gov.md

«Мы не можем позволить безответственным политикам испортить жизнь тысячам граждан». Кику рассказал о решениях комиссии по ЧП

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 10 апреля утвердила несколько «антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса» из законопроекта, который правительство приняло под свою ответственность, и который накануне приостановил Конституционный суд. Как заявил после заседания комиссии премьер-министр Ион Кику, правительство также примет сегодня часть положений, которые позволят быстро оказать гражданам «долгожданную помощь». 

Кику сказал, что тысяча граждан уже ждут пособий по безработице, потому что именно столько заявлений об их выдаче поступило в Агентство занятости. По его словам, чтобы обеспечить выдачу пособий и выплату зарплат теми работодателями, которые могут ее выплачивать в условиях кризиса, но ждут от государства покрытия налогов и взносов, комиссия по ЧП утвердила некоторые положения из принятого ранее «антикризисного» пакета.

Речь о выплате пособия по безработице в размере 2775 леев, о повышении размера социального пособия до 1300 леев и процедуре его выплаты, о компенсации работодателям налогов и взносов при выплате зарплат, о приостановке оплаты патента и продлении сроков отчетности. Все эти меры будут действовать в период чрезвычайного положения.

«Мы не можем позволить безответственным политикам испортить жизнь сотням и тысячам граждан», — подчеркнул глава кабмина.

В то же время Кику отметил, что комиссия по ЧП не может утвердить снижение НДС до 15% для отелей и ресторанов или перечисление 50% аэропортовых сборов в бюджет, поскольку это — долгосрочные меры.

Кику добавил, что комиссия также утвердила выплату пособий врачам и медсестрам, которые непосредственно вовлечены в борьбу с коронавирусом. Они получат надбавку — 100% от их базовой зарплаты. Медперсонал, не участвующий непосредственно в лечении больных коронавирусом, но косвенно вовлеченный в процесс, например, сотрудники скорой помощи, получит надбавку 50%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: