, NewsMaker

«Мы можем подать в суд на правительство». Глава ЦИК о выделении недостающих денег на выборы

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Дорин Чимил утверждает, что ЦИК может подать в суд на правительство. Как заявил Чимил в интервью Radio Europa Liberă, ЦИК будет вынужден пойти на такие меры, если действующее правительство не выделит еще 22,46 млн леев на проведение выборов. Напомним, 7 июля правительство должно было рассмотреть вопрос о выделении Центризбиркому недостающих денег на выборы, но заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Как отметил Чимил, в распоряжении ЦИК есть 70 млн леев на проведение досрочных парламентских выборов 11 июля. Центризбирком запросил выделить недостающие 22,46 млн леев. Но, поскольку кабмин до сих пор не сделал это, то, по словам Чимила, ЦИК может подать в суд.

«Если деньги не выделят, мы применим необходимые правовые шаги и отреагируем соответствующим образом. В том числе можем подать в суд на правительство за неисполнение обязанностей, предусмотренных законом», — сказал Чимил.

Он отметил, что сейчас правительство должно утвердить решение об изыскании необходимой суммы денег для проведения выборов.

«Сейчас речь идет о разработке и оглашении решения правительства об изыскании необходимых средств. Это первый и самый важный момент. А затем последует непосредственно выделение денег персоналу, задействованному в проведении выборов. Им могут выделить деньги немного позже, то есть в конце июля — начале августа», — пояснил Чимил.

Напомним, на заседании 7 июля правительство должно было рассмотреть вопрос о выделении Центризбиркому дополнительных денежных средств на проведение досрочных парламентских выборов. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание кабмина пришли только два члена правительства с правом голоса — исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой и башкан Гагаузии Ирина Влах.

NM разбирался, какие последствия могут быть у недофинансирования работы избирательных участков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: