Андрей Мардарь / NewsMaker

«Мы не получили ответа». ДПМ призвала Санду начать новые переговоры для назначения антикризисного правительства

Фракция Демократической партии (ДПМ) выступает за назначение правительства, определенного при помощи политического консенсуса в парламенте. Это заявил 26 марта лидер ДПМ Павел Филип после консультаций с президентом Майей Санду, отметив, что глава государства так и не ответила на его вопросы.

По словам Филипа, консультации продлились недолго и были лишь формальностью. «Это было для галочки, чтобы потом сказать, что консультации были. Мы пришли к президенту с вопросами, на которые она так и не ответила: что будет с Молдовой в период между роспуском парламента и досрочными выборами. кто будет справляться с кризисом. Кто займется вакцинацией, экономикой?», — рассказал Филип.

Демократ отметил, что призвал президента начать с парламентскими фракциями новые переговоры, чтобы назначить антикризисное правительство.

Напомним, 25 марта, после того, как парламент не поддержал кандидатуру Игоря Гросу на должность премьер-министра, Санду пригласила парламентские фракции на консультации о роспуске законодательного органа.

С президентом уже встретились представители парламентской группы Pro Moldova. После встречи лидер группы Андриан Канду заявил, что причин для роспуска парламента нет, а на консультации он пришел только из уважения к институту президента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: